Депутаты просят объяснить главу Роскосмоса, почему происходят аварии с «Протонами»
Депутат от «Единой России» Владимир Гутенев направил запрос на имя руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина, где потребовал предоставить результаты работы комиссии по факту аварий российских ракетоносителей.
В письме депутат отмечает, что аварии, подобные вчерашней, уже имели место быть, что свидетельствует о комплексности проблемы в производстве и эксплуатации ракетной техники. Поэтому, в соответствии с депутатским запросом, Гутенев потребовал предоставить результаты работы комиссии, исследовавшей причины прошлогодней аварии.
- Учитывая высокую значимость стабильной и безаварийной деятельности космической отрасли в интересах национальной безопасности, прошу Вас проинформировать меня о тех мерах, которые предпринимались по предыдущему случаю, а также сообщить Ваше мнение о предполагаемых причинах аварии 2 июля 2013 года, - отмечено в письме депутата на имя руководителя Роскосмоса.
- Аварийный пуск ракеты-носителя «Протон-М», вкупе с аналогичным случаем в августе прошлого года, свидетельствует о возможных проблемах, имеющих место при производстве и эксплуатации космической техники, - считает Гутенев.
Исправить ситуацию, по мнению депутата, можно только консолидированными усилиями: с участием представителей Роскосмоса, конструкторских бюро, предприятий-производителей, общественности и власти.
По его мнению, внести свой посильный вклад в общее дело станет возможным на базе экспертной площадки Комитета ГД по промышленности, где в период осенней сессии предполагается проведение парламентских слушаний по перспективам развития авиакосмической промышленности в Российской Федерации. О чем Владимир Гутенев сегодня и проинформировал руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина в официальном письме.
- Уверен, что участие в указанном мероприятии представителей Роскосмоса, депутатов Государственной Думы, представителей конструкторских бюро и производителей ракетной техники позволит выявить наиболее проблемные места в системе производства и эксплуатации космической техники и выработать дополнительные меры по предотвращению аварийных ситуаций при запуске ракета-носителей в будущем, - сказано в обращении.
Напомним, утром, 2 июля, произошла авария при старте ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур. Сразу после отрыва от стартового стола ракета резко отклонилась от траектории полета, перешла в падение, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. На борту ракеты, оснащенной разгонным блоком ДМ-03, находились три спутника системы ГЛОНАСС.
В прошлом году, 7 августа при запуске российской ракеты-носителя «Протон-М», выводившей на орбиту спутники связи, в работе разгонного блока «Бриз-М» произошел сбой. Двигатели маршевой установки блока выключились через 7 секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд. В результате этого спутники оказались на нерасчетной орбите.
ПРИЧИНЫ АВАРИИ
Пока официальных данных о причине аварии нет. Так же нет единого мнения из-за чего могла ракета потерпеть аварию. Ряд источников опрошенных «ВМ» считает, что авария могла произойти из-за проблем с разгонным блоком. Вместе с тем на предприятии изготовителе разгонных блоков РКК "Энергия" отрицают этот факт. Кроме того выдвигается версия о том, что ракета могла упасть из-за неверной работы систем управления. В любом случае можно с уверенностью сказать, что «разбор полетов» будет проведен жесткий и в очередной раз полетят чьи то головы. Однако спасет ли это отрасль, которая сейчас находится в затяжном кризисе непонятно.
«ВЛАСТИ СДЕЛАЮТ КРАЙНЕ ЖЕСТКИЕ ВЫВОДЫ»
Как сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, власти сделают крайне жесткие выводы в кадровом и организационном плане в связи с аварией "Протона-М".
- Хотел бы вам сказать, что они будут связаны не только с поиском виноватого или виноватых, а они будут затрагивать гораздо более сложную проблему. В том виде, как сейчас существует ракетно-космическая промышленность России, мы двигаться дальше не будем, — сообщил вице-премьер.
По словам Рогозина, предприятия ракетно-космической промышленности России будут объединены в одну структуру в форме акционерного общества.
- Будет подготовлен проект решения президента России о реформировании ракетно-космической промышленности, принципы этого реформирования следующие — консолидация в рамках единой интегрированной структуры — это не государственная корпорация, а ОАО с условным названием "Объединенная ракетно-космическая корпорация, — объяснил Рогозин.
При этом вице-премьер отметил, что, по предварительным данным, серьезного ущерба экологии авария ракеты не нанесла.
- Пока наши данные следующие: что гептил, как наиболее опасная химия, которая используется в двигателях первой ступени на этих ракетах, он сгорел в первые же секунды аварии, поэтому основную опасность представляла некое химическое облако азотной кислоты, но благодаря осадкам они не получили дальнейшего распространения. Мы надеемся, что серьезного ущерба окружающей среде не произошло, — добавил Дмитрий Рогозин.