Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Равные условия сдачи ЕГЭ будут соблюдены, но усилится контроль за безопасностью здоровья выпускников

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Равные условия сдачи ЕГЭ будут соблюдены, но усилится контроль за безопасностью здоровья выпускников
Одиннадцатиклассник московской школы № 1311 Илья Котов готовится к Единому государственному экзамену дома. Он посещает все дистанционные школьные уроки и дополнительно занимается самостоятельно / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Сроки проведения Единого государственного экзамена могут быть изменены в связи с эпидемической ситуацией. Об этом заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.

На сегодняшний день Единый госэкзамен (ЕГЭ) должен стартовать 8 июня. В этот день по расписанию выпускники будут сдавать географию, литературу и информатику. Но все может измениться, ведь пик заболеваемости коронавирусом ни в Москве, ни в других регионах не пройден.

— Мы будем смотреть, как будет развиваться эпидемическая ситуация. Возможно, сроки будут перенесены, если мы увидим, что проведение экзамена связано с угрозой здоровью школьников, но окончательное решение будет принято после майских праздников, — сказал министр просвещения.

Сергей Кравцов также отметил, что организация проведения экзаменов меняться не будет и все меры, которые обеспечивают объективность проведения ЕГЭ, равенство возможностей для всех участников экзамена при поступлении в вузы, сохранятся. Кроме того, на экзаменационных пунктах будут приняты все необходимые меры дезинфекции и обеспечено соблюдение социальной дистанции. Перед экзаменами школьникам будут измерять температуру.

Между тем изменения в проведении экзаменов коснулись учеников девятых классов. Как пояснили в пресс-службе Департамента образования и науки города Москвы, в этом году государственный экзамен будет проходить лишь по двум обязательным дисциплинам — русскому языку и математике.

— Сдавать предметы по выбору в этом году не нужно, — рассказали в департаменте. — Каждый регион проведет аттестацию в собственные сроки в обозначенный период с 8 июня по 31 июля.

Кроме того, каждый регион получил право самостоятельно установить минимальную границу итоговой аттестации 9-х классов в зависимости от результатов, которые покажут школьники.

— Она может быть ниже рекомендуемой на федеральном уровне границы, — уточнил министр просвещения России.

Еще одно важное заявление Сергея Кравцова касается Всероссийской олимпиады школьников. Было принято решение ее финал в этом году отменить. Тем не менее участники регионального этапа олимпиады, которые завершают учебу в этом году и которые набрали проходной балл, установленный Министерством просвещения РФ для участия в заключительном этапе, будут признаны призерами олимпиады. Таким образом, для них будут сохранены все льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Сергей Кравцов также уточнил, что остальные участники, которые набрали нужный проходной балл для финала и продолжат обучение в школе, получат право сразу участвовать в заключительном этапе олимпиады в 2021 году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Ященко, научный руководитель Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки Москвы:

— Безусловно, я поддерживаю решение отменить в этом году финал Всероссийской олимпиады школьников. Это необходимо для безопасности ребят и их близких.

Тем не менее, очень важно, чтобы школьники, которые готовились на протяжении долгого времени и дошли до финала, получили признание за свой труд, ведь диплом Всероссийской олимпиады школьников – это высокая оценка труда ребенка.

И тут важно не забыть и тех, кто набрал проходной балл, и призеров прошлых лет, которые приглашены на финал, минуя региональный этап.Статус призера Всероссийской олимпиады школьников и льготы, которые он дает, в первую очередь, важен для ребят из регионов, у которых меньше возможностей для участия в «переченевых» олимпиадах. А подавляющие большинство москвичей уже и так имеют льготы как победители прошлого года или олимпиад первого уровня.

СПРАВКА «ВМ»

Московские школьники продолжают обучение в дистанционном режиме. Особенно непросто сейчас 11-м классам. Подготовиться к экзаменам ребята могут не только на школьных уроках, но и самостоятельно в интернете. На московском образовательном телеканале проходят уроки лучших учителей города по школьным предметам, создан спецпроект «Готовимся к ЕГЭ». На сайте «Моя школа в online» представлены необходимые материалы по подготовке к итоговым аттестациям.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: В Минобрнауки РФ оценили вероятность отмены ЕГЭ в 2020 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.