Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В чем секрет колоссального успеха фильма «Холоп»

Развлечения
В чем секрет колоссального успеха фильма «Холоп»
Артист Милош Бикович (главная роль в кинокартине) в очередной раз доказал, что ему прекрасно удаются не только драматические, но и комедийные роли / Кадр из фильма «Холоп»

Менее чем за три недели комедия «Холоп» собрала в российском прокате более двух миллиардов рублей, обогнав картину «Т-34». Чем обусловлен такой успех фильма, рассказали эксперты «Вечерней Москвы».

По мнению доцента кафедры социальной психологии Татьяны Яничевой, главными секретами успеха фильма стали новогоднее настроение и общая напряженность людей. Общество устало от постоянного стресса, быстрого ритма жизни и, выбирая вид отдыха, отдает предпочтение более легкому и непринужденному.

— В Новый год всегда хочется радости, беззаботности. Возможно, успех картины — еще и реакция на то, что, к сожалению, современных фильмов, несущих такое настроение, очень мало. Обратите внимание: в праздничные дни по телевизору всегда показывают старые комедии. Конечно, роль здесь играют и ностальгический фактор, воспоминания, но для более молодой части населения это просто качественное кино, которому нет достойной альтернативы. Потому потребность в чем-то новом — новых сюжетах, новых героях — и вместе с тем отвлекающем от чего-то серьезного, нормальна.

— Если бы картина показывалась не в праздники, она имела бы такой же успех?

— Не секрет, что жизнь у людей стала куда более напряженной, чем в 70-е, 80-е и даже 90-е годы, которые сейчас принято вспоминать только с налетом страха и ужаса. Но тогда, по крайней мере, многие были убеждены в том, что просто перетерпят непростой период и наступит «новое счастье». Но время прошло, а жить легче не стало. Наша среда сегодня куда более конкурентна, жизнь стала неопределенной, и это общемировая тенденция. Отсутствие гарантии стабильности, уверенности в том, что завтра ничего не случится, постоянная необходимость принимать ответственные решения ведут к тому, что люди ищут какую-то отдушину, и меньше всего для этого подходят серьезные фильмы, которые требуют умственной работы и эмоциональных затрат. У людей просто не хватает на подобное сил. Человек хочет получить удовольствие и ни о чем не думать. Впрочем, ничего плохого в этом нет, если попытка отвлечения не занимает большую часть жизни.

Кинокритик Роман Григорьев также отметил ситуативность как один из решающих факторов успеха «Холопа» и ряд особенностей картины, из-за которых она перестает восприниматься как пустая комедия:

— Большие сборы объясняются тем, что в прокате на момент выхода фильма было не так много сильных конкурентов. Только «Вторжение», но в новогодние праздники зрителями движет развлекательное и приподнятое настроение. Они хотят что-то веселое. Так что у тех, кто пошел на «Холопа», не было выбора. Потому его успех складывается из нескольких факторов: шутейность сюжета, праздники и отсутствие конкурентов в прокате.

— Картину можно назвать качественной?

— Мнения разделились как у критиков, так и у зрителей. Те, кто посмотрел фильм, увидели некую иронию над богатенькими детьми, мажорчиками, получившими по заслугам. В интернете можно почитать реплики: «Наконец-то им показали!», «Как их заткнули за пояс!». Но, с другой стороны, другие критики заметили: в этом холопе отражены образ народа и отношение к нему. Местами странные шутки, решения. Например, момент, где человек лежит мордой в пол, а на его голове стоит сапог. Это действительно странно для комедии и двояко в плане шутки. То ли народ у нас — холоп, его можно вот так ткнуть лицом в пол, то ли это насмешка над какими-то богатыми отпрысками. Впрочем, и то, и другое свидетельствует о «болезни» нашего общества по этим вопросам.

Читайте также:

«Холоп». Возвращение базовых настроек личности путем шоковой терапии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.