Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Телекинофорум «Вместе»: в Ялте покажут фильмы о войне и мужестве

Развлечения
В Крыму выберут лучших продюсеров, сценаристов и режиссеров-постановщиков из 34 стран.

22 августа в Крыму стартует XV Международный телекинофорум «Вместе». На его творческие конкурсы представлены телепрограммы, документальные и телевизионные игровые фильмы из 34 стран мира. Впервые смотр пройдет под знаком двух исторических событий – воссоединения Крыма и Севастополя с Россией и 70-летия освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

На вопросы корреспондента «ВМ» отвечает генеральный директор телекинофорума Александр Беликов.

- У вас ведь два конкурса, Александр Иванович?

- Да, это уже традиция - два совершенно равноправных конкурса и два равноправных жюри. Конкурс «Телевизионные программы и фильмы» и конкурс «Телевизионные игровые фильмы». Причем, поскольку нынешний год совпал с воссоединением Крыма с Россией и 70-летием освобождения полуострова от фашистских оккупантов, то в первом возникли как веление времени и новые номинации – «Подвиг солдата» (о мужестве и героизме защитников Отечества) и «Вместе - к мечте». Во втором конкурсе остались традиционные номинации больших и малых игровых фильмов и сериалов, а также лучших продюсеров, сценаристов и режиссеров-постановщиков.

- Как отразится в программе воссоединение Крыма с Россией?

- Мы посетим Севастополь, возложим цветы к Вечному огню, встретимся с экипажем боевого корабля, дадим праздничные концерты на площадях Севастополя и Ялты, побываем в госпитале ветеранов войны в Симферополе. Ведь даже топономия, названия сел под Севастополем - Окопное, Тыловое, Танковое - несут потрясающую информацию, отражают генетическую память. Этим двум событиям будут посвящены дискуссии.

- Чем удивите на открытии?

- У нас состоится парад ведущих. За 15 лет их было немало - великолепных, искрометных. Все они по несколько минут будут вести церемонию. Среди них - ведущий актер Малого театра, народный артист России Александр Потапов. Оказалось, что за Севастополь сражался и получил тяжелое ранение его отец, командир авиаполка Сергей Потапов, а его родной дядя Александр Потапов погиб в 1941 году под Керчью.

Кстати, именно Александр Потапов - профессор Театрального училища имени Щепкина стал инициатором того, что в результате переговоров Малого театра и Министерства культуры Крыма группа молодых крымчан приедет в Москву и в стенах прославленного училища будет постигать театральное мастерство под руководством преподавателей Александра Потапова и Бориса Клюева. А Крыму нужны профессиональные кадры: только в Симферополе работает четыре театра. На мой взгляд, это конкретное дело.

Кстати, в 1941 году на Балтийском море воевал матрос Георгий Михайлович Рюмин, защитник Ленинграда. Он любил, когда его дочь Людмила пела «Синий платочек». Певица исполнит эту любимую народом песню на открытии. Владимир Гостюхин поставил композицию «На войне как на войне», он будет читать стихи Александра Твардовского и петь с замечательной белорусской вокальной группой «Чистый голос».

- А ваши традиционные гала-концерты планируются?

- В этом году они будут посвящены именно воссоединению Крыма и России. Выступят солист Большого театра народный артист России Владимир Маторин, солист Кубанского казачьего хора Александр Дедов, звезда мировой оперной сцены из Канады Анна Шафажинская и наша Алла Омелюта, заслуженные артисты России Игорь Карташев, Эвклид Кюрдзидис, актриса Ольга Хохлова, солисты московского Театра оперетты и многие другие артисты.

- Ялта навсегда связана с именем Чехова… И ваш форум это помнит?

- Конечно. Это и памятник «Даме с собачкой» на набережной, и рояль, который телекинофорум два года назад подарил Дому-музею Чехова. Кстати, в этом году
министр культуры Крыма Арина Новосельская именно на нем будет аккомпанировать легендарному басу, ведущему солисту Большого театра Владимиру Маторину. Слово о Чехове скажут писатель Юрий Поляков и народная артистка России, кинорежиссер Алла Сурикова.

- Александр Иванович, вы посмотрели сейчас уже все ленты. Что скажете о трендах?

- В игровом кино создатели явно повернулись лицом к теме добра. Ближний круг, семья, диалог поколений, поиски своего места – вот темы фильмов. Например, талантливая работа Константина Семина «Биохимия предательства» посвящена Первой мировой войне. Автор аргументированно показал, к чему приводит предательство. Приятно, что в фильмах этого года прослеживается не только устремленность в будущее, но и гордость за прошлое, с гордостью произносятся теперь слова «русский мир».

СПРАВКА «ВМ»

Жюри конкурса «Телевизионные игровые фильмы» возглавит Народный артист России актер и режиссер Сергей Никоненко. Жюри конкурса «Телевизионные программы и фильмы» - главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков.

Закрытие и подведение итогов пройдет в знаменитом Ливадийском дворце, в котором снимались многие советские фильмы. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.