Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

«Укусить русских»: военный эксперт объяснил, зачем США проводят маневры в Черном море

Общество
«Укусить русских»: военный эксперт объяснил, зачем США проводят маневры в Черном море
Фото: Youtube / U.S. Navy

Американские и румынские военные провели совместные стрельбы из РСЗО HIMARS по целям в Черном море. Что они этим хотели доказать России и почему нашу армию не удивляют подобные «сюрпризы», «Вечерней Москве» рассказал военный эксперт Виктор Баранец.

Военные учения проходили в Румынии. Специально для этого Пентагон на военно-транспортных самолетах C-130 Hercules перебросил с авиабазы Рамштайн две установки M142 High Mobility Artillery Rocket (HIMARS). Сразу после стрельб РСЗО отправили обратно в Германию. Журнал Forbes оценил учения как «явное послание для Москвы» и восстановление ВС США дальнобойной огневой мощи в Европе. «(Армия США — прим. «ВМ») хочет, чтобы россияне это знали», — отмечает издание.

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец уверен, что статья в американском издании написана обычными журналистами, а не военными профессионалами. Их выводы о «сюрпризе» от американцев для российской армии — на уровне дилетантов.

— Это выражение рефлекса той запредельно ядовитой ненависти, которая присутствует в американских СМИ. Они уже скоро пролет мухи над Россией будут преподносить как достижение американской армии. Когда Америка в антироссийском угаре сходит с ума и подкидывает нам пищу для размышления, мы аппетитно ее размазываем, — говорит он.

Под контролем ВС России находятся не только переброшенные к границам РСЗО, но и место, откуда их доставили.

— Ничего особенного в этих стрельбах нет. База Рамштайн известна российской разведке как Красная площадь. Мы за ней присматриваем. Если над Европой пролетит даже беспилотник, это моментально появится на наших локаторах. Рамштайн уже находится в красном круге. У нас красным кружком обведены цели, по которым в случае атаки на нас будем стрелять в первую очередь. Учения в Черном море — желание укусить русских. Чтобы показать, какие они сильные. Ну что вы нам хотите сказать, янки проклятые? У них есть система, которая стреляет на 40 км, а у нас — «Искандеры» и «Калибры», которые стреляют на 500 и 2500 км, — добавил Баранец.

Ранее Пентагон провел провокацию в Тихом океане. Эсминец ВМС Соединенных Штатов «Джон Маккейн» на два километра нарушил государственную границу России в заливе Петра Великого (около Владивостока). Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов», предупредив о недопустимости маневра и угрожая таранным маневром, пресек нарушение.

Читайте также: Провокацию надо пресекать: адмирал прокомментировал нарушение морской границы эсминцем ВМС США

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.