Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выход аудиоспектакля «Алиса в стране чудес» отметили «безумным чаепитием»

Развлечения
Выход аудиоспектакля «Алиса в стране чудес» отметили «безумным чаепитием»
Звездная актерская компания работала над записью аудиопластинки около года совершенно бескорыстно / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»
В Новом пространстве Театра Наций состоялось «безумное чаепитие», посвященное выходу в свет аудиосказки по произведению Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Текст читают всенародно любимые артисты Алиса Фрейндлих, Евгений Миронов, Игорь Ясулович, Чулпан Хаматова, Мария Миронова, Леонид Ярмольник и Игорь Верник. Музыка написана Олегом Макаровым. На «безумном чаепитии» побывала обозреватель «ВМ».

Звездная актерская компания работала над записью аудиопластинки около года и совершенно бескорыстно. Более того, все вырученные за продажу деньги, поступят в фонд помощи малообеспеченным деятелям искусства и культуры старшего поколения. Благородный жест!

В записи аудиоспектакля «Алиса в стране чудес»  кроме присутствующих на «безумном чаепитии» актеров принимали участие Олег Басилашвили, Михаил Боярский, Лия Ахеджакова, Людмила Максакова, Юлия Пересильд.

А идея  проекта принадлежит народному артисту России Евгению Миронову.

— Все это произошло благодаря согласию Алисы Фрейндлих (она читает сказку от автора – «ВМ») и под руководством замечательного режиссера Дмитрия Николаева, — говорит Евгения Миронов. — Когда мы искали, кто сможет осуществить общее руководство, то обращались к знакомым за советом, и большинство в приватных беседах назвало фамилию именно Дмитрия Николаева. Мы сделали подарок детям, взрослым и сами себе, потому что такой проект – это на века. Его будут слушать дети, даже когда нас уже не будет. Я так и представляю себе, как выросшие малыши, будут своим детям рассказывать, что «слушали эту сказку еще в детстве, в исполнении таких замечательных артистов».

Евгений Миронов, чьим голосом говорит Кролик, признался, что для него работа оказалась на удивление сложной.

— Я впервые записываюсь в сказке. Было тяжело, прежде всего, потому, что каждый из нас работал в студии в полном одиночестве, рядом не было партнеров, на которых можно было бы опереться – ни Алисы Бруновны, ни Чулпан, ни Маши Мироновой… Тем более, что наш режиссер, милейший в жизни человек, в работе оказался настоящим извергом: все мои примочки он отметал на корню. Не работали ни просьбы, ни тот факт, что я – народный артист: Дмитрий Николаев точно знал, чего хочет от нас, и был нацелен на конечный результат.

Алиса Бруновна Фрейндлих в этом году отмечает свой 85-летний юбилей. Как только предполагаемые участники с московской и с питерской стороны узнали, что будут записываться в компании с ней, все тут же с азартом согласились – так велик ее авторитет в театральном мире..

Выход аудиоспектакля «Алиса в стране чудес» отметили «безумным чаепитием» — Кого я мог тут играть? — смеется Ярмольник. — Ну, конечно, безумного Шляпника  / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

— Через рукопожатие нашего режиссера, - говорит Алиса Фрейндлих, - московские и ленинградские артисты собрались на такой замечательный проект. Мы в этом году празднуем 100-летие БДТ, и вместе с Андреем Могучим (худрук БДТ также приехал на «безумное чаепитие» - «ВМ»), мы привезли в столицу несколько спектаклей на «Золотую Маску». Среди них есть и спектакль «Алиса», где я играю. Он также сделан по сказке Льюиса Кэрролла, точнее по той же конве, потому что в нашем спектакле есть определенные «ямки», но в итоге мы каждый раз впрыгиваем в седло. Мне  очень нравится работать в столице. Играя спектакли здесь, я поняла, что в наших городах очень разная театральная публика. Здесь теплый, отзывчивый зал, с которым наша питерская публика не сравнится — она холодная и молчаливая.

Леонид Ярмольник пошутил, что  «Алиса в стране чудес», переводится на русский, как «Алиса Бруновна Фрейндлих в России». 

— Кого я мог тут играть? — смеется Ярмольник. — Ну, конечно, безумного Шляпника (Болванщика).  Я понимал, что сказку надо было оживить, нужно чтобы наши дети могли испытывать те же эмоции, которые в свое время испытывали мы. Команда, которая сидит за этим столом – нормальные люди. Надо, чтобы и наши дети выросли нормальными людьми. А для этого они, как и мы в детстве, должны слышать с пластинок живые голоса тех, кто знает, что именно наши дети должны чувствовать. Я хотел бы, чтобы в каждой семье появился этот диск, и когда все его послушают, мы сделаем на сайте голосование, что будем записывать этой же командой дальше.

Мария Миронова сыграла в сказке Королеву:

— Я испытывала необыкновенный кайф  от материала. Всегда мечтала сыграть королеву. Все мое детство я слушала пластинки. У меня были замусоленные, заезженные сказки «Голубой щенок» и другие, которые записывали лучшие наши артисты. Еще я смотрела  диафильмы. Вот на этом росло целое поколение. А сейчас этого нет. Сегодня это утеряно, сказки  практически не выпускаются, по крайней мере, их стало значительно меньше, чем было в нашем детстве. Мне бы так хотелось заново возродить эту культуру. Скоро тираж этого нашего сказочного диска появится в книжных и других магазинах, очень надеюсь, что сказка будет продаваться во всех театрах и ее можно будет купить перед спектаклем в фойе. Нам бы хотелось, чтобы ее можно было за небольшую сумму скачать в интернете. Дети сейчас не так много читают, как читали мы, и эта пластинка – хороший компромисс.

Итог работы подвел режиссер Дмитрий Николаев, который признался, что как Алиса оказалась в стране чудес, так и он сам оказался там же. Прежде всего из-за ощущения счастья, которое испытывал во время работы над этим материалом, во время монтажа.

— По дороге выяснилось, - рассказывает режиссер, -  что это очень современный материал. Оказалось, что многое из абсурдистких, казалось бы, наблюдений Льюиса Кэрролла существует до сих пор в нашей жизни. По крайней мере, недавно посетив одно судебное дело, я вдруг понял, что звучащий там текст я слышал именно в «Алисе в стране чудес». ВГТРК вот уже четыре года не записывает аудиоспектакли, не записывает литературные чтения. Эта деятельность свернута. И я бы очень хотел, чтобы она не канула в лету.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.