Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Доллар по 30, евро по 40. Стоит ли россиянам ждать укрепления рубля

Сюжет: 

Курс рубля
Экономика
Доллар по 30, евро по 40. Стоит ли россиянам ждать укрепления рубля
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Тема курса рубля по отношению к зарубежным валютам разгорелась с новой силой: в понедельник, 22 февраля, российская национальная валюта ослабла на торгах Мосбиржи. Доллар превысил 75 рублей впервые с 5 февраля, в то время как евро поднялся выше 90 рублей впервые с 12 февраля. «Вечерняя Москва» поговорила со специалистами в сфере экономики и узнала, смогут ли россияне в будущем покупать доллар по 30 рублей за штуку и каков наиболее вероятный прогноз ситуации с рублем на ближайший год.

По словам финансового и биржевого аналитика Степана Демуры, мечты россиян о сильном рубле действительно могут претвориться в жизнь, но при одном условии.

— Власти должны решиться на деноминацию рубля, как, например, недавно было в Белоруссии. Например, у вас был курс 300, а после деноминации стал 30 или вообще 3, — пояснил собеседник «ВМ».

Однако, уточнил он, в деноминации нет особого смысла. Единственное, зачем власти могут ее провести, чтобы «повысить престиж державы», считает Демура. Он напомнил, что в 1998 году, когда в России проводилась денежная реформа, также, по сути, была реализована деноминация рубля.

— С тех пор у нас люди иногда любят говорить: «Вот при советской власти доллар был 68 копеек, а сейчас он у нас 30, а уж теперь и все 70 рублей». Но если бы не деноминация тогда, доллар сегодня на самом деле был бы не 70, а 7000 рублей, а это, согласитесь, давит на психику. Сразу возникают ассоциации с Венесуэлой и Зимбабве, — сказал аналитик.

Доллар по 30, евро по 40. Стоит ли россиянам ждать укрепления рубля Фото: moscow-live.ru

По его мнению, Россию может ждать очередная деноминация, если доллар будет по 125–127 рублей. Однако, продолжает Демура, пока что рубль «застрял» в диапазоне 73–77 рублей за доллар. Пока он из него не выйдет, какие-либо прогнозы делать рано.

— Доллар может пробить вниз 73 рубля, и тогда он пойдет на 69 и дальше. Но, скорее всего, он пробьет вверх 77 рублей, дальше его цель — 87 рублей, а оттуда рубль пойдет, так сказать, в последний путь, — полагает эксперт.

Он подчеркнул, что направление рубля зависит от ситуации на внешних рынках, особенно от долларовой ликвидности. В настоящее время ситуация с ней проблематична, но в марте она может скорректироваться, считает собеседник «ВМ».

— Тем не менее я допускаю, что все рискованные активы — нефть, товарные фьючерсы, тот же биткоин — очень сильно припадут. У нас уже хорошо так падает индекс ОФЗ, что совпадает со снижением в мире спроса на рискованные облигации. Более того, начался рост доходов по «трежерям» (трежерис — гособлигации США — прим. «ВМ»). А чем выше доходность по американским «десятилеткам», тем дороже капитал для компаний. Так что уже первые звоночки есть, — отметил Демура.

Он обратил внимание на распространенное заблуждение относительно связи нефтяных котировок с рублем. С марта 2020 года черное золото выросло в цене почти на 100 процентов, но рубль не только не окреп, но ослабел, говорит аналитик.

— Эта зависимость есть только в головах экспертов и аналитиков. Динамика рубля, увы, определяется потоками спекулятивного капитала, — добавил Демура.

В заключение он предположил, что в обозримом будущем российская валюта все-таки «пробьет» 77 рублей за доллар. На это указывают начавшееся падение облигаций и отток капитала. Рубль лишь пойдет вслед за ним, резюмировал специалист.

Доллар по 30, евро по 40. Стоит ли россиянам ждать укрепления рубля Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

В свою очередь доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник и завлабораторией экономического факультета МГУ Андрей Колганов заявил, что в ближайшем будущем рубль вряд ли вернет себе позиции, которые он занимал много лет назад.

— Никаких предпосылок для скорейшего возвращения доллара к 30 рублям и евро к 40 рублям я не вижу. Чтобы установились такие курсовые соотношения, в страну должен хлынуть огромный поток валютных доходов. Это изменило бы соотношение спроса и предложения на валюту, но такое вряд ли случится, — сказал собеседник «ВМ».

По его мнению, в 2021 году благодаря оживанию мировой экономики цены на нефть могут немного вырасти, но большого притока валюты сверх того, что идет в настоящее время, не ожидается. Все прочие статьи российского экспорта, включая самые главные (лесная промышленность, металлургия, удобрения), также не дают надежд на драматический рост рубля, дополняет Колганов. С вывозом из РФ готовых изделий дела обстоят не просто «так себе», но даже еще и ухудшаются.

По словам экономиста, в лучшем случае доллар вернется на фоне растущей нефти в район 70–72 рублей. Если произойдут какие-либо заминки и откаты в этом процессе, американская валюта покажет 74–75 рублей.

— Хорошо, если рубль удержит текущие средние позиции, а может и отпустить их. Тут важно понимать, что крепкий рубль не выгоден ни финансовым властям, ни предприятиям-экспортерам. При слабом рубле они могут получить больше рублей за ту же самую валютную выручку, — пояснил Колганов.

Читайте также: «Попрощались со всеми деньгами»: как семья москвичей вложилась в биткоин и не прогадала

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.