Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Двойная дилемма»: почему Россия не отказывается от газа в жилых домах

Происшествия
«Двойная дилемма»: почему Россия не отказывается от газа в жилых домах
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Четыре взрослых и ребенок пострадали при обрушении кровли частного дома в Новой Москве. Причиной инцидента стал взрыв бытового газа. За последнее время это уже второе подобное ЧП в столичном регионе. Ранее взрыв газа в подмосковных Химках привел к гибели четырех человек. В Госдуме после этой трагедии предложили запретить использование газа в жилых домах в пользу электрификации. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у экспертов, насколько данная инициатива необходима и финансово подъемна.

Проблема в изношенном оборудовании

По словам эксперта в сфере энергетики Владислава Казакова, подобные происшествия довольно распространены в России. Ситуацию «усугубляет равнодушное отношение» газовых служб к проверкам.

— ЧП в Новой Москве, как мне известно, произошло в частном строящемся доме. Взорвался газгольдер, который был лишь наполовину наполнен газом и служил для отопления здания. Эта история частная, поскольку автономное отопление каждый сам устанавливает в своем жилье. Вопрос лишь к той компании, которая занималась установкой, а также к тем, кто закупал оборудование, — подметил Казаков.

Большой ошибкой многих людей, как отметил собеседник «ВМ», является приобретение бэушных емкостей. Это все равно что купить кота в мешке, считает эксперт.

— Да, дешево, сердито, но небезопасно. Никто не даст вам на это устройство никакой гарантии. Никто не скажет точно, сколько оно пролежало под землей, где оно эксплуатировалось, какая там толщина стенки сосуда, — сказал он.

Сегодня рынок, как заметил специалист, заполнен газгольдерами, которые использовались еще в 80-х годах. Недобросовестные продавцы просто выкапывают их и пытаются «впарить» по хорошей цене тем, кто как раз желает сэкономить, говорит специалист.

— Поступая таким образом, люди не понимают, что играют с огнем, — посетовал специалист.

«Двойная дилемма»: почему Россия не отказывается от газа в жилых домах Фото: МЧС России

Намного серьезнее обстоят дела с многоэтажными домами. По словам Казакова, практически 50 процентов газового оборудования в российских квартирах требует замены. В противном случае трагедий, как в Химках или Шахтах (Ростовская область), не избежать.

— Все они происходят из-за отсутствия в квартирах приборов для измерения уровня загазованности, изношенности газовых колонок, плит, нарушения вентиляционных каналов, проведения самовольных ремонтных работ. Совокупность факторов приводит к подобным страшным последствиям. Кроме того, сами газовые службы проверяют оборудование, что называется, на глаз. Для полноценной проверки должно отводиться не менее получаса, — сказал Казаков. — Напоследок сотрудник газовой службы также обязан провести инструктаж для жильцов, показать, как правильно эксплуатировать котел и газовую плиту.

Цены взлетят?

«Антигазовую идею», которую высказали в нижней палате парламента, эксперт поддерживает, однако считает ее финансово неподъемной.

— Это колоссальные затраты, — сказал Казаков. — Так, напольными электроплитами оснащено 22 процента российского жилищного фонда. Если даже попытаться сейчас заменить все газовые приборы на электрические, плюс подвести новые сети, то это выльется в сумму, которая напугает бюджет и самих инициаторов идеи. Кроме того, представьте себе, что будет с ценами на электроэнергию. Вряд ли люди захотят платить больше за отопление. Кроме того, есть риск остаться без тепла в случае, например, веерных отключений электроэнергии.

Собеседник «ВМ» выразил уверенность, что Россия в перспективе пойдет по пути электрификации жилого фонда из-за обветшавшего газового оборудования. Но проект можно будет реализовать лишь при установке «адекватных тарифов».

Безопасно, но затратно

В свою очередь экономист Александр Никитин заметил, что похожее предложение поступало от Ростехнадзора еще в 2017 году, но тогда в Госдуме от этой инициативы отказались:

— Процесс замены газового оборудования на электрические приборы — дело затратное. Да и мысль о том, что газ дешевле, не дает покоя. Но это временное явление. У нас сейчас такая тенденция: цены выравниваются, переход на электрификацию не ляжет большим финансовым грузом на россиян.

«Двойная дилемма»: почему Россия не отказывается от газа в жилых домах Фото: МЧС России

Никитин напомнил, что большинство домов, получающих голубое топливо, построены еще «в эпоху неразвитого социализма»:

— Нужно понимать, что далеко не все дома смогут выдержать испытание при переходе на электричество. Капитальные ремонты проводятся крайне редко, не везде проводки целые. Затрагивая этот вопрос, мы просто-напросто начинаем ковырять еще одну и без того кровоточащую рану. Согласитесь, что во многих домах электропроводка далеко не в идеальном состоянии, в особенности в регионах. Конечно, безопасность от перехода на электричество повысится, но с учетом вышеуказанных особенностей эта процедура приведет к двойным затратам. Получается двойная дилемма — и финансовая, и бытовая.

Впрочем, от перехода на электричество эксперт все же не рекомендует отказываться. Он предлагает менее радикальный вариант: электрифицировать и устанавливать электроплиты в строящихся домах. Тогда рано или поздно газовые проблемы сойдут на нет.

Чтобы минимизировать количество трагических случаев по причине утечки газа, специалист призывает газовые компании своевременно проводить проверки оборудования, а домовладельцев — не препятствовать специалистам. В противном случае обе стороны могут быть оштрафованы, добавил Никитин.

Читайте также: Мужчину госпитализировали после избиения возле метро «Бауманская»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.