Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Куется боевая мощь»: почему армия России остается одной из лучших в мире

Общество
«Куется боевая мощь»: почему армия России остается одной из лучших в мире
Фото: kremlin.ru / Администрация президента России 

Российскую армию часто называют одной из лучших в мире, она вызывает восхищение у союзников и страх у противников. Отечественное вооружение регулярно дорабатывают и улучшают — власти не жалеют денег, когда речь идет о вопросах безопасности. «Вечерняя Москва» пообщалась с командирами и военными, которые объяснили, почему нашей армии нет равных, а также назвали образцы уникальной российской техники.

«Куется боевая мощь»

Как рассказал корреспонденту «ВМ» экс-начальник зенитно-ракетных войск командования спецназначения ВВС России, военный эксперт полковник запаса Сергей Хатылев, на сегодняшний день боевая мощь РФ в привычном смысле слова — это не просто личный состав и комплексы вооружений, но также то, как и в каких условиях их применяют.

— Сейчас идет капитальное строительство и восстановление военных объектов, в том числе вдоль Северного морского пути (от Мурманска до Певека и почти до Камчатки). Восстанавливаются и строятся аэродромы, порты, базы Военно-морского флота, места дислокации сухопутных береговых войск. Также создаются запасы топлива. Кроме того, боевая мощь будет определяться и началом строительства второй ветки Байкало-Амурской магистрали. Это влияет на маневренность наших войск. Среди прочего идет строительство новороссийской морской базы, новых причалов и оборудования. В Калининграде строятся новые объекты: порты, аэродромы, стоянки военных кораблей, — сообщил офицер.

Он подчеркнул, что перевооружение и подготовка военной инфраструктуры, техники и людей гораздо важнее, чем какие-то единичные успехи в разработке новых видов оружия.

— То, что было с вооружением десять лет назад, не сравнить с состоянием и качеством того, что у нас есть сегодня. Куется боевая мощь, — отметил собеседник «ВМ».

«Куется боевая мощь»: почему армия России остается одной из лучших в мире Фото: Минобороны РФ

Какие новинки поступят на вооружение России?

По словам Хатылева, во всех видах и родах Вооруженных сил России появились новая техника и вооружение, но существует серьезный нюанс: образцы настолько новые, что пока еще только проходят испытания.

— Они только-только поступают к нам на вооружение. Еще не время для сотен танков «Армата» и тысяч «Кинжалов» (гиперзвуковые ракеты — прим. «ВМ»), поставленных на доработанные самолеты МиГ-31БМ, — заявил полковник запаса.

Вместе с тем он назвал ряд мощных боевых новинок. Среди них самолеты: истребитель пятого поколения Су-57 (принимается на вооружение, уже «испытан» в Сирии), МиГ-31БМ (модернизированный сверхзвуковой перехватчик), А-100 (на базе Ил-76МД-90А, также известный как «летающий радар»), стратегический бомбардировщик Ту-160 (модификаций М1, М2, М3), доработанный бомбардировщик Ту-22М3.

Помимо этого, Хатылев рассказал о новых зенитно-ракетных комплексах. В частности, в 2021 году войска готовятся принять на вооружение ЗРК С-500, способный одновременно решать задачи по уничтожению баллистических, аэробаллистических, гиперзвуковых и космических целей на расстоянии до 200 километров, уточнил военный эксперт. Также он назвал такие новые комплексы, как самоходные ЗРПК «Панцирь-СМ1» и «Панцирь-СМ2» (увеличены дальность, число и типы ракет), ЗРК ближнего радиуса действия «Сосна».

Наконец, на этапе, близком к получению на вооружение, находится эшелонированная территориальная система противоракетной обороны А-235 («Нудоль»), добавил собеседник «ВМ».

«Куется боевая мощь»: почему армия России остается одной из лучших в мире Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

«Американцы нам по совести аплодируют»

На вооружении у РФ есть множество образцов самой разной бронетехники, которая зарекомендовала себя еще годы, а в некоторых случаях и десятки лет назад, отметил заслуженный военный летчик России, кандидат технических наук генерал-майор Владимир Попов. По его мнению, именно поэтому России, по сути, не приходится создавать принципиально новое вооружение.

— Любая авиационная техника, которая будет представлена на параде Победы в Москве, будет по-своему уникальна. Например, уже известный вертолет Ми-8. Многие скажут: «Ой, это уже старое!». Но нет — это платформа, модернизированная на сегодня уже столько раз, что ее можно называть другим именем. Ми — это бренд. Его знают в лицо и уважают в мировом авиационном сообществе. Когда я командировался в Канаду, то говорил местным: «У меня есть допуск к Ми-8». И они всегда поднимали палец вверх. Они не спрашивали, что это, — они знали. В этот вертолет наши инженеры заложили столько идей, что потенциал машины оказался неизмеримо большим. Я думаю, мы еще половину XXI века на нем пролетаем, — разъяснил военнослужащий.

По его словам, у России полно подобных «рабочих лошадок», которые с виду устарели, но внутри у них совершенно новая и притом конкурентоспособная начинка. К таковым относится штурмовик Су-25, обладающий обновленными навигационными устройствами, бортовым оборудованием, комплексом РЭБ. Модификации позволяют самолету «выполнять те же задачи, но с ювелирной точностью», сказал Попов.

— Мы должны это сказать еще раз, когда увидим эту шестерку Су над Красной площадью, когда они, оставляя шлейф из белых, синих и красных полос, будут закрывать парад, — добавил он. — Для многих наших граждан, очевидцев с Красной площади, эти машины почти неотличимы от уже известных, но в этом и нюанс: зачем нам абсолютно новый юнит, если мы можем модернизировать прежний так глубоко, что это обойдется нам в разы дешевле? Зачем надрывать пупки и тратить деньги впустую, когда можно добиться результатов за такие копейки, что американцы еще лет 10 нам потом будут завидовать? Они нам по совести аплодируют, хотя и не показывают этого, конечно.

«Куется боевая мощь»: почему армия России остается одной из лучших в мире Фото: kremlin.ru / Администрация президента России 

Что нового покажут на параде Победы в Москве?

В столичном небе 9 мая над Красной площадью пролетят самолеты поколения «4++», включая абсолютно новый МиГ-35 на базе МиГ-29, сообщил Попов. По его словам, новый МиГ будет вооружен гиперзвуковым оружием: ракетами «Кинжал». На сегодняшний день они есть в арсенале двух российских эскадрилий, тогда как в Америке это оружие только проходит испытания, уточнил пилот.

— Еще из «нового» — Су-57. Мы его показывали раньше, но есть разница: в этот раз будут брать прямо из войск, а тогда гнали с испытаний. То есть это больше не экспериментальные машины. Их осваивают теперь не заслуженные летчики с большими погонами, а наши пацаны, уже готовые защищать российское небо, — добавил он.

«Им нет равных»

В свою очередь член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков назвал российскую бронетехнику лучшей в мире, превосходящей в том числе американскую. Так, например, первоклассная, по мнению эксперта, ракета «Калибр» опережает по своим характеристикам производимые в США «Томогавки». Кроме того, танки Т-14 на базе «Арматы» и самолеты Су-35, по сути, не имеют равных себе по силе конкурентов, заявил собеседник «ВМ».

— Проблема только в небольшом количестве (этих боевых единиц — прим. «ВМ»), но радует, что, например, танков собираются больше закупать, — сказал он.

По словам Сивкова, Россия также выигрывает по средствам радиоэлектронной борьбы. В этом плане отличился тяжелый беспилотник С-70 «Охотник», отметил эксперт.

— Такой машины ни у кого нет. Этот беспилотник по-настоящему уникален, — считает собеседник издания.

Читайте также: Владимир Зеленский назвал российскую армию мощной силой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.