Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Климханалия»: памяти поэта Владимира Климова

Развлечения
«Климханалия»: памяти поэта Владимира Климова
поэт Владимир Климов / Фото: Татьяна Зоммер
Поэт Владимир Климов был нашим современником, и относился к тому авангардному направлению в поэзии, которое когда-то, в 20-е годы прошлого века, называли футуризмом или сюрреализмом. Он считал себя последователем Велимира Хлебникова и был беспощаден к традиционному слову – в хорошем смысле, и постоянно изобретал новые слова и звуки...

Кто-то его не понимал, а кто-то слушал его поэзию как музыку. Часто Климов использовал технику верлибров – нерифмованных стихов. Он автор более 10 поэтических книг, среди которых "Сюроморфозы», «Сдвиг по фазе», «Трагиатр», «У птицы кончились крылья», «Рикошетом», «Поэт и маска», «Птицепись», «Жызнь Жызели» и других. Вот одно из стихотворений Владимира Климова.

тирероризм цветаевских поэз
тире — трагизм объятых ею бездн
и знакопрепинянча каждый звук
она переиначивает вслух
и вздох, и страсть, и крик
и пламень слез
и жар, и рай, и боль
неотвратимых звезд,
тиранящих тире, распятых запятых…
отточенных отточий точен штык…

Творческая натура Владимира Климова была многогранной. Он писал не только стихи, но и эссе, выпустил несколько книг очерков, посвященных поэтам и художникам, писателям и музыкантам – как малоизвестным, так и великим. Он и сам был художником, его картины пользуются успехом у коллекционеров. Он был талантливым искусствоведом, публицистом, писателем, философом. Последняя его книга называется «АванГранды».

Большой страстью всей жизни Климова был театр. Когда-то он работал у Марка Розовского в театре «У Никитских ворот», в литературной части. Позднее сотрудничал с театром Сергея Кургиняна, многими режиссерами, театральными студиями, много писал о театре… Но главным достижением Климова в театральной области можно считать его увлечение Бертольдом Брехтом – лучшего специалиста по этой теме было не отыскать. Всю жизнь Климов собирал книги, картины, архивные материалы, связанные с жизнью и творчеством Брехта. К концу жизни у него вырос огромный Брехтовский музей, обитавшей в обычной квартире Климова. Это, поистине, национальное достояние, и хочется надеяться, что после смерти поэта этот музей не будет потерян…

Климов был участником ряда проектов в сфере искусств, участвовал в различных выставках, имел массу презабавных званий – был членом Академии Зауми, членом Академии искусства и науки, являлся действительным членом литературно-философского объединения ДООС в звании Климозавр, Членом Союза российских писателей, учредителем Академии актуального искусства, членом Ассоциации российских верлибристов, членом поэтического собщества Футурсобрание, постоянным автором журналов: «Журнал ПОэтов», «Черновик», «Меценат и Мир», литературного приложения «НГ-Ex Libris» («Независимая газета»), театрального журнала «Планета красота», авангардных интернет-журналов «Другое полушарие» и «Футурсобрание».
Владимир Климов стал одним из создателей «Салона Всех Муз Анны Коротковой», в котором придумал и создал ежегодный фестиваль «Климханалия». В нем нашли приют многие талантливые молодые поэты, писатели, музыканты, художники, актеры. Климов рассматривал этот фестиваль, как пространство для друзей, партнеров, коллег. И дни рождения Климова, начиная с юбилейного, 50–го, стали при первой же возможности ознаменовываться «Климханалией», которую сам поэт называл «вакханалией». Прошло уже 10 таких фестивалей.

Нынешний фестиваль был посвящен памяти Владимира Климова, так рано ушедшего от нас – он умер два года назад, не дожив до шестидесяти. «Климханалия» – это хорошая память о поэте, и отрадно, что дело, которому он посвятил столько творческих сил, продолжает жить.

Фестиваль «Климханалия» проходил весь апрель, каждый понедельник. Он включал в себя открытие, День Театра, День Музыки, День Слова, и закрытие – подведение итогов. За эти дни в Салоне Анны Коротковой побывали друзья и соратники Климова, поэты, музыканты, художники, актеры, прозаики. Все эти дни в салоне стояла живая, творческая, и вовсе не грустная атмосфера, что вполне в духе Климова – он, при всех сложностях и лишениях жизни, всегда оставался живым, жизнерадостным, ярким, не унывающим человеком – душой компании. У него было замечательное свойство – объединять людей, знакомить всех со всеми. Невозможно забыть его дни рождения в маленькой квартирке, куда набивалось колоссальное количество народа – и все были молоды, талантливы, читали стихи и прозу, много спорили об искусстве. Когда он входил в какой-нибудь литературный салон, то провозглашал как корифей сюрреализма: «Здесь сюрный дух, здесь сюрью пахнет!» – и опрокидывал рюмочку прохладной водки. Как знак начала праздника. Он был прост и уникален. Жаль, что в России иногда поэты уходят рано…

В день рождения поэта его друзья и коллеги собрались на Миусском кладбище, чтобы открыть памятную плиту на его могиле. И началась мистика. Договорились встретиться в 16.00, но поскольку пунктуальны были не все, решили подождать опаздывающих. Но ровно в 16.00 налетевший ветер сорвал белое покрывало с памятника, пошел дождь, перевернулась пластиковая бутылка с цветами, и вода вдруг закрыла отдельные буквы на плите – так, что стало видно только «Влад» и «мир». Тут же на памятник сел голубь, а чуть поодаль – еще два. Все в один голос произнесли: «Это Володина душа к нам прилетела, а с ними и души его родителей (они покоятся тут же)». Такое вот случилось маленькое, но чисто климовское чудо…

… На плите нарисовано перышко и выбиты буквы «Владимир Климов, 1951 – 2010. Поэт.» А что еще можно сказать про человека, который был поэтом, жил как поэт, и ушел, как настоящий поэт – недосказав, недолюбив, недописав… Но написавший, правда, о бессмертии. 

Игра времен 

Время ленится течь
можно и в бессмертье убечь
ежели заморочить времени — голову
как лентяю ночному сторожу
осторожно подсыпать в пойло из слов
еще неведомых ему снов
и ведомый загадочным ароматом
он откроет врата вам

но ежели ошибетесь —
попадете — в бессмертье

Володю Климова помнить будут…

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.