Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Непобедимый брат: что грозит бойцу Нурмагомедову после наезда на полицейского

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Непобедимый брат: что грозит бойцу Нурмагомедову после наезда на полицейского
Фото: Instagram / usman_nurmagomedov

Усмана Нурмагомедова, брата бойца смешанного стиля Хабиба Нурмагомедова, отправят из Москвы в Махачкалу. Мужчина стал участником скандального инцидента, который произошел в дагестанском городе Каспийске. Усман с товарищем по пути в аэропорт совершили наезд на автомобиле на сотрудника полиции, после чего покинули место происшествия и улетели в столицу. Парни были задержаны и доставлены в один из следственных изоляторов. «Вечерняя Москва» узнала у юриста, есть ли шанс у провинившегося брата известного спортсмена избежать тюрьмы.

Детали

Об инциденте стало известно в четверг, 11 ноября. В этот день автомобиль марки Toyota Camry, в котором находился 23-летний боец по смешанным единоборствам Усман Нурмагомедов, двоюродный брат бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, сбил сотрудника полиции на КПП в аэропорту Каспийска. Изначально водитель иномарки проигнорировал требование правоохранителя остановиться, а потом сдал назад и объехал полицейского. В этот момент сотрудник ДПС выбежал на дорогу, и Toyota задела его передним крылом. По одной из версий, Нурмагомедов и его приятель опаздывали на рейс в Москву, поэтому не отреагировали на требования полицейского. При этом, как передает Telegram-канал Baza, скорость передвижения иномарки составляла 207 километров час.

В результате инцидента правоохранитель получил телесные повреждения и был госпитализирован. Сами молодые люди после случившегося улетели в Москву, оставив машину на стоянке аэропорта Каспийска.

Позже в Сети появился ролик с места происшествия. На кадрах видно, как полицейские просят водителя Toyota остановиться, однако он их игнорирует и «прорывается» дальше, сбивая человека.

Завели дело

По прилете в московский аэропорт Шереметьево Нурмагомедов и его друг были задержаны транспортной полицией. В пресс-службе управления на транспорте МВД России по ЦФО уточнили, что речь идет о двух молодых людях 1998 года рождения. Ориентировка на них пришла из Дагестана.

Непобедимый брат: что грозит бойцу Нурмагомедову после наезда на полицейского Фото: Telegram / Baza

В отношении задержанных Следственный комитет по Республике Дагестан возбудил дело по статье 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Санкция данной статьи предусматривает наказание от штрафа в размере двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

В пятницу, 12 ноября, Усмана Нурмагомедова и его друга Камала Идрисова должны доставить в Махачкалу. Туда уже прилетели сотрудники следственных органов из Каспийска, чтобы сопроводить молодых людей. В Дагестане обоим изберут меру пресечения. Стоит отметить, что пока неизвестно, кто именно находился за рулем: Нурмагомедов или его приятель, пишет НТВ.

Сам Усман Нурмагомедов после обвинения в наезде на полицейского пытался убедить пользователей Сети, что происходящее не относится к нему. Боец разместил в своем Instagram-аккаунте сториз, где он и Идрисов стоят в спортзале. Нурмагомедов призвал поклонников успокоиться после новостей о своем задержании и написал, что с ним все в порядке.

Непобедимый брат: что грозит бойцу Нурмагомедову после наезда на полицейского Фото: www.instagram.com/usman_nurmagomedov/

— Не знаю, кто что пишет, но, пожалуйста, успокойтесь уже. Закидали эсэмэсками уже. Нормально все, — сообщил Нурмагомедов.

Как выяснилось позже, размещенный снимок был сделан давно.

Под контролем Бастрыкина

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под контроль дело Усмана Нурмагомедова и его друга Камала Идрисова. Руководитель надзорного ведомства потребовал, чтобы глава дагестанского управления СКР Анатолий Щуров доложил ему о ходе расследования.

— Глава ведомства поручил следователям в кратчайшие сроки установить все обстоятельства применения насилия в отношении представителя власти, — говорится в сообщении, размещенном на официальном портале СК.

Победитель по жизни

Усман Нурмагомедов является бойцом ММА и не так давно вошел в тройку лучших легковесов американского промоушена Bellator. Последний раз боец выходил в клетку 23 октября на турнире в российской столице. Нурмагомедов одержал победу над соперником из Финляндии Патриком Пиетилу с помощью удушающего приема.

Как и старший брат, Усман не проигрывал в боях по правилам ММА. В активе бойца 14 побед, восемь из которых — нокаутом, четыре — болевыми или удушающими приемами, еще две — судейскими решениями.

Удастся ли избежать тюрьмы?

По словам юриста по уголовным делам Дмитрия Аграновского, согласно инкриминируемой бойцу статье ему может грозить реальный срок.

— Этот случай могут рассматривать как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Если говорить конкретно о той статье, по которой сейчас он (Нурмагомедов — прим. «ВМ») проходит, то ему светит до пяти лет лишения свободы. Есть вероятность, что его и приятеля могут посадить и на срок до десяти лет, если будет обнаружен прямой умысел в действиях молодых людей, — сказал Аграновский.

Юрист призвал дождаться окончания следствия и не забывать о презумпции невиновности. Собеседник «ВМ» также уточнил, что при благоприятном исходе молодой человек отделается условным сроком.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.