Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Школьников учат основам хирургии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Школьников учат основам хирургии
Врач-хирург Александр Гущин проводит онлайн-урок для школьников / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В среду, 26 августа, в «Школе юного хирурга» Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова начались очные занятия для школьников 10–11-х классов.

Для того чтобы стать участником образовательного курса, ребята должны были выбрать направление на сайте, пройти тестирование на степень заинтересованности в обучении. Самые увлеченные старшеклассники попали в число слушателей.

В образовательную часть курса входят теория и практика. Школьники разделены на группы. Одна изучает лапароскопическую хирургию.Преподаватель, врач-лечебник Светлана Маскина рассказывает слушателям об инновационном оборудовании, которое позволяет провести операцию с минимальными повреждениями тканей.

В практической части ребята пробуют поработать на виртуальном тренажере. Школьники управляют щипцами робота-ассистента, а их действия транслируются на экране. Подобные упражнения развивают координацию движений и навык вращения инструментов. Многие из участников этой группы серьезно настроены поступить в медицинский вуз и связать свою жизнь с хирургией. Приобретенные в школе навыки наверняка пригодятся ребятам в будущем.

— Работа на тренажерах хорошо развивает мелкую моторику. Если у меня получится поступить в вуз, то я уже буду иметь представление о лапароскопическом оборудовании, буду знать, как держать инструмент, — говорит ученик Романовской школы Вадим Охапкин.

Параллельно, в другом кабинете, группа школьников слушает лекцию врача-хирурга Евгении Мишуринской. Преподаватель рассказывает о работе доктора в приемном отделении — на что нужно обратить внимание при осмотре пациента. Одна из слушателей курса, Дарья Кузнецова, из школы № 1553 планирует стать фармацевтом. Информация, полученная во время лекции, для нее — возможность узнать больше о профессии медика.

— Думаю, что ребята после таких курсов смогут понять, стоит ли идти им учиться на врача. Это хороший способ профориентации, — считает Кузнецова.

А третья группа школьников уже оканчивает обучение. Занятия стартовали еще месяц назад, а потому лекции прошли дистанционно. Врач-хирург, анатом, заместитель директора Учебного центра инновационных медицинских технологий РНИМУ им. Н. И. Пирогова Александр Гущин рассказывает ребятам о нейронауках и их функции в современной медицине.

— Эта группа прошла курс «Интерфейс, мозг, компьютер». Ребята изучали работу нашей нервной системы и со-поставляли органы человека с техникой. Например, глаз — это как фотоаппарат. Это помогало лучше понять, как устроена работа организма, — говорит Гущин.

Проект «Школа юного хирурга» проводится при поддержке Департамента образования Москвы. Кстати, в процессе обучения все школьники находятся в рейтинговой системе.

Преподаватели за активность учеников и правильные ответы ставят баллы. Тот, кто покажет максимальный результат, станет победителем курса. А в конце обучения каждый школьник получает диплом с подписью ректора университета, медаль, книги. Их можно использовать в своем портфолио при поступлении в вуз.

Читайте также: Инспекторы проверили дорожные знаки возле школ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.