Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Борьба с жадностью: почему в России растут цены на продукты

Экономика
Борьба с жадностью: почему в России растут цены на продукты
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Председатель правительства России Михаил Мишустин назвал жадность некоторых производителей и торговых сетей одной из причин роста цен на продукты питания и пообещал, что правительство обуздает аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе в разных сферах. Однако дело не в желании бизнеса нажиться на простых россиянах, считают эксперты, опрошенные «Вечерней Москвой».

Растут издержки

Как объяснил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, цены на продовольственном рынке растут в первую очередь из-за дисбаланса спроса и предложения. Избыточный спрос при этом действительно не всегда обоснован.

— Я бы не стал говорить про жадность производителей. Потому что если рассматривать ситуацию с сельхозпродукцией, особенно полевого растениеводства — зерно, сахар, гречка, то она собирается один раз в год, и потом ее продают. Это не непрерывный цикл в отличие от добычи нефти, — говорит эксперт.

Он отметил, что сейчас выросли практически все цены — на удобрения, на средства защиты растений, на металлы, а значит, и на технику тоже. У бизнеса растут издержки, и производители вынуждены их учитывать, рассчитывая свою будущую доходность.

— Жадность есть там, где есть монопольная ситуация. Монополии на продовольственном рынке у нас нет. Работают сотни заводов и тысячи производителей. Они живут в тех реалиях, которые есть. Кроме того, надо учитывать, что желание производителя поднять цены не означает, что он их поднимет. Ему хочется отработать ту инфляцию, которую мы наблюдаем. А на инфляцию он повлиять не может, — добавил специалист.

Кроме того, по его словам, на рост цен в любом случае влияет и девальвация рубля. Из-за этого те же удобрения выгоднее продавать на экспорт.

Потеря инвестиционной привлекательности

Несколько похожие позиции о продовольственном рынке высказал в беседе с «ВМ» исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. С его точки зрения, пищевая перерабатывающая промышленность переживает сейчас не самые лучшие времена. Этому способствуют несколько внутренних факторов: рост сырьевой себестоимости, которая зависит от цен на входящее сырье, и стоимости материально-технических ресурсов. Также увеличивается налоговая нагрузка путем различных утилизационных сборов и других платежей.

— У нас сейчас четыре вида прослеживаемости товаров. То, что себестоимость растет, — это факт. С другой стороны, мы имеем не растущие доходы населения и очень неохотный процесс корректировки цен в розничной торговле. Представители розницы видят, что доходы не растут, плюс сейчас правительство следит за ценами. И вот эти условия заставляют от их изменения просто отказываться. А пищевая промышленность оказывается между молотом и наковальней, — объяснил ситуацию представитель отрасли.

По словам Вострикова, сейчас рентабельность предприятий в пищевой промышленности в целом составляет около 3,5 процента, и они теряют инвестиционную привлекательность. Собеседник «ВМ» не исключил, что в этом году каким-то компаниям придется с рынка уйти и ассортимент товаров снизится как таковой.

Все больше на экспорт

Востриков посетовал и на мировой рынок, в который Россия довольно серьезно интегрирована. И тут нельзя не отметить долларовую инфляцию. Ее сейчас оценивают на уровне выше 10 процентов. К американской валюте, как известно, привязаны практически все товары на земном шаре. Правда, здесь, поясняет спикер, дело не только в ее влиянии на стоимость биржевых товаров — зерно, масло, семена, сахар, удобрения, металлы и так далее, но еще и в мерах, связанных с пандемией COVID-19.

— Часть финансовых средств, выделенных в разных странах мира в качестве поддержки населения, так или иначе оказалась на продовольственном рынке. Теперь аналитики Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) наблюдают максимальный рост цен на продовольствие с 2014 года. Вопрос в том, можем ли мы держать у себя низкие цены, когда вокруг они высокие? Боюсь, дальше это может привести только к экспорту продуктов питания как официальному, так и неофициальному, — предположил Востриков.

При этом возможность для мягкого сдерживания цен, по его мнению, все-таки есть — сырьевые товарные интервенции.

— У государства должны быть свои запасы по сырью. В периоды серьезной волатильности можно было бы то же зерно, например, выбрасывать на рынок по более низкой цене и гасить накал страстей. Причем это менее чувствительное вмешательство в бизнес перерабатывающей пищевой промышленности. Такие меры позволяют практически для всех безболезненно стабилизировать рынок, — поделился своим видением эксперт.

Лучше повышать доходы населения

Александр Корбут рассуждает по-другому. Он считает, что государство должно думать об одной вещи — доходах населения и доходах производителей.

— При высоких реальных доходах населения так называемые ценовые шоки заметно влиять не будут. При этом доходы должны расти стабильно. Веерная раздача — тоже хорошо, она снижает бедность. Но действие ее кратковременное, — отметил собеседник «ВМ».

В свою очередь для тех, кто цены повышает необоснованно, существует Федеральная антимонопольная служба. У государства всегда есть возможность прийти с проверкой и при наличии нарушений наложить штраф в размере части оборота компании, резюмировал вице-президент Российского зернового союза.

Читайте также: «Увеличение цен на 20 процентов»: какие продукты могут подорожать в начале лета

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.