Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«В лишении свободы не нуждается»: что известно о педофиле, напавшем на школьницу в Москве

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
«В лишении свободы не нуждается»: что известно о педофиле, напавшем на школьницу в Москве
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Задержанный за нападение на девочку в Москве был судим за попытки изнасилования и надругательства над детьми несколько раз, но, несмотря на это, ему смягчили приговор. Что известно о личности педофила и почему ему смягчили наказание — в материале «Вечерней Москвы».

Новое дело

Днем 21 ноября в одном из домов на улице Кантемировской мужчина средних лет зашел в лифт вместе с семиклассницей. После того как двери закрылись, он стал угрожать школьнице и потребовал выйти вместе с ним на четвертом этаже.

После этого он вывел девочку из лифта и отвел на лестницу. Там он совершил непристойные действия в присутствии школьницы и поспешил скрыться.

Девочка прибежала домой и рассказала обо всем матери. Та сразу же обратилась в полицию. Вскоре мужчину задержали, в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего».

В среду, 24 ноября, Нагатинский районный суд заключил мужчину в СИЗО. Соответствующее решение есть на сайте суда.

«Преступная карьера»

По данным источника «ВМ», задержанным оказался 42-летний Дмитрий Г., который ранее неоднократно был судим за аналогичные преступления. Свою «преступную карьеру» он начал в 1997 году, совершив попытку изнасилования в подъезде дома. За это преступление он получил два года колонии, однако, отбыв наказание, он вновь взялся за старое.

На свободе злоумышленник учинил ограбление и вновь попытался изнасиловать человека. На этот раз его жертвой стала несовершеннолетняя девочка. Так или иначе, в 2002 году Нагатинский районный суд Москвы приговорил его к 20 годам лишения свободы. Позже ему сократили срок до 16 лет и 11 месяцев.

В 2019 году Грушнов вновь вышел на свободу. На свободе он пробыл недолго. Исходя из материалов суда, с которыми ознакомился корреспондент «ВМ», он успел совершить несколько нападений на подростков.

В суде решили, что целью его нападений было не сексуальное надругательство, а ограбление: в каждом из случаев преступник нападал на школьников в подъездах, обшаривал их карманы, но ничего не брал. За эти деяния Грушнов получил четыре года колонии строгого режима. Но и в этом случае свой срок он отбыл не полностью.

Примечательно, что решение о его заключении под стражу в 2021 году выносила судья по фамилии Шикарева. Она же в 2020 году отправила его в колонию строгого режима на четыре года.

По данным РЕН ТВ, в 2021 году руководство колонии заявило, что Грушнов «для исправления не нуждается в дальнейшем лишении свободы», «вежлив» и «поддерживает социально полезные связи с родственниками».

В октябре Кинешемский городской суд смягчил ему наказание: Грушнова перевели из колонии в Ивановской области на исправительные работы в Подмосковье. Именно в этот момент рецидивист сбежал и приехал в Москву, где и совершил нападение на 12-летнюю девочку.

«Белый и пушистый»

Управляющий партнер адвокатского бюро «Тер-Саркисов и партнеры», адвокат Михаил Тер-Саркисов в разговоре с «ВМ» отметил, что в России отсутствует система комиссий, которая позволила бы определить, насколько действительно изменился человек в период пребывания в исправительном учреждении. Так, заключенные, которые претендуют на смягчение наказания или на освобождение по УДО, не подвергаются психолого-психиатрической экспертизе.

В то же время адвокат подчеркивает, что у заключенных должно быть право на смягчение наказания и досрочный выход на свободу.

— У нормальных людей появляется какой-то шанс, хотя бы какое-то стремление. Иначе они понимают, что обречены, — сказал Тер-Саркисов.

На вопрос, понесет ли какое-либо наказание судья, которая выпустила Грушнова на свободу, адвокат ответил отрицательно. По его словам, в таких случаях судьи принимают решение сугубо по формальным основаниям.

— Судья принимает решение по представлению колонии, которая либо не рекомендует смягчить наказание, либо рекомендует. Во втором случае представители колонии должны показать, что заключенный встал на путь исправления, что у него нет нарушений, и, наоборот, он отмечен поощрениями. Словом, что он белый и пушистый, — рассказал адвокат.

Также судья рассматривает позицию прокурора по данному вопросу. И только на основании этой картины он принимает решение о смягчении наказания. При этом категория преступления значения не имеет.

Что грозит?

По словам адвоката Ларисы Гусевой, мужчине могут добавить срок и привлечь по статье «Побег».

— Если ему изменили наказание по статье 80 УК РФ («Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания» — прим. «ВМ»), то следователи могут поднять вопрос о привлечении его по статье 313 («Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи» — прим. «ВМ»). Что касается нового наказания, так как он нарушил условия смягчения наказания, то ему к новому сроку добавят старое наказание, — сказала Гусева в беседе с корреспондентом «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.