Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Есть два нюанса»: как вырастут цены на гаджеты после введения маркировки электроники

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
«Есть два нюанса»: как вырастут цены на гаджеты после введения маркировки электроники
Фото: Pexels

Маркировка товаров в российской действительности — не редкость. Сегодня никого не удивить «чипированными» лекарствами, шубами, сигаретами, шинами и массой других продуктов питания и народного потребления. Теперь очередь дошла и до электроники. При этом речь идет не только о маркировке, но и о параллельно вводимом с ней утилизационном сборе. Как это может отразиться на стоимости гаджетов для россиян, «Вечерняя Москва» выяснила у экспертов.

С 1 марта текущего года правительство задумало начать эксперимент — на добровольной основе производителям и импортерам электроники предлагается принять участие в маркировке гаджетов. По сообщению газеты «Коммерсантъ», маркировать планируется мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги, видеокамеры и даже печатные платы — всего двадцать шесть категорий.

Традиционное объяснение необходимости маркировки — защита потребителей от подделок. Однако в случае с электроникой «есть два нюанса», которые способны сильно напрячь кошелек того самого потребителя, во благо которого все и делается.

Первый из них — сама маркировка. Каждая единица товара, маркируемая производителем или импортером, попадает в единую базу Центра развития перспективных технологий. Естественно, процесс признания подлинности товара посредством уникальных кодов не бесплатен. Таким образом, уже на сегодняшний день конечный потребитель оплачивает «дополнительный сбор» на все — начиная с пачки сигарет и заканчивая парой обуви как для себя, так и для «четырехколесного друга».

Однако в случае с электроникой есть и второй нюанс. Параллельно с маркировкой планируется ввести утилизационный сбор. При этом уточняется, что российским производителям сбор могут компенсировать, а импортеры, уже уплачивающие экологический сбор, в который входит утилизация, по факту заплатят за одну и ту же опцию дважды.

По мнению финансиста Александра Егорова, вводимый утильсбор вполне может быть направлен на поддержку национального производителя, поскольку приоритеты очевидны.

— Честно говоря, я не очень себе представляю процесс маркировки электронных компонентов, а уж тем более введение каких-либо сборов на каждый из них. Печатные платы порой состоят из сотен, тысяч элементов. И эти элементы, как правило, имеют зарубежное происхождение. Очевидно, что ни одно зарубежное предприятие не пойдет на маркировку своей продукции в угоду чьим-то желаниям — они просто переориентируются на другие рынки, — отмечает эксперт. — В этом случае пострадают не только российские потребители, но и производители, собирающие изделия на территории нашей страны.

Солидарен с данным мнением и глава компании по производству и монтажу печатных плат Сергей Лысенков. Как он считает, маркировка электронных компонентов не только увеличит стоимость конечного изделия, но и под большой вопрос поставит сроки их импорта.

— Проблемы производства в данном контексте очевидны, — подчеркнул эксперт. — Как очевидно и то, что любой «лишний» сбор в итоге ляжет на плечи потребителя. Насколько вырастут цены сейчас, конечно, сложно сказать. Электроника все-таки для большинства не является товаром первой необходимости. Купив тот же смартфон один раз, многие используют его годами. А заводы продолжают работать, выпускать новую продукцию, платя за свет, аренду, расходные материалы, налоги, зарплату.

В Ассоциации разработчиков и производителей электроники также признают, что, если требование маркировки распространится на все составляющие устройств, это грозит производственными проблемами.

Возвращаясь к возможному внедрению утилизационного сбора, Александр Егоров отмечает, что пока даже нет механизма его расчета.

— Очевидно, что данный сбор не может быть одинаковым для печатной платы и ноутбука, в котором эта плата стоит, — добавил он. — Возможно, речь будет идти о каком-то количестве процентов от стоимости товара.

Сергей Лысенков в свою очередь отметил, что дополнительная финансовая нагрузка неизбежно ляжет на производителей. Он предположил, что конечная стоимость товара в итоге, помимо инфляции, приплюсует еще полпроцента–процент.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.