Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зов Родины: почему МВД России объявило в розыск треш-стримера Mellstroy

Происшествия
Зов Родины: почему МВД России объявило в розыск треш-стримера Mellstroy
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

13 февраля МВД России объявило в розыск треш-стримера Андрея Бурима, более известного под псевдонимом Mellstroy. По информации СМИ, в Белоруссии блогера обвиняют в уклонении от службы в армии. Это уже не первое уголовное дело, возбужденное в отношении печально известного стримера. О скандальной биографии Бурима и том, что известно о новом уголовном деле, — в материале «Вечерней Москвы».

Разбил нос из-за спора

Mellstroy приобрел свою известность благодаря так называемым треш-стримам. Суть трансляций сводилась к тому, что Бурим вынуждал гостей эфиров совершать опасные для здоровья, эпатирующие или унизительные действия, обычно с целью получения денежного вознаграждения.

Долгое время на проделки Mellstroy никто, кроме его аудитории, не обращал внимания. Все изменилось в октябре 2020 года.

Гостем одной из трансляций стала модель Алена Ефремова, которая начала спорить с Буримом на философские темы. Сначала стример поддерживал беседу, но постепенно его ответы становились все более агрессивными. В итоге Mellstroy схватил девушку за голову и несколько раз ударил лицом об стол. Находившиеся рядом очевидцы не стали вмешиваться в происходящее.

Позже пострадавшая рассказала о произошедшем в социальных сетях, а также обратилась к врачу и в полицию. Врачи диагностировали у девушки закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Стражи порядка приняли заявление и возбудили уголовное дело по статье «Побои». Бурима допросили и отпустили под подписку о невыезде.

На ситуацию отреагировали не только правоохранительные органы, но и администрации социальных сетей. На фоне скандала YouTube-каналы стримера, а также его сообщество «ВКонтакте» были заблокированы.

В рамках расследования дела было проведено несколько экспертиз, в том числе судебно-психиатрическая.

В мае 2021 года Пресненский районный суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела по существу. После одного из заседаний Бурим заявил, что перевел пострадавшей 100 тысяч рублей. Адвокат Ефремовой подтвердил этот факт, но уточнил, что стример отправил деньги по месту прописки, где девушка не проживает.

Спустя пару месяцев Mellstroy приговорили к полугоду исправительных работ с удержанием 10 процентов зарплаты в доход государства. Также его обязали выплатить пострадавшей 22 тысячи рублей в качестве компенсации лечения и еще 50 тысяч рублей за моральный ущерб.

Следующие полгода Бурим работал менеджером по продажам в одной из столичных фирм.

Родина-мать зовет

После вынесения приговора о Mellstroy начали постепенно забывать. Стример пытался и дальше проводить свои эфиры, однако площадки блокировали новые аккаунты Бурима.

13 февраля блогер вернулся в информационное поле. МВД России объявило стримера в розыск. При этом статья, по которой разыскивают Mellstroy, не уточнялась.

По информации Telegram-канала Shot, на этот раз проблемы с законом у стримера возникли уже в Белоруссии, откуда он родом. Там в отношении Бурима возбудили уголовное дело по статье «Уклонение от мероприятий по призыву». Уточняется, что МВД России могло объявить Mellstroy в розыск для последующей передачи его белорусским коллегам. По данной статье предусмотрено до двух лет лишения свободы.

Telegram-канал Mash уточняет, что стример жил в ОАЭ, однако и там у него возникли проблемы с законом. Однажды Бурим пришел в клуб и начал снимать ролики для соцсетей. На видео Mellstroy оскорбил посетителя, назвав его «животным».

Позднее герой ролика увидел эту публикацию и обратился в полицию. Примечательно, что в Эмиратах оскорбление человека является уголовно наказуемым деянием.

Узнав о произошедшем, Бурим спешно улетел в Турцию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.