Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Повезло, что я разговариваю»: российский болельщик рассказал о беспорядках в Венгрии

Происшествия
«Повезло, что я разговариваю»: российский болельщик рассказал о беспорядках в Венгрии
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

7 ноября в Будапеште прошел футбольный матч «Ференцварош» — ЦСКА. Игра закончилась вничью со счетом 0:0. Но, как ни странно, не игра стала главным событием этого дня, а массовые беспорядки с участием российских и венгерских болельщиков. Некоторые из них были задержаны местной полицией.

На момент публикации под стражей находятся два наших соотечественника. Информации о пострадавших, обратившихся за медицинской помощью, нет. Об этом сообщает посольство Российской Федерации в Венгрии на своей странице в Facebook.

— В настоящий момент под арестом остаются два гражданина России, задержанные в рамках локализации беспорядков в преддверии и после матча ЦСКА — «Ференцварош» 7 ноября. Посольство работает над их скорейшим освобождением. Остальные болельщики ЦСКА были отпущены венгерской полицией вскоре после задержания, — говорится в сообщении ведомства.

Кто прав, а кто виноват в конфликте, «Вечерняя Москва» попыталась разобраться вместе с болельщиком армейцев Игорем, оказавшимся вчера в настоящем водовороте не самых приятных событий.

— Вам еще повезло, что я сейчас с вами разговариваю, — говорит Игорь, — после вчерашнего сил нет никаких, и, честно говоря, самое приятное впечатление дня — как мы вернулись в номер и легли в кровать.

— Как вы оказались на матче?

— Я не самый ярый болельщик, поехал за компанию с другом, он покупал билеты заранее. Знаю, что с этим у многих были проблемы, кто-то пытался купить уже в Будапеште, но не получилось. Может, «бунтовали» все, еще и это сказалось на произошедшем.

Действительно, в Сети можно обнаружить множество сообщений о том, что нашим болельщикам не удавалось купить билет на матч:

«Добрый всем вечер! В итоге огромное количество людей на стадион не попадают сегодня. Билет никак не достать, а нашего брата безбилетного немерено! Мы сейчас предпримем крайнюю попытку прорыва на стадион, но, думаю, вряд ли. Поэтому мы идем смотреть в бар Ziccer — TrollFoci Sport Pub. Подтягивайтесь. Поболеем за команду», — говорится на одном из болельщицких форумов.

Наш собеседник считает, что в конфликте виноваты обе стороны.

— Я считаю, что во многом и наши виноваты. Все поехали на метро, из-за нас даже потом закрыли ветку, которая идет до стадиона. В вагоне, по-моему, были только наши, рядом стояли венгерские полицейские. Наши орали, потом кто-то кинул бутылку в полицейского — сам я этого не видел, понял по крикам — парни толкали друг друга, провоцировали давку, кто-то разбил стекло. В общем, жесть.

— А что венгерские фанаты? Писали, что они провоцировали наших.

— Ну они тоже не сахар. Кидали зиги. Когда вышли из метро, они ждали там, слышал крики, разные ругательства. Кто-то, может, наши, а, может, они, попытались начать драку, но полицейские вроде растолкали. Потом началось самое веселое, нас повели на стадион. Но не напрямую, а в огромный обход и под конвоем! Про конвой — не преувеличение, мы действительно шли плотным строем, ребят подталкивали дубинками, не разрешали «покидать строй». Судя по всему, это было сделано, чтобы не допустить столкновений с другими фанатами, и, может, все было правильно, но ощущение мерзкое. Шли мы так часа полтора через какие-то промзоны, пока не дошли наконец до стадиона.

Читайте также: «Зенит» и ЦСКА оштрафованы на 320 тысяч рублей за поведение болельщиков

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.