Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Этап трансформации»: эксперты объяснили, зачем нужен цифровой рубль

Экономика
«Этап трансформации»: эксперты объяснили, зачем нужен цифровой рубль
Рубль в будущем станет виртуальным / Фото: Анна Куприянова, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 13 октября, Банк России объявил, что обсуждает вопрос о выпуске цифрового рубля. Как отметили в Центробанке, виртуальная российская валюта должна расширить возможности в процессе ее использования. «Вечерняя Москва» обратилась к экспертам, и они рассказали о перспективах использования виртуального рубля.

Главный аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов считает появление крипторубля естественной ступенью развития экономики и технологий.

— Каждая страна стремится иметь свои цифровые деньги. Когда мы сейчас говорим о криптовалюте, то подразумеваем биткоин, например. И ни одна страна не является для него центром эмиссии, не может его проконтролировать даже в плане регулировки стоимости. Поэтому все государственные системы хотели бы иметь свою альтернативу, чтобы обезопасить себя и при этом не терять контроль за собственной экономикой, — пояснил финансист.

Он напомнил, что цифровая валюта — способ мгновенного расчета, быстрого платежа, когда нет никаких посредников между носителями цифровых денег. По словам Антонова, для России, которой постоянно угрожают европейские и американские партнеры отключением от систем Visa и SWIFT, введение цифрового рубля — способ обезопасить себя.

Собеседник «Вечерней Москвы» признал, что имеются и некоторые риски.

— Да, существуют определенные проблемы вокруг безопасности цифровой валюты, в том числе связанные с анонимностью. Но эти проблемы будут со временем решаться, — сказал он.

Эксперт уточнил, что основная причина разговоров о криптовалюте в России — это экспериментальный ввод криптовалюты в Китае. Алексей Антонов добавил, что в качестве лотереи наш дальневосточный партнер разыгрывает 50 миллионов цифровых юаней.

— Эти юани сгорят через месяц, а система сможет отследить транзакции, которые люди при помощи этих цифровых юаней будут совершать, и сделать выводы о дальнейшем применении криптовалюты, — отметил аналитик.

Антонов констатировал, что в этом смысле Россия уже оказалась в положении догоняющего.

Экономист, независимый финансово-экономический эксперт Антон Шабанов считает, что виртуальный мир — это норма.

— Цифровая валюта — это просто очередной этап трансформации валюты как таковой. Как натуральный обмен, монеты, бумажные деньги, безналичный расчет, банковские карты. Сама система развивается. Виртуальная валюта или криптовалюта — такой же этап этого развития. Не только российский Центробанк, но и все страны мира присматриваются к полностью виртуальной валюте без физического носителя, — сообщил экономист.

Шабанов уточнил: что и как будет происходить в этом отношении в России — пока непонятно, что будет в мире — тоже неясно, ведь полноценных прецедентов нет. Эксперт добавил, что непонятно также, какими будут формат и ограничения валюты по обороту.

Он пояснил, что пока есть только идея отвязки денег от физического носителя: мы уже постепенно переходим на виртуальные транзакции, просто пока что в виде безналичных платежей с наличием банковской карты. А цифровая валюта, по мнению финансиста, может быть полностью виртуальным кошельком, например, непосредственно в самом Центробанке.

Антон Шабанов подчеркнул, что криптовалюта, имеющаяся сейчас, ничем не подкреплена.

— Нет никаких правил игры: за счет чего она формируется, что она может делать, чего делать нельзя. Когда будет официальная государственная криптовалюта, — сказал экономист, — к ней будут применяться все правила эмиссии, а ЦБ будет определять правила.

Эксперт напомнил, что биткоин можно «намайнить», а государственная виртуальная валюта предполагается только в том количестве, которое Центробанк сможет гарантировать.

Как ранее писала «Вечерняя Москва», в пресс-службе Центробанка подчеркнули, что криптовалюты и стейблкоины не являются деньгами, так как они не могут полноценно выполнять все функции денег и не обладают надежным гарантом.

В пресс-службе регулятора также отметили, что использование криптовалют означает высокий риск финансовых потерь для граждан. Кроме того, эти активы могут быть применены для обслуживания теневого оборота. Именно поэтому в России запрещено использование криптовалют для расчетов.

Между тем разговоры об использовании цифровых валют ведутся уже не первый год. На днях о возможном введении цифрового евро также заявили и в Европейском центральном банке (ЕЦБ). При этом там отметили, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что цифровой евро должен не заменить наличные деньги, а только дополнить их. По ее словам, возможное введение цифровой валюты ЕС в первую очередь «направлено на предпочтения потребителя».

Читайте также: Возможность роста цен на нефть до 70 долларов поставили под вопрос

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.