Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Появились страшные подробности убийства замдекана РЭУ имени Плеханова в Подмосковье

Происшествия
Появились страшные подробности убийства замдекана РЭУ имени Плеханова в Подмосковье
Фото: depositphotos.com

Следственные органы Московской области продолжают расследование убийства двух женщин в дачном поселке Солнечногорского района Подмосковья. Одной из жертв оказалась заместитель декана РЭУ имени Плеханова Виктория Борковская. В результате кровавой бойни женщина и ее мать получили ножевые ранения, от которых скончались. Пострадала также шестилетняя дочь замдекана, которая чудом выжила и в настоящее время находится в столичной Морозовской больнице. «Вечерняя Москва» выяснила, что могло стать причиной трагедии и кто совершил нападение на семью доцента.

Как рассказала одна из жительниц СНТ корреспонденту «Вечерней Москвы» Алла Яровая, семья Виктории Борковской жила небогато, несмотря на то что она зарабатывала неплохо.

— Я не могу сказать, что их дом был самым роскошным, у нас и получше особняки имеются в поселке. Но они, конечно, не бедствовали, — сказала Яровая. — Хорошая, приличная семья. Знала я их не очень близко, но могу сказать, что никогда они не были замешаны в каких-то неприятных историях.

По словам собеседницы издания, Борковские строили дом, а помогал им в этом мужчина, который время от времени ночевал у них.

— Этот мужик — лет 25–30, уроженец Таджикистана, занимался подсобными работами в нашем товариществе садоводческом и помогал строить третий этаж Виктории. То есть он отлично знал, где и что у них лежит, — пояснила женщина. — Часто я видела его с каким-то приятелем рядом с домом Борковских. С виду обычный человек, всегда здоровался, ничего плохого сказать не могу.

В день убийства, по словам Яровой, она не слышала никаких голосов или криков о помощи, поскольку рано ложится спать.

— Мой дом, к сожалению, далеко, и я, честно говоря, ничего не слышала. Но на следующий день меня поразило то, что возле дома Борковских было огромное количество машин следователей и полиции, — отметила женщина.

По признанию местной жительницы, большинство ее односельчан, как и она сама, сразу заподозрили в содеянном именно работника, который помогал по хозяйству семье.

Позже данную информацию подтвердили в прокуратуре Московской области.

— По предварительным данным следствия, к совершению преступления причастен уроженец одной из стран ближнего зарубежья, работавший в доме у потерпевших, — говорится на сайте ведомства.

Нападавшим действительно оказался уроженец Таджикистана — 26-летний Жасуржон Усманов. Выяснилось, что мужчина ворвался вместе с неизвестными в дом Борковских в ночь на воскресенье, 8 ноября, убил хозяйку, ее мать и тяжело ранил шестилетнюю дочь Виктории, после чего ограбил дом и скрылся в неизвестном направлении.

Чудом оставшаяся в живых шестилетняя дочка замдекана позвонила другу семьи и рассказала, что на них совершили нападение, а мама и бабушка истекают кровью. Медики скорой, которую вызвал знакомый Борковской, не успели спасти женщин, и они скончались от ножевых ранений. Дочь Виктории госпитализировали в медучреждение.

По предварительным данным, основным мотивом убийства мог стать конфликт между хозяйкой дома и мигрантом. Как передают СМИ, в субботу, 7 ноября, Борковская как раз должна была рассчитаться с Усмановым за проделанную работу. Именно в этот момент у них начался спор, который перерос в поножовщину, в результате чего злоумышленник зарезал хозяйку дома и ее мать. Дочь Виктории пыталась скрыться от нападавшего, но он ее нашел и ранил. Затем он изъял все драгоценности владельцев дома и покинул место преступления.

Подозреваемый ранее уже привлекался к ответственности за грабеж. Как рассказал его знакомый корреспонденту «ВМ», он не знает, что могло подтолкнуть мужчину к убийству. Но отметил, что Усманов уже год как собирался вернуться на родину.

В настоящее время следователи пытаются выяснить, был ли нападавший один или с группой лиц. Однако основным подозреваемым остается именно Жасуржон Усманов, который работал на участке у Борковских по найму. Правоохранители возбудили дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Читайте также: СМИ: Неизвестный воткнул нож в горло девушки на северо-западе Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.