Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Убийство гея на Курском вокзале: почему присяжные отменили оправдательный приговор

Происшествия
Убийство гея на Курском вокзале: почему присяжные отменили оправдательный приговор
Фото: Telegram / Московские суды

Мосгорсуд 7 сентября 2020 года отменил скандальный оправдательный приговор в отношении Антона Бережного. По версии следствия, летом 2019-го на Курском вокзале он напал с ножом на пару гомосексуалистов Евгения Ефимова и Романа Едалова. Последний от полученных травм скончался. При этом подсудимый себя убийцей не считает, но и не отрицает, что один человек от его рук погиб, а второй получил ножевое ранение. На чем настаивала линия защиты и почему дело переквалифицировали — в материале «Вечерней Москвы».

Антона Бережного, обвиняемого в нападении на пару гомосексуалистов на Курском вокзале, признали виновным. Такой вердикт в среду, 9 июня, вынесла коллегия присяжных, сообщил «Вечерней Москве» адвокат Артем Лапов.

Свой вердикт о виновности или невиновности Бережного коллегия присяжных должна была вынести еще 1 июня. Однако мужчина сбежал во время перерыва в суде, оставив там свой паспорт. Из-за этого заседание отложили, а Бережного объявили в розыск. 4 июня его задержали и заключили под стражу.

Дело

Утром 29 июня 2019 года мужчины вышли из московского гей-клуба. Парни пешком дошли до Курского вокзала, но оказалось, что их электричка будет нескоро, поэтому Едалов и Ефимов остановились около будки охранника и начали вызывать такси.

Спустя пару минут подошел Бережной и резко ударил в лицо Едалова. Этот момент можно увидеть в хронике происшествий на НТВ. От удара мужчина упал на землю, а его друг Ефимов отошел в сторону. Затем Едалов поднялся и увидел, как его друг бежит за нападавшим. Через пару минут Едалов встал между свои другом и обидчиком в попытке разнять их. Именно в этот момент Бережной достал нож и ударил Едалова прямо в сердце. Еще через мгновение к парням на помощь подбежали очевидцы. Они помогли задержать нападавшего и вызвали полицию.

Бережного арестовали в тот же день, а Следственный отдел на транспорте Московского транспортного управления СК возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Причинение легкого вреда здоровью».

Спустя 7 месяцев, 6 февраля 2020 года, присяжные оправдали Бережного в убийстве, но признали виновным в побоях. В сентябре Мосгорсуд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Некорректные вопросы

Как объяснил «Вечерней Москве» представляющий интересы потерпевших адвокат Артем Лапов, в жалобе на первый приговор он ссылался на некорректно сформулированные вопросы присяжным. По мнению защитника, они были двусмысленные. К тому ж сам процесс проходил с нарушениями, считает Лапов.

— Наши пожелания как со стороны обвинения, так и с моей учтены не были. Поэтому и был вынесен оправдательный вердикт, который нас не устроил. Мы считаем, что Бережной виновен. Также есть сведения, что до присяжных доводилась информация о личности потерпевших, чего нельзя было делать. В жалобе описывались и более мелкие нарушения в ходе процесса. В результате вердикт получился неясным, а судья сочла его оправдательным, — рассказал адвокат.

Он вспомнил, что первый вопрос присяжным звучал так: «Совершено ли деяние?». На него они ответили «Да». А вот второй вопрос был сформулирован следующим образом: «Если на первый вопрос дан утвердительный ответ, то доказано ли, что указанное в нем деяние совершил Бережной в связи с возникшими личными неприязненными отношениями с Едаловым?». На него присяжные ответили «нет».

— Соответственно, мы считаем, что здесь есть некоторое противоречие, потому что в вопросе, который был поставлен перед присяжными, можно было по-разному поставить акцент. Вариантов много. Присяжные сказали, что факт произошедшего был, но совершил его не подсудимый, исходя из этой логики, — добавил Лапов.

Извинений не было

Как отметил представитель потерпевших, на сегодняшний день все обстоятельства дела установлены.

— Есть свидетели, которые видели начало конфликта и конец, есть записи видеонаблюдения. Кроме того, сам подсудимый в целом факты происшествия не отрицает, кроме одного. Он не согласен, что Ефимову, который выжил, нанес порез. Факты он не отрицает, но считает, что действовал в рамках самообороны. Дескать, ему выкрикивали, что он пьет. А свидетели этого не слышали, — поделился информацией собеседник «ВМ».

С семьей погибшего Едалова за два года Бережной, как сообщил адвокат, так и не попытался связаться, принести извинения или как-то загладить свою вину вне судебных процессов. Но, выступая с последним словом, он извинялся перед матерью умершего мужчины, причем как во время оглашения первого приговора, так и в начале июня. Однако на рассмотрение дела во второй раз женщина уже приехать не смогла. Стрессовая ситуация, связанная с потерей сына, подорвала ее здоровье, заключил Лапов.

Читайте также: Пьяный мужчина зарезал собственную мать в Мытищах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.