Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дефицит продуктов создают сами покупатели

Сюжет: 

Специальный репортаж
Финансы
Дефицит продуктов создают сами покупатели
Александра Калмыкова в этот раз решила не закупаться гречкой и консервами, как другие покупатели, а сосредоточиться на свежих фруктах / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В среду, 18 марта, корреспонденты «ВМ» выяснили, насколько силен ажиотаж вокруг продуктов в столичных магазинах.

Небольшой продуктовый магазин в Бумажном проезде пустует. Продавщица Марина Воробьева указывает на стеллажи, заполненные крупами и консервами:

— У нас все спокойно: вон и гречка, и горох с пшеном. Никакого чрезмерного наплыва покупателей я не заметила.

Между тем в нескольких сетевых супермаркетах настоящий ажиотаж. Посетители смели с полок все крупы, оставив несколько упаковок перловки и манки. Есть и пустые витрины с консервами. Из одного магазина пожилая пара ушла практически ни с чем, когда просто искала продукты к столу.

— Мы купили кочан капусты и банку горошка. Хотели еще взять килограмм гречки и упаковку овсяной крупы, но нигде их не нашли, — вздохнула пенсионерка Татьяна Алексеенко, поглядывая на супруга. — Неужели люди, скупая все подряд, не понимают, что в крупах быстро заводятся букашки?

В это время в другом продуктовом местный житель Геннадий Баранов набрал в корзинку сразу семь коробок гречки и две — овсянки. На вопрос, куда ему столько, мужчина посмеялся, что так он помогает соседям.

— Старушка соседка попросила, ей тяжело ходить, — сказал он. — Видимо, переживает из-за дефицита — все ведь хватают продукты, глядя на других. Я так и себе пару упаковок взял.

Директор супермаркета подтвердила: люди и правда стали активнее брать тот товар, который долго хранится.

— Мы не ожидали такого роста товарооборота, — говорит Наталья Грушихина. — Люди в огромных количествах покупают туалетную бумагу, консервы, крупы, муку, сахар и соль. Во всех супермаркетах новогодние выручки! Мы уже делаем переоценку, и я почти уверена, что стоимость продуктов увеличится. Москвичи сами способствуют этому.

В крупном супермаркете на площади Гагарина люди разочарованно проходят мимо пустых полок с крупами и макаронами. Но вот подвозят новую порцию, и со всех сторон стекаются покупатели — заполучить пару пачек риса или гречки. Не успел вечером — стоит попытать счастья утром.

— Как только получаем продукцию, сразу же пополняем полки. Мы анализируем, что пользуется спросом у нас и в других магазинах, исходя из этого делаем заказы, — объяснила администратор крупной торговой сети Екатерина Кузменко. — Повышенный интерес наблюдается примерно с начала недели. Не такой, как в праздники, но каждый день по объему продаж — как пятница. В толпе иронизируют: «Оголодали, что ли?», «Мы и не такое переживали!», «Очереди — как в СССР».

Люди говорят, что покупают, как обычно, запасы не делают. Тем не менее на полках с ценниками на крупы или туалетную бумагу зияют дыры. Возле них периодически появляются сотрудники, раскладывающие товар, который уже через несколько минут исчезнет.

Ситуация в нескольких крупных магазинах одной сети на улице Мусы Джалиля повторяется. Среди витрин с изобилием соусов, сладостей, напитков, местами даже консервов — пустота, нет ни риса, ни макарон.

— Начальство нами сейчас довольно: перевыполняем план по выручке. Утром у нас завоз, но сразу все разбирают.

В течение дня покупателей не больше, не меньше. Никакого дефицита, конечно, не будет, — отметила кассир супермаркета на углу Шипиловской и Задонского проезда Айгуль Акыева, пока пробивала продукты — минеральную воду и кабачковую икру.

Читайте также: Набор «судного дня»: почему россияне скупают гречку

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.