Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стали известны новые подробности скандала с «избиением» актера в МХАТ

Происшествия
Стали известны новые подробности скандала с «избиением» актера в МХАТ
Здание МХАТ на Тверском бульваре / Фото: www.mxat-teatr.ru / официальный сайт МХАТ имени Горького

Скандал, связанный с конфликтом в МХАТ имени Горького, набирает обороты. Ранее в СМИ появилась информация о том, что актера Николая Сахарова избил его художественный руководитель. Позднее в пресс-службе МХАТ эту информацию опровергли. Сам Николай Сахаров рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы» подробности конфликта. Представители театра, в свою очередь, назвали актера провокатором и неадекватным человеком.

Николай Сахаров утверждает, что 6 ноября его не захотели пускать на производственное совещание в театре, после чего произошел конфликт, зафиксированный артистом на камеру мобильного телефона.

— Бойков меня ударил по лицу! Я ему даже не мог ответить, там десять человек стояло. Он подошел ко мне и стал меня трепать по щеке, как проститутку. Это на зоне называют «вызов на ответку». Я не двигался, говорил: «Уберите руки!» Он меня поцарапал, хлопнул достаточно сильно и отскочил. Я снимал это на телефон, но он телефон у меня выбил. Его держали, а он кричал: «Пустите меня! Я ему отобью!» Там было человек десять. Я к нему даже не притронулся. Конфликт у нас начался раньше, я опубликовал про Бойкова статью, в которой написал, кто он, и Бойков среагировал. Потом я сочинил про него стих. Это тоже вызвало с его стороны злобу! — сказал Сахаров.

Актер признался, что по совету товарищей после избиения сходил в больницу и снял побои. Он обещает подать заявление в полицию. По его объяснению, сразу после потасовки он этого не сделал, так как его родственнице было плохо: «Она в больнице, в пограничном состоянии, я был у нее — боялся, что тетя умрет». В деталях Николай Сахаров описал свою версию событий:

— Эдуард Бойков вызвал меня на работу. Я пришел в свой театр. Мне сказали, что меня не пустят. Он однажды кричал на труппу. Старая ведущая театральная актриса Лидия Кузнецова выбежала вперед и упала перед ним на колени и стала просить прощения от лица всех актеров… Все это происходило на сборе труппы, какая-то фантасмагория!

Сахаров сказал, что Бойков потребовал перехода на срочный договор штатных артистов. По словам «театрального оппозиционера», артистам это не нужно. В конце 2018 года перед уходом с поста художественного руководителя Татьяна Доронина ввела в штат 40 молодых актеров, чтобы их нельзя было просто так уволить. Собеседник корреспондента считает, что Доронина по-матерински позаботилась о людях.

— Бойков вынудил многих людей написать заявления, теперь они находятся полностью в его власти и могут быть уволены в течение десяти минут без объяснения причин. С теми, кто в штате, так поступить нельзя, их может уволить худсовет, но только за реальный провал и систематические нарушения. За этим следят Управление культуры и Министерство культуры, — посетовал опальный артист.

Стали известны новые подробности скандала с «избиением» актера в МХАТ На фото: актер Николай Сахаров / Фото предоставлено Николаем Сахаровым

Актер говорит, что Бойков зол и может его «заказать». Кроме того, Сахарову, по словам самого же актера, уже звонили представители Бойкова и грозили посадить за то, что он избил Бойкова.

Своей точкой зрения поделился представитель художественного руководителя МХАТ имени Горького Иоанн Лазарев:

— 6 ноября состоялась очередная рабочая встреча артистов с художественным руководителем Эдуардом Бойковым. Встреча проводилась с артистами, которые с энтузиазмом отнеслись к творческой политике, проводимой новым руководством. Все эти лица были приглашены персонально. Николай Сахаров попытался прорваться на то совещание, хотя в списке его не было.

Лазарев объяснил, что заседание проходило в кабинете. Люди собрались для конструктивного разговора, а Сахаров пытался проникнуть в комнату явно с провокационной целью — помешать работе, сорвать встречу:

— Он кричал о том, что его «не пускают в родной театр», хотя находился внутри этого театра. Сахаров всем хамил, вел себя неадекватно. Эдуард Бойков блокировал Сахарову вход к людям, которые ожидали своего худрука. Эдуард отстранил дебошира от себя и вошел в кабинет, видели это несколько человек. Есть видео, на котором видно, как скандалист не дает людям возможности пройти.

Представитель дирекции театра заявил, что руководство МХАТ будет разбираться с неправомерными действиями сотрудника в рамках закона. Олег Лазарев заметил, что конфликт с подачи Сахарова возник давно и он его постоянно разжигает. Ранее у конфликтного актера не сложились отношения и с предшественницей Бойкова Татьяной Дорониной:

— Этот же Сахаров многие годы враждовал с Татьяной Васильевной и был в ее театре персоной нон грата. Это подтвердит любой артист, который работает в МХАТ. Она откровенно не хотела и не работала с этим проблемным актером, но по трудовому законодательству уволить его не могла. Сейчас он пользуется этим же.

Помощник Бойкова заметил, что изначально Сахаров хотел работать с новым художественным руководителем. Но когда пошла речь о работе и переходе на новые срочные контракты, как это принято во всех остальных театрах, Сахаров заупрямился и стал разжигать нездоровую обстановку в коллективе. Лазарев посетовал, что уволить конфликтного сотрудника они не могут, но творчески сотрудничать и просто общаться с ним не получается:

— Это наглость, Сахаров состоит в штате, имеет оклад и получает зарплату от театра! При этом он может не являться в театр. Так это и происходит… Отчислить его из госбюджетного учреждения, увы, дирекция не имеет права. У него остались какие-то роли, он их играет, задействован минимально, в новые спектакли брать Сахарова мы не собираемся. Сотрудничать с ним слишком сложно!

Читайте также: Виталий Хаев: Нет таких ролей, которые очень хотел бы сыграть

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.