Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Эксперт рассказал о новом пистолете «Удав» для спецподразделений армии России

Общество
Эксперт рассказал о новом пистолете «Удав» для спецподразделений армии России
«Удав» — новый пистолет, который предназначен в основном для подразделений спецназначения и разведки / Фото: Официальный сайт Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ»)

Российская армия получила первую опытную партию новейших пистолетов «Удав». Это полностью отечественная разработка, комплектующие — тоже наши. Новинка прошла госиспытания и рекомендована к принятию на вооружение. Емкость магазина — 18 патронов, что на десять патронов больше, чем у пистолета Макарова. Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал «Вечерней Москве» об особенностях «Удава» и ответил на вопрос: заменит ли тот легендарный пистолет Макарова.

«Удав» — новый пистолет, который предназначен в основном для подразделений спецназначения и разведки. Сделан он под патрон калибра 9 на 21 миллиметр, разработанный еще в Советском Союзе для спецназа: под него есть автомат «Вал»*, снайперская винтовка «Винторез»**, а сейчас создали и пистолет, — сказал Мураховский.

По его словам, это мощное оружие с сильной пробивной способностью, но из-за относительной редкости боеприпасов этого калибра массово в армии не используется. Также эксперт подчеркнул, что «Удав» — не замена пистолета Макарова, как ошибочно считают многие.

— До «Удава» силы специального назначения использовали пистолет Стечкина***, потом был пистолет «Гюрза»**** как основное вооружение такого типа. Сейчас также достаточно широко используется иностранное вооружение, например, пистолеты Glock. Они закупались во времена, когда министром обороны в 2007–2012 годах был Анатолий Сердюков. «Гюрзу» и «Стечкина» заменили на «Удав», поскольку он компактней, легче, надежней и по совокупности своих характеристик лучше образцов, которые использовались ранее, — пояснил Мураховский.

Специалист также отметил, что пистолет Макарова, остающийся на вооружении российской армии, не соответствует требованиям времени. У Минобороны есть планы по его замене, но там еще не определились, какой образец пустить в массовое производство.

— Пока решения такого не принято. Есть несколько образцов, разработанных как возможная замена пистолету Макарова: это пистолет Лебедева, Грязева-Шипунова и ряд других, но они пока Минобороны не устраивают. Да и само министерство, на мой взгляд, еще окончательно не определилось, что нужно. Все понимают, что макаров устарел, что патрон калибра 9 на 18 миллиметров — маломощный и не удовлетворяет современным требованиям, но тем не менее решения пока нет. Все эти пистолеты, предназначенные для массового оснащения, Минобороны закупало по несколько сот единиц. Они есть в войсках, но решения о всеобъемлющей замене макарова пока нет, — сказал собеседник «Вечерней Москвы».

Эксперт рассказал о новом пистолете «Удав» для спецподразделений армии России Поступивший же на вооружение российских спецподразделений «Удав» находится на одном уровне с лучшими образцами аналогичного вооружения ведущих армий мира, а в чем-то и превосходит их / Фото: Официальный сайт Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ»)

Аналог пистолета Макарова в армии США — Colt — до не давнего времени считался тоже устаревшим, пояснил Мураховский, но его уже заменили на Smith & Wesson калибра 10 миллиметров.

— В разных армиях разные подходы. Кто-то выбирает оружие под новые боеприпасы, кто-то под устоявшиеся калибры, такие как 9 на 19 миллиметров. Это самый распространенный патрон в мире, под него есть сотни образцов пистолетов — в частности, ранее закупавшиеся Минобороны «глоки».

Поступивший же на вооружение российских спецподразделений «Удав» находится на одном уровне с лучшими образцами аналогичного вооружения ведущих армий мира, а в чем-то и превосходит их, подчеркнул главный редактор журнала «Арсенал Отечества».

* — Автомат Специальный, Индекс ГРАУ (условное цифро-буквенное обозначение образца вооружения, присваиваемое одним из заказывающих управлений Министерства обороны СССР и России. Индексы ГРАУ были введены Главным артиллерийским управлением (ГАУ, ныне ГРАУ) в 1938 году) — 6П30. Бесшумный автомат, разработанный в климовском ЦНИИточмаш конструкторами Сердюковым и Красниковым во второй половине 1980-х годов на базе бесшумной снайперской винтовки ВСС. 

** — ВСС (винтовка снайперская специальная) — бесшумная снайперская винтовка для подразделений специального назначения. Индекс ГРАУ — 6П29. Разработана в 1980-х годах в ЦНИИточмаш города Климовска под руководством Сердюкова. 

*** — 9-мм — автоматический пистолет, разработанный в конце 1940-х — начале 1950-х годов конструктором Стечкиным и используемый в Вооруженных силах СССР с 1951 года одновременно с пистолетом Макарова. Индекс ГРАУ — 56-А-126. 

**** — Самозарядный пистолет Сердюкова (СПС, «Гюрза», Индекс ГРАУ 6П53) разработан для силовых подразделений специального назначения по программе НИОКР «Грач» конструкторами ЦНИИточмаш П.И. Сердюковым и И.В. Беляевым под патрон повышенной эффективности 9×21 мм обр.

Читайте также: «Винторез»: смерть приходит без лишнего шума

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.