Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Кухонный концерт»: соло для стаканчиков и терки

Развлечения
20 и 21 февраля премьера спектакля «Кухонный концерт» композитора Владимира Кондрашова и режиссера Александры Ловянниковой на малой сцене театра им. Н.И. Сац.

Звук – детям, текст – родителям

Композиция, сыгранная на наполненных водой стаканчиках, дуэт шейкера, сделанного из банки для крупы и бокалов, сольная партия терки – в «Кухонном концерте» каждый привычный предмет становится музыкальным инструментом, с помощью которых актеры играют мелодии, под которые даже взрослому человеку трудно удержаться на одном месте.

Начинается спектакль знакомством с самими актерами, которых в данном случае, конечно, было бы правильнее называть перформерами или даже сторителлерами (сторителлинг переводится дословно как «рассказывание историй»). Представившись, Петя и Лина (это, кстати, настоящие имена исполнителей), начинают на импровизированной кухне рассказывать историю переезда, в которой проявляются не только звуки, но и характеры предметов.

Впрочем, это, конечно, история не про «многоуважаемый шкаф». Характер предметов в постановке определяют его свойствами, а не придумывают несуществующие черты. Например, любопытная разделочная доска узнает все новости первыми. Почему? Все элементарно: в процессе приготовления обеда она раньше тарелок или вилок оказывается «в деле». Так и с остальными предметами. Рассказ перемежается с музыкальными номерами, которым хочется подхлопывать, или хотя бы кивать в такт. Впрочем, здесь это делать не возбраняется: в самом начале актеры разрешают не только шуметь, но и даже рассказать непонятливому родителю, к чему здесь вообще клонят.

- В самом начале у нас звучит примерно такой текст: «Дорогие, мы считаем, что на нашем спектакле можно разговаривать, шуметь, а если ваши родители что-то не поняли, то вы можете объяснить им, только тихо, чтобы нас тоже было слышно», - говорит режиссер Александра Ловянникова. - Просто по опыту моих прошлых спектаклей, например, «Я делаю мир», многие родители думают, что если они привели двухлетнего ребенка в театр, то дальше они могут сидеть, ничего не объяснять, расслабиться. Пока на ребенка обрушивается куча новой информации, родитель занят своим – изучением потолка или айфона, например. Поэтому тексты писались драматургом в том числе и для того, чтобы родители тоже включались, а не сидели с унылыми лицами, думая о том, зачем они приехали в театр к 12 дня и должны как-то смотреть какой-то убогий детский спектакль.

- Поэтому у нас такая насыщенность, в которой музыка и текст пересекают друг друга, добавляет композитор Владимир Кондрашов.

Кастрюля как проводник в музыку

Кстати, создатели спектакля отмечают: по опыту предпремьерных показов и показа эскиза спектакля, детям как раз все понятно даже без слов. Юные зрители моментально включаются в процесс, начинают подтанцовывать. Однажды два ряда детей встали и стали танцевать. На «Кухонном концерте» это не возбраняется. Тем более, что изначально спектакль вообще состоял только из музыкальных номеров.

- Начинали мы эту историю без текста, и оказалось, что детям она интересна и без нарратива, - отмечает Александра Ловянникова. – А вот родителям скучно. Кстати, возможно, именно взрослые и «подсаживают» ребенка на нарратив, детям где-то с четырех он оказывается нужен. Поэтому у нас появился текст, но мне было важно, чтобы он был монологовый, в какой-то степени похожий на текст Ивана Вырыпаева в спектакле «Сахар» (там монологи произносятся под музыку, которую играют, правда, на традиционных музыкальных инструментах сами актеры, - прим. "ВМ").

Кстати, родилась постановка из любви Александры Ловянниковой, выпускницы экспериментального курса для режиссеров и художников Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова в ГИТИСе, к команде Stomp, создающей ритмические шоу, в которых участники играют на самых разных предметах:

- Я обожаю Stomp, - говорит Александра. – И каждому режиссеру, с которым я работала как сценограф (а в активе Александры есть и номинация на «Золотую маску» этого года, - прим. «ВМ»), я рассказывала про Stomp. Так во многих спектаклях, где я была художницей, появился стомп. И вот когда я сама стала ставить спектакли, то решила сделать работу полностью в этом направлении.

Есть у создателей «Кухонного концерта» и еще одна тайная, но благородная цель: не только развлечь зрителей, но и замотивировать их на занятия музыкой:

- Так получилось, что в нашей команде все умеют на чем-то играть, - рассказывает Александра Ловянникова. - Композитор Вова играет вообще на всем, актриса Лина – на фортепиано, аккордеоне и губной гармошке, актер Петя – на скрипке и бас-гитаре, а меня в свое время родители в музыкальную школу не отдали. И музыка казалось чем-то великим и недоступным. И сегодня мне кажется важным показать не только детям, но и взрослым, что музыка – это не что-то недостижимое, не дорогие скрипки «Страдивари», лежащие в сейфах, а что-то дружественное и доступное. Конечно, в нашем спектакле простота кажущаяся, ну что тут сложного: берешь кастрюлю и бьешь по ней крышкой, например. Но так, мне кажется, легко можно привлечь ребенка к походу в музыкальную школу: пришел он со спектакля, начинает играть на кастрюле, а ты ему говоришь вкрадчиво: «А хочешь научиться не на кастрюле, а на скрипке! Или на пианино? Помнишь, вот они говорили про пианино?» И все. Ребенок на 7 лет оказывается в музыкальной школе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.