Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не признают вину: что известно о нападении на баскетболиста ЦСКА Алексея Шведа

Происшествия
Не признают вину: что известно о нападении на баскетболиста ЦСКА Алексея Шведа
Фото: vk/cskabasket
Москва, Большая Никитская улица Карта всех событий

В пятницу, 5 мая, Пресненский районный суд арестовал троих фигурантов по делу об избиении баскетболиста столичного ЦСКА Алексея Шведа до 2 июля. Задержанные не признали вину и возражали против избрания в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. О том, что известно о нападении на спортсмена и почему делом о причинении тяжкого вреда здоровью занимается Следственный комитет, — в материале «Вечерней Москвы».

Сгоревшие ставки

В понедельник, 1 мая, на баскетболиста ЦСКА Алексея Шведа напали на выходе из ресторана, расположенного на Большой Никитской улице в центре Москвы. Как рассказала жена потерпевшего, она с мужем направлялась к машине, когда на них налетела компания из нескольких человек. По ее словам, агрессивные мужчины начали обвинять баскетболиста в том, что ЦСКА проиграл «Локомотиву», не вышел в финал Единой лиги ВТБ и у них не сыграла ставка.

После серии оскорблений злоумышленники повалили Шведа на землю и, избив его, скрылись на машине.

Спортсмена госпитализировали с проникающей черепно-мозговой травмой, переломами костей черепа и ушибом головного мозга. Врачи определили, что здоровью Шведа был нанесен тяжкий ущерб.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц с применением насилия к гражданам».

Несовершеннолетний

Через день, 3 мая, подозреваемых задержали. Ими оказались двое совершеннолетних и один 17-летний подросток. В связи с этим уголовное дело передали из полиции в Следственный комитет.

Задержанные рассказали, что в нападении участвовал как минимум еще один человек — 31-летний мужчина. По словам молодых людей, именно он яростнее всего бил спортсмена. Его ищут. По неподтвержденной информации, четвертый участник драки мог покинуть страну.

Не признают вину: что известно о нападении на баскетболиста ЦСКА Алексея Шведа Фото: пресс-центр МВД России

Также подозреваемые уверяют, что в ссоре, которая спровоцировала драку, никак не замешаны ставки на спорт. По их словам, жена баскетболиста была в состоянии алкогольного опьянения и оскорбляла их на национальной почве, из-за чего и начался конфликт.

По данным СМИ, на следующий день после драки напавшие на Шведа попытались «замять» конфликт и предложили ему деньги.

Потеря памяти

В данный момент Швед находится в частной клинике под наблюдением врачей. Как информирует «МК», из-за полученной травмы он частично потерял память. Как сообщила «Газета.ру», спортивный врач Андрей Литвиненко заявил, что процесс восстановления может занять длительное время и баскетболист может уже не вернуться в профессиональный спорт в качестве игрока.

— Будем надеяться, что прогнозы окажутся благополучными. То, что там открытый перелом свода черепа, — это заживет. А вот насколько пострадало само серое вещество, где находятся нейроны, отвечающие за мыслительную функцию, координацию движений, трудно сказать, — заявил врач.

При этом президент клуба Андрей Ватутин отметил улучшение состояния Шведа.

— Его состояние здоровья потихоньку улучшается. Мы позитивно смотрим в будущее. Говорят о нахождении в реанимации? Да прекратите. Он идет на поправку. Может быть, не так быстро, как всем хотелось бы. О конкретных сроках выписки говорить пока рано. Алексею уже можно общаться, — рассказал Ватутин.

Спортсмена уже навещали партнеры по команде, что положительно сказалось на его настроении и состоянии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.