Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Нужно пересмотреть подход к оценке экономического роста

Экономика
Сергей Собянин: Нужно пересмотреть подход к оценке экономического роста
На фото: мэр Москвы Сергей Собянин (в центре), председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина (слева), министр финансов РФ Антон Силуанов (справа) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин 12 сентября принял участие в пленарном заседании Московского финансового форума. Он проходит в Центральном выставочном зале «Манеж».

В рамках пленарной дискуссии «Российская экономика: возможности для опережающего развития» глава города отметил, что в сфере экономики важна стабильность.

— Регионы — такой же партнер, как и бизнес. Они занимаются огромной хозяйственной деятельностью, развитием инфраструктуры, — сказал он.

Говоря о развитии Москвы, мэр напомнил, что в 2010 году после выхода из кризиса сложилась ситуация, когда столица оказалась в огромных долгах.

— Тогда мы приняли для себя решение: произошла жесткая оптимизация расходов. Это жесткая, но вполне осознанная политика, которая позволила высвободить достаточно большие ресурсы для инвестиций в экономику, — сказал Сергей Собянин. — Мы запустили заново мотор воспроизводства инвестиций.

Такие меры, по словам мэра Москвы, позволили увеличить объем инвестиций почти в три раза в структуре бюджета.

— Теперь мы уже имеем рост не за счет бюджета, а за счет частных инвестиций, — подчеркнул он.

С одной стороны, вложения идут в инфраструктуру, за счет чего исчезают «узкие горлышки» в области транспорта, инженерных коммуникаций, социальной сферы. С другой стороны, идет привлечение инвестиций за счет обеспечения брошенных промзон инфраструктурой. Это, сказал глава города, яркий пример партнерских отношений.

— Если бизнес видит, что мы вкладываем в город деньги, то и бизнес тоже начинает вкладывать, — отметил он, добавив, что очень важно верить в самих себя, тогда и другие в вас поверят.

При этом мэр отметил, что для него всегда оставался неясным вопрос с оценкой состояния экономики.

— При таком росте подоходного налога, росте доходности предприятий, прибыли, которую мы видим не абстрактно, а конкретно за счет поступлений в бюджеты, на наши казначейские счета, нам говорят не смотреть на это, ведь у нас экономика падает, — сказал Сергей Собянин.

Тем не менее в городе поступления от налога на прибыль выросли на 16 процентов, причем они равномерно распределены в разных секторах экономики. Мэр Москвы подчеркнул, что и на это говорят не обращать внимания, поскольку Росстат дает динамику роста в один процент.

— Мне кажется, мы пользуемся не совсем корректными цифрами, — сказал он. — Почему нельзя основываться на данных Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, банков, больших данных городов и регионов.

По мнению Собянина, мы сами себя загоняем в условности статистики. Мэр добавил, что при нынешней оценке остаются не видны целые пласты экономики.

— Сегодня экономика другая: мы развиваем информационные технологии, оптимизируем доставку товаров, у нас снижаются издержки розничной сети. Это замечательно, но почему-то идет в минус экономике, — пояснил мэр. — У нас экономика не труб, нефти, газа и каких-то абстракций, а экономика человека.

В этой связи Сергей Собянин предложил пересмотреть систему оценки экономического роста и производить ее, ориентируясь на человека.

— Если затраты в какой-то отрасли, которая обслуживает человека, снижаются, то это плюс экономике, — подчеркнул глава города, предложив пересмотреть существующие подходы. — Мы пытаемся жить в индустриальной эпохе, которая уже прошла.

Экономика существует в первую очередь для человека, считает мэр Москвы, а также для обеспечения обороны, развития фундаментальных отраслей.

— Но в целом она для человека, поэтому давайте попробуем оценивать через индекс человеческого капитала, — предложил он, напомнив, что продолжительность жизни в России за последние годы сильно выросла, но этого почему-то не замечают при оценке экономической ситуации.

Читайте также: Мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарности за развитие экономики города

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.