Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Третьяковка пробует новые форматы

Развлечения
Третьяковка пробует новые форматы
Программа «Ночи в музее» отличается большим разнообразием  / Фото: Максим Аносов. «Вечерняя Москва»
Руководство Третьяковской галереи представило программу выставочных проектов на ближайшие полгода — «В будущее возьмут не всех», ретроспектива Михаила Ларионова, и новый взгляд на пейзажиста Архипа Куинджи. Что увидят ценители искусства в стенах главного выставочного пространства страны, выяснила корреспондент «Вечерней Москвы».

В предыдущем сезоне Третьяковская галерея пережила немало трансформаций и обновлений. Главным событием стала выставка Василия Верещагина — масштабнейший проект, который посетили более 317 тысяч человек. Музей не обошел стороной и чемпионат мира по футболу, обеспечив свободный вход в залы на Крымском Валу по паспорту болельщика и организовав программу «Спорт в музее».

— Одна из инициатив нового сезона — музыкальный фестиваль T-Fest, — рассказала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. — Он состоится в залах Новой Третьяковки. Это здание остается основной площадкой для наших экспериментов и пробы новых форматов. Фестиваль будет проходить прямо в помещениях музея, а участие в нем примут действительно талантливые музыканты.

Однако ведущие проекты традиционо будут связаны с искусством визуальным. Так, уже 7 сентября открывается выставка Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех».

— Еще до того, как стать директором Третьяковской галереи, я задалась вопросом: почему эта площадка ни разу не организовывала экспозицию столь значимых художников с мировым именем? — говорит Трегулова. — И новым проектом мы наконец отдаем должное этой творческой паре.

В зале № 60 галереи на Крымском Валу состоится первая ретроспектива художника Михаила Ларионова. Да, эта фигура русского авангарда известна куда меньше, нежели, допустим, Казимир Малевич. Однако его иронический вклад в искусство прошлого века уже оценен во всем мире.

— Мы представляем почти 600 произведений как самого художника, так и его коллекции, — утверждает куратор экспозиции Евгения Илюхина. — Выставка приобретет необычный для Третьяковки формат: в фокусе внимания — не только творчество живописца и изысканного графика, но и его жизнь, полная фантастических разнообразий.

В тройке главных проектов грядущего сезона — выставка Архипа Куинджи, которая пройдет в Инженерном корпусе с 4 октября по 18 февраля. Более 180 полотен, 24 музейных и частных собрания — экспозиция обещает под новым углом показать одного из лучших мастеров визуализации пейзажей.

— Это чрезвычайно любопытный и загадочный живописец XIX, некоторые факты биографии которого никогда не будут раскрыты, — утверждает куратор выставки Ольга Атрощенко. — Это сильная и харизматичная личность, обладавшая огромным общественным темпераментом. И думаю, экспозиция Куинджи вызовет достаточно большой интерес.

Серьезнейшие проекты планирует Третьяковская галерея и за рубежом. «Русский путь: от Дионисия до Малевича» смогут оценить посетители музеев Ватикана. А выставка «Романтическая Россия» откроется в Токио, после чего проедет еще по трем городам Японии.

— Много внимания уделяется и региональным проектам, — добавляет Трегулова. — Этим мы отдаем должное тем коллекционерам, чьи шедевры вошли в нашу постоянную экспозицию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эмилия Кабакова

Художница

Впервые мы выставляемся таким масштабом. У нас около 1000 картин, более 300 инсталляций, однако в эту экспозицию попадут только лучшие из них. Мы построили выставку как единый замысел. Через две недели мы закончим подготовку, и все приобретет цельный вид. Мы гордимся тем, что нас считают международными художниками. Это дает возможность участвовать в налаживании политических и культурных связей.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.