Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лжеколдунов с поличным брал спецназ

Происшествия
Наживаться на чужой беде и грешно, и противозаконно. Сыщикам МУРа на днях удалось изобличить организованную группу аферистов, которые обманом похищали деньги граждан под видом оказания оккультных услуг.

Работала бригада «колдунов» воистину в промышленном масштабе — полицейские установили личности как минимум 40 граждан, обманутых мошенниками.

Свою «мистическую» деятельность компания начала еще в октябре прошлого года. Дельцы открыли предприятие под названием «Центр экстрасенсорики и коррекции судьбы», начали активно распространять рекламу своих услуг на радио и в интернете. Жулики обзавелись кол-центром, куда поступали звонки не только из Москвы, но и из других регионов страны. Операторы, представляясь экстрасенсами, сообщали клиентам, что у них плохая карма либо что им или их близким угрожает опасность, на них наложена порча или проклятие.

— Аферисты, пользуясь доверием обратившихся к ним, предлагали решить все личные и семейные проблемы, — рассказали «Вечерке» в ГУ МВД по Москве. — После оплаты «мистического обряда», стоимость которого составляла десятки, а иногда и сотни тысяч рублей, участники группы уверяли, что за один раз решить сложные проблемы клиента невозможно, и предлагали организовать еще несколько сеансов.

Как эффективно общаться с клиентами, операторов консультировали профессиональные психологи. Эту технологию дельцы взяли на вооружение у продавцов БАДов. В результате грамотной беседы некоторых жертв мошенникам удавалось уговорить даже на... дистанционные сеансы магии! В случае отказа клиента от продолжения «исцеления» мошенники запугивали клиентов несуществующими смертельными болезнями и убеждали продолжить сеансы.

«ГРЯЗНУЮ ДЮЖИНУ» ЗАДЕРЖИВАЛИ БЕЗ МАГИИ

В поле зрения правоохранительных органов преступники попали несколько месяцев назад. Сыщиками МУРа была проделана титаническая работа по документированию и доказыванию умысла махинаторов, в результате чего была собрана необходимая для возбуждения уголовного дела доказательная база.

В операции по задержанию подозреваемых участвовали бойцы Центра специального назначения ГУ МВД РФ по Москве. Их помощь потребовалась в связи с многочисленностью шайки — были задержаны 12 человек, кроме того, аферисты могли попытаться избавиться от следов преступления.

— В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личности 12 подозреваемых, они были задержаны, — сообщили в московской полиции. — Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»).

Напомним, кстати, что это не первая удачная операция столичной полиции по обезвреживанию «колдунов» и им подобных. Ровно год назад, в октябре 2013 года, в столице была пресечена деятельность организованной преступной группировки, выдававшей себя за экстрасенсов. Они предлагали жителям Москвы и других городов России и СНГ за плату решить их проблемы с помощью магии. Тогда доверчивых граждан «раскрутили» в общей сумме на 200 миллионов рублей.

ПРОХОДИМЕЦ, «РАСКРУЧЕННЫЙ» ТЕЛЕВИДЕНИЕМ

Пожалуй, самым ярким фигурантом этого уголовного дела стал участник 9-й «Битвы экстрасенсов» Юрий Оленин, позиционирующий себя как целитель-контактер и ясновидящий. Его узнаваемость также придавала пострадавшим уверенность в том, что в центре их беде помогут. И, очевидно, абсолютно «расслабляла», служа дополнительным доказательством того, что «контора тут солидная».

ОБЕСПЕЧЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ - ГЛАВНАЯ МИШЕНЬ ЖУЛИКОВ

Руководитель профильного отделения МУРа по борьбе с мошенниками Андрей Драгошанский, непосредственно участвовавший в расследовании деятельности задержанных мошенников, рассказал об особенностях этого криминального бизнеса.

— Аферисты-«эзотерики», так на жаргоне именуют мошенников, специализирующихся на оказании оккультных услуг, сейчас — самое больное место. Причем я имею в виду даже не цыганок-гадалок, хотя и они причиняют ущерб гражданам, а серьезно организованный бизнес с использованием средств массовой информации (кабельное телевидение, буклеты, газеты), коллцентров. Они практикуют методы жесткого психологического давления, иногда применяют психотропные препараты. Люди очень серьезно относятся к различного рода мистическим явлениям и проявлениям, и часто все свои нерешенные жизненные проблемы пытаются уладить с помощью псевдомагов. Не исключаю, возможно, есть люди, обладающие сверхъестественными способностями, но те, о ком мы толкуем, к ним точно не относятся, эти действуют исключительно с корыстным умыслом.

Аферисты втягивают человека в эту игру, постоянно требуют деньги за сеансы, все больше и больше. Они угрожают, что в случае, если «лечение» или «снятие порчи» не будет продолжено, с родными случится беда. Некоторые даже угрожают тем, что проклянут детей, сделают так, что человек умрет. Одной из жертв, например, пообещали, что если она не заплатит несколько сотен тысяч рублей, то у ее потомков в нескольких поколениях из глаз будет течь гной. И люди, к сожалению, верят и несут деньги...

По словам оперативника, чаще других жертвами проходимцев становятся женщины.

— Их возраст не имеет значения, намного большую роль играет жизненная ситуация, в которую попал «клиент» магов. Наиболее часто это люди, потерявшие родственников, имеющие тяжелое заболевание, уставшие бороться со своими проблемами привычными — медицинскими, бюрократическими и иными способами. Естественно, мошенники фокусируют внимание на наиболее состоятельных жертвах. Аферистов такого рода нельзя недооценивать — многие из них могут ввести в замешательство даже здравомыслящего человека. У них есть контакты в моргах, где их снабжают информацией о том, например, в чем похоронен покойный, какая у него травма, стрижка. Потом его родственнику «колдун» может сказать, что погибший явился к нему, описывает детали внешнего вида покойника, чем подкупает собеседника, уверяет в своих «способностях». Чаще всего маги говорят, что умерший через них просит исполнить его волю. Люди готовы отдавать деньги даже за призрачную возможность удержать связь с любимым человеком, причем длиться это общение с потусторонним миром через вороватого посредника может годами.

Однако эта история тянулась не так долго, теперь колдунам подкорректируют судьбу, жизненный путь, а заодно и карму правоохранительные органы.

ЭКСПЕРТ

Телефонные обманщики

Сергей Ениколопов, криминальный психолог:

- По телефону проще войти в доверие к человеку — мы считаем, что контролируем круг лиц, у которых есть номер, во-вторых — не видно жуликоватого взгляда.

Что касается веры людей в экстрасенсов, то корни проблемы уходят к периоду, когда социалистическая идеология ушла, а ее место заняла религиозная. Кто-то уходит в христианство, а кто-то находит для себя веру в отголоски на уровне древнего магического мышления. Вместо того чтобы реально решать свою проблему, например, ходить по врачам или решать межличностные отношения традиционными способами, диалогом, люди идут к различного рода шарлатанам.

ЦИФРА

24 тысячи обращений поступило в третьем квартале 2014 года в адрес МВД России и его руководства.

КСТАТИ

Найти своего участкового

Если вы не знаете, как найти своего участкового инспектора, телефон отделения и прочую информацию, войдите на сайт http://mvd.ru (Министерства внутренних дел России). Там, на первой же страничке, с правой стороны, найдите соответствующий раздел. Открыв его и заполнив поля поискового вопроса, что займет меньше минуты по времени, вы тут же получите исчерпывающую информацию — как зовут вашего участкового, его телефон и адрес отделения полиции.

СПРАВКА

Задержанная группа не изобрела ничего нового, это лишь очередная шайка шарлатанов в ряду подобных. Например, в начале осени оперативники МУРа уже привлекали к ответственности «эзотериков», работавших под видом целителей в другом центре. Причем название «бренда» отличалось лишь одним словом — в том случае контора называлась «Международный центр парапсихологии и коррекции судьбы». Были задержаны около 20 человек. А в прошлом году летом в сети полиции попалась еще одна группа «колдунов», объединившихся в фирму «Сапфир».

АКТУАЛЬНО

Подразделение встанет на защиту

По факту задержания экстрасенсов-мошенников возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»). В главке отметили, что раскрытие преступлений, связанных с различного рода мошенничествами — одна из приоритетных задач стражей порядка. По распоряжению начальника ГУ Анатолия Якунина в составе МУРа создано спецподразделение для борьбы с мошенниками, от действий которых страдают, как правило, пожилые и социально незащищенные люди. У сыщиков ушло несколько месяцев, чтобы задокументировать противоправные действия шайки и уличить участников в преступлении.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.