Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Чеховский фестиваль. Театр Запада и танцы Востока

Развлечения
Чеховский фестиваль. Театр Запада и танцы Востока
Алиса Эстрина и Петр Маркин в сцене из спектакля “Война” режиссера Владимира Панкова. / Фото: Владимир Вяткин
С 13 мая по 17 июля в столице пройдет Двенадцатый Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова. «ВМ» предлагает путеводитель по его афише.

Чеховский фестиваль этого года – это девятнадцать спектаклей разных жанров из двенадцати стран мира – Аргентины, Белоруссии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, КНР, России, Тайваня, Франции, ЮАР, Японии.

Вся фестивальная программа поделена на три части. Первая, мировая серия, - это спектакли зарубежных мастеров сцены, вторая, программа московских театров – постановки иностранных режиссеров и хореографов в Москве. Третья часть касается уже регионы – в нее вошли спектакли и международные проекты Чеховского фестиваля, которые будут показаны в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже и Пскове.

Итак, обратим внимание на первую часть программы, зарубежные спектакли. В этом году зрителям предлагают мощный «французский» блок, который открывается «Мещанином во дворянстве» Мольера. Его режиссер, Дени Подалидес, когда-то играл во французском спектакле Петра Фоменко «Лес», а самим театром некоторое время назад руководил Питер Брук. Но основная причина, по которой стоит сходить на «Мещанина во дворянстве» - барочная музыка Жана-Батиста Люлли, та, которая звучала в спектакле Мольера во времена Людовика XIV. Кстати, заняты в постановке известные французские актеры, а эксперты отмечают, что, несмотря на аутентичность, «Мещанин во дворянстве» будет понятен и близок самому широкому зрителю.

Компания известного француза Филиппа Жанти представит спектакль «Не забывай меня». По словам самого Жанти, который приезжает на фестиваль уже в четвертый раз, сила постановки – в том, что актерам удалось выразить языком тела свои сны.

В третий раз приезжает Джеймс Тьере, который привозит хореографическую драму «Красный табак». Внук Чаплина, Тьере делает театр, который когда-то называли новым цирком. Впрочем, на цирк это мало похоже, поэтому жанр «Красного табака» определяют как визуальное искусство, в котором много и танца, и акробатики и даже цирка.

«Ионеско. Сюита» Режиссера Эмманюэля Демарси-Моты (Театр де ля Виль ) – это микс из произведений Ионеско. Эксперты Чеховского фестиваля говорят, что эта работа – пример того, как надо играть французский театр абсурда. «Ионеско. Сюита» - пример театральной легкости и невероятного владения материалом.

В спектакле «Ложные признания» известного француза Люка Бонди французского «Одеона» - Театра Европы» играют две звезды мирового уровня, Изабель Юппер и Луи Гаррель, а действие перенесено в наше время. Перекличка времен утонченного 18 века и грубых реалий века 21-го – одна из сильных сторон работы Бонди.

«Махабхарата – Налачаритам» - индийский эпос в воплощении японского режиссера Сатоси Мияги, сочетающий юмор, изящество и приемы японского театра Кабуки.

Спектакль «Рис» Хореографа - Лин Хвай-мина Театра Танца Тайваня «Клауд Гейт» - это ни на что непохожая азиатская хореография, которую исполняют актеры с невероятной пластикой.

Представлена будет на фестивале не только восточная хореография, но и, например, легендарное аргентинское танго и испанское фламенко. Аргентину представляют танцевальный спектакль «Танго и Ночь» «Танго Метрополис Данс Компани» и премьеру «Удивительного мира животных. Ягнята» в сценической версии, постановке и декорациях одного из интереснейших мастеров современного аргентинского театра Даниэля Веронезе. Премьера «Ягнят» пройдет в рамках XII Чеховского фестиваля.

Традиционно, в программе Чеховского фестиваля покажут спектакль одного из молодых режиссеров из стран СНГ. В этом году – это пьеса белорусского драматурга Дмитрия Богославского «Тихий шорох уходящих шагов», которую кыргызский режиссер Шамиль Дыйканбаев поставил в Минске в Республиканском театре белорусской драматургии.

Также стоит обратить внимание на спектакль «Война» в постановке Владимира Панкова, копродукцию Чеховского фестиваля, Эдинбургского международного фестиваля и студии SounDrama. Спектакль создан по роману Олдингтона «Смерть героя», произведениям «Илиада» Гомера и «Записки кавалериста» Гумилева и посвящен 100-летию начала Первой мировой войны.

Что касается московского блока программы, то в нее вошли постановки Петера Штайна, Деклана Доннеллана, Теодороса Терзопулоса, Жан-Кристофа Майо, Андрейса Жагарса, Джона Ноймайера, а также спектакли, поставленные в МХТ им. А.П. Чехова в рамках проекта «Французский театр. Впервые на русском» в постановке Паскаля Рамбера, Кристиан Бенедетти, Бриджит Жак-Важман, Мари-Луиз Бишофберже.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Наумова, координатор зарубежных проектов Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова

Чеховский фестиваль изначально был нацелен на все лучшее, что есть в мире. Он возник в недрах организации, которая после распада СССР называлась Международной конфедерацией театральных союзов. Когда фестиваль проходил в первый раз, в 1992 году, все говорили, что это безумие, ведь о каком театре можно говорить, когда людям нечего есть. Бывали годы, когда на фестивале делали экспериментальную программу, но с появлением фестивалей «Net» и «Территория» такая необходимость отпала. Интересно, что все, кто приезжал сюда хоть раз, хотят вернуться, никого не приходится уговаривать. В этом году не было ни одного отказа, несмотря на непростую ситуацию в мире. Поэтому можно сказать, что возвращаемость – один из принципов фестиваля, который только позволяет открывать новые для зрителя имена, но и следить за творчеством постановщиков с мировым именем в их развитии.

В ТЕМУ

Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова учрежден Международной конфедерацией театральных союзов. Первый фестиваль состоялся осенью 1992 года. Начиная со второго фестиваля в 1996 году в его программах представлены спектакли — копродукции Международного фестиваля им. А. П. Чехова с различными международными организациями в постановке зарубежных режиссеров и с участием российских актеров... Фестиваль возник в недрах организации, которая после распада СССР называлась Международной конфедерацией театральных союзов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.