Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

«Какие красивые глаза»: эксперт рассказала о комплиментах, которые нельзя делать девушкам

Развлечения
«Какие красивые глаза»: эксперт рассказала о комплиментах, которые нельзя делать девушкам
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Найти информацию о том, когда был учрежден такой новый праздник, как Всемирный день комплимента (World Compliment Day), на просторах интернета не так уж легко. Одни источники сообщают, что проводить это торжество нужно 1 марта, другие же указывают 21-е число текущего месяца. Но как бы там ни было, идея праздника связана с желанием обычных людей сделать еще один день в году более ярким и запоминающимся. В связи с этим «Вечерняя Москва» решила узнать у экспертов, какие можно делать комплименты, а какие по правилам этикета недопустимы.

Говорим только правду

По словам президента Национальной ассоциации экспертов по деловой этике и протоколу Альбины Холговой, при использовании комплиментов всегда нужно руководствоваться одним золотым правилом — говорить только правду.

— Никогда не нужно льстить человеку, поскольку это всегда чувствуется. Всегда можно найти правдивую причину, позволяющую сказать несколько приятных слов своему собеседнику, коллеге или другу, — заметила специалист.

Холгова уточнила, что комплимент — это всегда похвала. Эксперт рекомендует всегда быть очень аккуратными при использовании неоднозначных комплиментов.

— Например, когда говорят человеку, что у него необычный профиль. Одни в слове «необычный» могу услышать позитивную коннотацию, другие же — негативную, поэтому лучше избегать таких формулировок, — дополнила Холгова.

Никакого панибратства

С особой осторожностью, по словам специалиста, следует говорить комплименты персонам, которые имеют руководящую должность.

— Это всегда должна быть интонация, подкрепленная какой-то эйфорией или восторгом. Например, начальнику можно сказать: «Марья Ивановна, я каждый день восхищаюсь тому, какой вы профессионал и умелый управленец». Но никогда нельзя сказать: «Марья Ивановна, вы такая молодец», в то время как начальник может использовать подобную категорию в адрес подчиненного, — отметила Холгова.

Согласно деловому этикету, никогда нельзя в своих комплиментах выделять внешние особенности человека.

— Нельзя, например, говорить: «Боже, какие у тебя красивые глаза». Но если вы все же хотите приподнять настроение коллеге — скажите ему, что он хорошо выглядит, — пояснила специалист. — Этого будет достаточно. Более того, по правилам в деловой среде вернее будет «петь хвалебные оды» лишь за профессиональные качества.

В свою очередь для представителей руководящего звена также существуют правила, которые не стоит нарушать.

— Начальник-мужчина не должен позволять себе переступать черту дозволенного. Он не может хвалить сотрудницу за красивые ноги или шикарное декольте — это дурной тон. Это может трактоваться как харассмент (домогательство — прим. «ВМ»), — предупредила собеседник.

Запрещенные комплименты мужчинам

По словам эксперта по этикету, какой бы перед вами ни был внешне прекрасный представитель сильного пола, никогда ему нельзя говорить о его красоте.

— Это неэтично и глупо. Во-первых, так мужчину можно разбаловать и он возгордится, во-вторых — это он должен делать комплимент женщине о внешности, но никак не она, — подчеркнула Холгова.

Положительно в отношении мужчины можно отметить только его дополнительные качества: профессиональные навыки, талант, умение создавать что-то своими руками.

Запрещенные формулировки женщинам

Когда речь идет о мужском комплименте в адрес дамы, формулировка никогда не должна звучать как критика.

— Например, нельзя сказать девушке, которая сбросила лишние килограммы и обрела новое тело, следующее: «Пухленькой ты мне нравилась больше!» Это уже не комплимент, а критика, — сказала специалист.

Кроме того, если девушка наконец чувствует себя счастливой в хрупкой комплекции, эти слова — точно не то, что она хочет услышать.

Запрещено говорить дамам: «Сейчас ты выглядишь намного лучше!» Человек подумает, что все это время вы его воспринимали не как объект привлекательности, и расстроится.

Эксперт отмечает, что если мужчина хочет сделать приятное даме, лучше использовать очень простые, но действенные фразы:

— Не нужно говорить высокопарными изречениями: «Глубина твоих глаз меня чарует». Это очень наиграно и не будет восприниматься партнершей всерьез. Вместо этого можно сказать: «Ты выглядишь потрясающе! У тебя прекрасный образ, а это платье тебе к лицу».

Учимся говорить приятное

Эксперт по этикету Альбина Холгова отметила, что для жителей нашей страны хвалить кого-то — задача не из простых.

— Комплименты — это большая зона роста россиян. Это самая трудная задача для наших соотечественников. Даже на некоторых тренингах, когда я прошу своих участников сказать несколько приятных слов друг другу, им это удается с очень большим трудом, — сказала спикер.

Причина уходит глубоко в историю, предположила Холгова, ведь в России всегда было принято критиковать, а не распевать дифирамбы.

Чтобы выработать в себе эту положительную черту, эксперт рекомендует каждый день говорить как минимум три комплимента разным людям, тогда эта особенность станет хорошей чертой и вы заработаете положительную репутацию в любом обществе. Эксперт также добавила — получая в ответ комплимент, не нужно забывать адресанта благодарить за него.

Доброе слово и кошке приятно

Получать положительные отзывы о своей внешности, качествах, профессиональных навыках может быть неприятно лишь закомплексованным личностям.

Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» высказала писательница, журналистка и феминистка Белла Рапопорт.

— Если человек не способен принимать добрые слова в свой адрес, значит, у него есть проблемы с психикой. Если, конечно, похвала оправданная, а не за уши притянута и больше смахивает на лесть, — сказала Рапопорт.

Собеседница «Вечерней Москвы» также заметила, что любой женщине приятно, когда ей делают комплимент, при этом не важно, из чьих уст он исходит — мужчины или женщины.

Читайте также: Эксперт по этикету рассказала, в каких случаях разрешено носить декольте и короткие юбки после 40

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.