Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«С виду обычный мужчина»: учителя московской школы рассказали, как проглядели педофила

Происшествия
«С виду обычный мужчина»: учителя московской школы рассказали, как проглядели педофила
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

В Москве следователи задержали педагога по шахматам, подозреваемого в домогательствах к ученице. Об этом сообщило Главное следственное управление СК по городу. По его данным, 44-летний учитель с сентября по декабрь совершал в отношении несовершеннолетней действия сексуального характера. О случившемся школьница рассказала родителям, которые незамедлительно обратились в полицию. «Вечерняя Москва» пообщалась с коллегами задержанного и узнала, как подозреваемому удавалось скрывать от руководства учреждения свои пристрастия.

Как призналась корреспонденту «ВМ» педагог столичной школы № 1329, где трудился шахматист, ничего плохого о задержанном сказать нельзя:

— С виду обычный мужчина, вежливый. Мы, конечно, были знакомы шапочно, я особо не контактировала с ним, все-таки в разных сферах трудимся. Но на моей памяти он никогда не был замешан в каких-либо конфликтах. Работает он всего второй или третий год, то есть специалист новый, но неплохо себя зарекомендовал.

Собеседница «ВМ» отметила, что «выявить с первого взгляда изъяны, которые были присущи педагогу по шахматам, не так уж и легко»:

— Вы же понимаете, что по внешним признакам не всегда можно определить, кто перед вами — вор, педофил или убийца. Конечно, у нас имеются психологи, специалисты, которые могли бы как-то дать характеристику, но решение о приеме на работу все-таки выносят не эти эксперты, а руководство образовательной организации.

«С виду обычный мужчина»: учителя московской школы рассказали, как проглядели педофила Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва» 

Еще одна работница школы сообщила, что лично знала пострадавшую девочку, но ученица никому из представителей педагогического состава не жаловалась:

— Конечно, если бы ребенок сообщил кому-то из нас, то мы бы молниеносно отреагировали. Но дети всегда боятся признаваться в подобных ситуациях взрослым, опасаясь быть наказанными. Они не всегда могут адекватно осознавать тот факт, что в подобных случаях они жертвы.

Собеседница «ВМ» рассказала, что подозреваемый приехал в их школу из Воронежской области, у него были положительные характеристики, а во время работы о нем хорошо отзывались учащиеся и родители. При этом в учреждении не исключают, что были и другие инциденты. Также в коллективе не могут понять, как мужчине удавалось все это время утаивать свои пристрастия.

В свою очередь, семейный психолог Мария Короленко в разговоре с корреспондентом «ВМ» объяснила, что люди, у которых наблюдается такая перверсия, как инфантосексуализм, всегда с первого раза определяют своих потенциальных жертв:

— Это классическая перверсия. Личности с подобной девиацией знают о том, какой ребенок будет терпеть все его извращения, а какой нет. Тот факт, что девочка открыто не сообщила о домогательствах со стороны учителя после первого же случая, объясняется тем, что он ее расположил к себе, имел большое воздействие на нее. И, конечно, пригрозив ей расправой, он себе выиграл чуть больше времени, тем самым оттянув момент истины, когда ребенок проболтался.

Короленко отметила важную деталь при характеристике педагога. По ее словам, обострение у педофилов всегда наступает либо в юном возрасте, либо после 40 лет:

— Ему 44 года, это как раз период, когда недуг начинает прогрессировать, и сдерживаться таким людям очень тяжело. Тем более что объект влечения постоянно перед глазами. Но характерной чертой таких индивидуумов является то, что они никогда практически не насилуют объект своего вожделения, они всегда пытаются его или ее склонить к близости. Перверсы умеют очень хорошо ладить с детьми, находить к ним подход, потому что сами в душе являются детьми. Сами по себе эти люди очень инфантильны, и их сексуальность регрессировала еще на стадии анальной фиксации.

Короленко отметила, что сами педофилы не считают свои действия чем-то плохим:

— Кстати, такие личности сами могли быть жертвой подобных действий со стороны взрослых или родственников. Как правило, педофилы мужского пола выбирают детей еще по той причине, что они боятся женщин, у них зачастую слабая потенция, и они не хотят быть унижены женским полом.

Психолог заявила, что подобных историй с домогательством у педагога было немало. И для того, чтобы убедиться в этом, достаточно изучить его профессиональный путь в тех заведениях, где он раньше работал, и пообщаться с детьми, которые посещали его занятия.

По словам директора школы № 1329 Вероники Бурмакиной, в связи с инцидентом правоохранительные органы ведут расследование. Руководство школы сотрудничает со следствием и оказывает всевозможное содействие. Бурмакина также уточнила, что в образовательном учреждении проводится внутренняя проверка, а задержанный педагог уволен из школы. Свою вину мужчина признал.

Читайте также: Приговор вынесли мужчине за развратные действия в отношении детей в Подмосковье

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.