Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Обвинение в мошенничестве и пара сотен элитных машин: что известно о несостоявшемся пробеге «богатых и успешных»

Происшествия
Обвинение в мошенничестве и пара сотен элитных машин: что известно о несостоявшемся пробеге «богатых и успешных»
Фото: vk/a.khitrov

В понедельник, 29 августа, более ста человек задержали и доставили в полицию после пресеченного автопробега с участием спорткаров в Москве. В этот же день Таганский районный суд столицы назначил организатору несанкционированного автопробега Алексею Хитрову 15 суток ареста. Кроме того, на него подали сразу несколько заявлений о мошенничестве. Подробности об участниках и организаторе несостоявшейся гонки «богатых и успешных» читайте в материале «Вечерней Москвы».

Я — предприниматель!

В понедельник, 29 августа, пресс-секретарь Таганского районного суда сообщил «Вечерней Москве», что протоколы составлены на 14 участников мероприятия по статье «Организация одновременного массового пребывания граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка».

Первым рассматривалось дело непосредственно организатора мероприятия.

— Я не мажор, я — предприниматель! Это была встреча предпринимателей, — заявил Хитров, когда зашел в зал.

Подсудимый не поверил, что ему придется отправиться за решетку на время слушания его дела. Он собирался рассказать подробности автопробега, но сотрудники суда его прервали.

В конечном итоге суд признал его виновным и арестовал на 15 суток, так же, как и его брата Сергея.

Остальные участники «заезда» получили от 10 до 7 суток.

Как все начиналось

В конце лета криптоблогер Алексей Хитров решил организовать мероприятие, на котором представители богатых слоев населения смогли бы отдохнуть, пообщаться, а также прокатиться на собственных дорогих автомобилях колонной от центра столицы в сторону Подмосковья. По данным Газета.ru, также предполагалось, что во время пробега участники мероприятия будут расклеивать стикеры «Богатые и успешные».

Участие в мероприятии было платным. Организаторы продавали несколько видов билетов. За 40 тысяч рублей можно было принять участие во всей программе автопробега. VIP-билеты, которые продавались уже за 105 тысяч рублей, включали в себя посещение элитной бани по системе «Все включено» и ночь в пятизвездочном отеле.

— Напитки, алкоголь, еда, кальяны, групповое парение в каждом из домиков — все включено в стоимость, и ничего доплачивать не нужно, — так организаторы описали программу развлечений.

Но самый «крутой» билет обошелся бы участнику в 300 тысяч рублей. За эти деньги владелец Premium-пакета получал личного менеджера, номер люкс в гостинице, комплимент от организаторов, шампанское и уникальные развлечения, сообщили в Известиях.

Цена разнилась в зависимости от даты покупки: чем ближе срок проведения, тем дороже билет.

Примечательно, что на объявление откликнулись многие успешные бизнесмены: среди участников были Антон Симутов, сооснователь лаундж-баров в Санкт-Петербурге, заместитель руководителя юридического отдела компании «Октан» Олег Ткаченко, владелец компании «Текстильная лавка» Евгений Осколков. Также билеты приобрели основатель фирмы для эвакуации машин Алексей Маликов, известный блогер и бизнесмен Азам Ходжаев и бывший мэр Архангельска Александр Донской.

Организатор обещал, что безопасность мероприятия будет обеспечена на высшем уровне, а за порядок отвечают бывшие сотрудники спецслужб.

Суммарно на мероприятии ожидалось более 170 автомобилей премиум-класса.

— Наша цель — сделать не просто сбор машин или автопробег, а организовать элитный отдых, все, как вы любите, без лишних глаз, — цитирует организаторов мероприятия «КП».

Что пошло не так

Несмотря на заверения команды Хитрова, правоохранительные органы с самого начала идею не оценили. По данным Telegram-канала «112», полицейские не раз предупреждали организатора о недопустимости проведения несогласованного массового мероприятия, но предприниматель не реагировал и продолжал продавать билеты.

В день проведения мероприятия, 27 августа, участники собрались на площадке в пяти километрах от бизнес-квартала «Москва-Сити». В ту же минуту любителей красивой жизни, включая организатора, задержали. В их отношении составили административные протоколы.

В тот же день элитные машины эвакуировали на штрафстоянки, чтобы проверить авто на нелегальную модификацию. Но уже через день, 29 августа, пойманные участники элитной гонки присылали своих помощников с доверенностями, чтобы те могли забрать транспортные средства, сообщает Telegram-канал Shot.

Претензии к организатору

Также, по информации Telegram-канала Shot, некоторые участники автопробега, например, 36-летний житель Армавира Игорь Автономов, написали заявления в полицию о мошенничестве. По его словам, он заплатил 67,5 тысячи рублей за билет, а получил только массу проблем.

Следом по той же причине в правоохранительные органы обратился житель Санкт-Петербурга Михаил Хайбобин, официально безработный, который перевел организаторам 465 тысяч рублей.

Также известно о заявлении 21-летнего Алексея Иванова из Ростова. Он перечислил Хитрову около 35 тысяч рублей.

По мнению канала, это только начало, и обманутые любители элитных автомобилей еще не раз заявят в полицию в связи с сорвавшимся мероприятием.

Кто такой Хитров

Сам Алексей, как и его поклонники, называет себя успешным предпринимателем. В 17 лет юноша начал заниматься SMM и арбитражем трафика, в 18 — заинтересовался бизнесом. С тех пор молодой человек регулярно участвовал в различных правительственных грантах. Учился бизнесмен в ИТМО на программиста, куда поступил благодаря призовому месту Всероссийской олимпиады по математике.

С 2016 года он является генеральным директором рекламного агентства «Квик Шок». Также вместе со своим братом Сергеем они активно занимаются криптовалютой.

Молодой человек был на слуху во многих программах, в том числе вел экстравагантный блог «Анонимный предприниматель». В целом деятельность Хитрова сложно описать кратко: реклама, криптовалюты, продвижение компаний, блогерство, бизнес-тренерство и многое другое. Такой версии, по крайней мере, придерживаются его поклонники.

Однако далеко не все верят в позитивный образ молодого предпринимателя.

По информации Пятого канала, к проектам предпринимателя много вопросов — бизнесмен регулярно попадает в скандалы, например, в социальных сетях его напрямую обвиняют в мошенничестве.

Рекламному агентству «Квик Шок» тоже достается. На него несколько раз подавали в арбитражный суд на общую сумму 218 тысяч рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.