Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

«Ночь искусств»: Площадки, которые стоит посетить

Развлечения
«Ночь искусств»: Площадки, которые стоит посетить
С помощью бинокля на смотровой площадке Останкинской башни можно увидеть весь город / Фото: Агентство городских новостей Москва
В ночь с 4 на 5 ноября, пройдет акция «Ночь искусств»

В ночь на 5 ноября Останкинская телебашня впервые станет участницей общероссийской акции «Ночь искусств».

Здесь будут проходить экскурсии, дополненные уникальным музыкальным сопровождением, авторы которого — телебашня и ветер. По концепции, разработанной композитором Игорем Заливаловым, мелодии зависят от показаний специальных датчиков башни, считывающих информацию о том, куда и с какой силой дует ветер. Специальная машина обрабатывает эти сигналы и в зависимости от результата проигрывает определенный набор инструментальных звуков.

Откроется для посещения и аналитический центр главной телевизионной башни страны. Здесь все желающие смогут увидеть в реальном времени, как работает установленное на башне метеорологическое оборудование, узнают, как возникают молнии, и даже сами смогут создать погоду!

Не забыли организаторы и про образовательную часть: в историческом комплексе Останкинской башни можно будет побольше узнать о людях, благодаря которым родилось это величественное сооружение. Бонусом для посетителей Останкинской башни будет возможность увидеть все остальные площадки «Ночи искусств» с высоты птичьего полета. В этом им помогут экскурсоводы, которые проведут гостей на смотровую площадку на вершине башни. Акция стартует в 22 часа, для участия необходима регистрация.

Япония близко

Окунуться в атмосферу культуры таинственной Азии смогут участники интерактивной программы «Моя Япония», которая пройдет в библиотеке № 145.

Посетителей познакомят с чайным и традициям и Страны восходящего солнца, расскажут о классической и народной японской литературе, танцевальном искусстве и языке. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах и игровой программе. Особое внимание уделят обзору творчества всемирно известного мультипликатора Хаяо Миядзаки. Свою лекцию проведет писатель и сотрудник Музея Востока Дина Гаврикова. Финальным аккордом праздника станет японский танец с национальными веерами утива.

Библиотека расположена по адресу: ул. Мусы Джалиля, 34, корп. 4. Начало 4 ноября в 19:00, зарегистрироваться можно на месте.

«Ночь искусств»: Площадки, которые стоит посетить Кадр из мультфильма «Небесный замок Лапута» (1986) мультипликатора Хаяо Миядзаки / Кадр из мультфильма «Небесный замок Лапута»

Создай свою скульптуру

Вы когда-нибудь задумывались о том, как развивалось экспериментальное искусство? А может быть, хотели сами попробовать себя в одном из его направлений? Если так, то 4 ноября вас ждут в галерее «Богородское». Именно здесь можно будет познакомиться с одним из самых интересных видов искусства XX века — кинетизмом. Главным принципом этого художественного направления является движение. Вместе с искусствоведом Ольгой Стрелковой участники мероприятия на примере работ известных скульпторов разберутся, как динамические арт-объекты меняют городское пространство. А сразу после лекции состоится мастер-класс, на котором каждый сможет почувствовать себя творцом и разработать собственный проект кинетической скульптуры. Начнется мероприятие в 17 часов.

ВЫСТАВКИ

Погрузиться в атмосферу творчества приглашают галереи, музеи и культурные центры города. Найти мероприятие по интересам сможет каждый.

Наивное искусство и лубок

«Митино» Ул. Митинская, 31, корп. 1,

культурный центр «Митино»

4 ноября, 16:00

Гостей центра приглашают не только познакомиться с произведениями наивного и лубочного искусства, но и встретиться с их автором — художником Евгением Глызя.

Манеж. 200 лет в центре событий

«Площадь Революции»

Манежная пл., 1

4 ноября, 11:00

Экспозиция расскажет гостям Манежа о необычных и даже парадоксальных страницах истории этого знаменитого музейно-выставочного пространства.

Два гения кино

«Щукинская»

Ул. Габричевского, 8, библиотека № 124

4 ноября, 17:00 Любителям кино будет интересна выставка, посвященная творчеству легендарных отечественных режиссеров — Сергея Эйзенштейна и Леонида Гайдая. Свои знания о классиках и их фильмах посетители смогут проверить в викторине.

КСТАТИ

Структуру Останкинской башни главный конструктор Николай Никитин придумал всего за одну ночь! Набросок был простым — четыре лепестка-опоры и «стакан» между ними. Позже количество опор увеличили до десяти.

ЗВЕЗДНЫЙ ОПЫТ

Иосиф Пригожин, продюсер:

— Я живу искусством, поэтому при случае стараюсь ходить на самые разные культурные мероприятия столицы. Люблю и музеи, и театры, и кинотеатры.

Алексей Биргер, писатель:

— Мне очень нравится театр «Сопричастность» на улице Радио, я не пропускаю ни одного премьерного спектакля, которые там ставят.

Елена Сусова (Варвара), певица:

— Я очень люблю балет, и самая моя любимая балерина — Светлана Захарова. Еще всегда хожу в театр «Геликонопера»на премьеры.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.