Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Евросоюз озвучил не все условия»: зачем потолок цен на нефть сделали комфортным для России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
«Евросоюз озвучил не все условия»: зачем потолок цен на нефть сделали комфортным для России
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Не стоит ждать отмены потолка цены на российскую нефть в 60 долларов, утвержденного Евросоюзом. Однако страны ЕС не просто так сделали его комфортным для России, они предполагают много оговорок в своих же санкциях. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал эксперт Финансового университета и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, в данный момент Евросоюз озвучил не все условия потолка цен.

— Надо дождаться, когда будет опубликовано итоговое решение. Там могут быть нюансы, запускается ли потолок для всех стран в полной мере с 5–6 декабря или есть переходный период. Наверняка будет оговорка для танкеров, загруженных до 5 декабря и находящихся в движении. Но в любом случае думаю, это решение будет работать, — пояснил Юшков.

Как отметил специалист, в Европе с 5 декабря начинают действовать другие санкции, которые вообще запрещают импортировать российскую нефть морским транспортом. Жаркие споры внутри ЕС про потолок цены европейцев напрямую не касаются: они в любом случае не могут получать российскую нефть морским транспортом ровно с того же самого числа.

Эксперт подчеркнул, что Европа хочет сохранить для России комфортные условия торговли, причем не из-за желания торговать с РФ.

— Они понимают: чем ниже будет потолок, тем больше шансов, что Россия снизит экспорт. Если это произойдет, на мировом рынке возникнет дефицит и любая нефть в мире станет дороже. Европейцы фактически перешли на ближневосточную, африканскую и американскую нефть. В настоящий момент все отгрузки в Европу из России морским транспортом завершены. Мы фактически полностью ушли с европейского рынка, но нашим поставкам по понятным причинам не хотели препятствовать, — объяснил аналитик.

Специалист заметил, что о введении потолка цен сообщили страны, которым не очень интересна нефть из России. Сами европейцы с 5 декабря не могут покупать российскую нефть, Япония получила исключение, США не покупают с 1 апреля, Канада сама экспортирует, а Австралия вообще не покупает и даже не перевозит нефть из РФ. Основные крупные покупатели официально к этой коалиции не присоединялись.

Кроме того, фактически Евросоюз запретил не саму нефть дороже определенной цены, а только ее перевозку, уточнил аналитик.

— Думаю, мы будем игнорировать этот потолок. Если рыночная стоимость укладывается в потолок, то для нас будет больше возможностей по перевозкам. Потому что тогда европейским компаниям разрешается страховать танкеры для перевозок нефти. Если упремся в потолок — значит, будем работать с другими компаниями. Потому что запрет распространяется только на перевозку нефти, не укладывающейся в потолок, но не на саму нефть, — рассказал Юшков.

По мнению собеседника «ВМ», Америка использует потолок цены на нефть как инструмент влияния на рынок. Во многих странах сейчас смотрят на Россию и надеются, что этот потолок не будет введен в отношении других государств. В частности, даже в случае с потолком в отношении РФ сказано, что его могут пересматривать в любую сторону раз в две недели — это означает, что торговля нефтью может стать невыгодной для любой страны, против которой введена такая мера, заключил Юшков.

Страны «Большой семерки» и Австралия достигли консенсуса относительно введения предельной стоимости на приобретение российской нефти на уровне 60 долларов за баррель, говорится в обнародованном заявлении коалиции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.