Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

"Тайна горы мертвецов": очередное многоточие в деле о гибели тургруппы Дятлова

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
«Тайна горы мертвецов»: очередное многоточие в деле о гибели тургруппы Дятлова
Игорь Дятлов, Юрий Юдин и Людмила Дубинина. / Фото: wikipedia.org

"Вечёрка" "порылась" в закромах интернета и выяснила, какое впечатление на блогеров произвело очередное расследование загадочного происшествия на Северном Урале.

Vasily_Okochka

К особенностям фильма можно отнести то, что в нем довольно подробно рассказано о подготовке к походу, а вот версиям причин случившегося, наоборот, уделено меньше времени. Версии, скорее, просто перечисляются, чем исследуются. Хотя, на мой взгляд, заметено, что авторы фильма отдают предпочтение версии с неудачными испытаниями ракеты.

Дана характеристика на участников группы. Еще раз знакомясь с участниками похода, отчетливо понимаешь, что версии, предполагающие в качестве причины трагедии пьянство, драку внутри группы, наркотики и т.п. просто несостоятельны. Все-таки люди тогда были немного другими. Это нужно понимать.

Кстати, приводится эпизод с медведем, который доказывает, что ребята были неробкого десятка и появление хищника их бы не испугало. Да и вообще, их мало что могло испугать. Становится очевидным, что та пресловутая сила, которую они так и не смогли преодолеть была действительно очень сильной.

Довольно интересен рассказ Юрия Юдина о том, как и для чего он пытался достать спирт для группы и откуда спирт все же появился. Эта история, вообще, довольно хорошо иллюстрирует то время.

Что, на мой взгляд, в фильме лишнее, так это игровые моменты (или как там это у них правильно называется). Я имею ввиду не реконструкции событий с участием актеров, они то как раз относительно неплохо сделаны, а художественные моменты, не имеющие непосредственного к делу. Ну например, современный «следователь из Москвы» выясняет у кого-то из местных по телефону откуда у него в кабинете находятся раритетные часы. Зачем такая никчемная трата эфирного времени мне непонятно.

В целом же, фильм мне понравился. Однозначной попытки навязать какую-то версию нет и заканчивается фильм, так сказать, многоточием. Таким образом, что именно произошло в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года у Горы Мертвецов по-прежнему остается неизвестным. Впрочем, судите сами.

Kahsram

Словосочетание "Перевал Дятлова" снова в моде. Режиссер "Скалолаза" снял невнятное, но страшное (особенно для непосвященных) кинцо, а телеканал Россия-1 силами неких Огечина и Мужжухина снял ТАКОЕ, что у меня, извиняюсь, глаза на лоб полезли. Особенно памятны кино-вставочки с бардовским бытом. Одним словом, вторая серия не пошла. Юдин, похоже, совсем плохой. Интересно, каково ему было жить все эти годы? Ему ведь от этой темы до последнего выдоха не убежать. От такого становится жутко. Что-то мне подсказывает, что история эта объясняется довольно просто. Чем больше народу извергает "бла-бла-бла-бла", тем большей подробностей в деле Дятлова. А отбросить все ненужное уже не получается. Наоборот, только новое налипает. Печаль.

Irinapalm

Мне близка версия Алексея Ракитина, который только что выпустил книгу "Перевал Дятлова". До этого я познакомилась в интернете с его глобальным очерком "Смерть, идущая по следу". И там всё очень логично, подробно изложено. Я поверила, что так могло быть. ТВ ни разу ничего похожего не предполагало. И художественный фильм, который вышел сейчас на экраны, мне смотреть расхотелось, когда почитала отзывы посмотревших и описавших краткое содержание.

Rusnar

Хором хороним чужих мертвецов. Ну, может кому-то так спокойнее и проще... Те, кто в теме (а в теме такими темпами скоро будут все), так или иначе отслеживают новые поступления. Тем более, что за последний год-полтора появилось невероятное, рекордное количество произведений на эту тему во всех жанрах искусства. Эта штука актуальна - она захватывает и не отпускает, а миф - это, сами понимаете, базовая реальность и главный ресурс творения.

Yablokorazdora

Заинтересовалась было рекламой фильма, но сразу поняла, что это очередная "клюква". Не верю я этим телевизионщикам, у них свои резоны, не имеющие вообще никакого отношения к такого рода фактам. Десятки лет опытные люди разбираются в этом и не могут разобраться, а тут прямо вам всю правду-то и откроют, ага, держи карман шире...

Odimka

В этом фильме принимает участие Юрий Юдин — единственный оставшийся в живых участник того похода, а также участники поисков пропавшей группы Дятлова. Кроме того, в ней использованы подлинные фотографии похода и материалы следствия. На этом плюсы заканчиваются.

ИСТОРИЯ ГИБЕЛИ ТУРГРУППЫ ДЯТЛОВА

Тайна загадочной гибели туристов у подножья горы Холатчахль на Северном Урале беспокоит многочисленных исследователей уже более полувека. Началась эта история 23 января 1959 года, когда 10 человек - лыжники турклуба Уральского политехнического института, студенты, инженеры и инструктор турбазы - ушли в поход 3-й категории сложности, приуроченный к XXI съезду КПСС. Перед туристами была поставлена задача пройти по лесам и горам Северного Урала, преодолев на лыжах не менее 350 километров по северу Свердловской области и совершив восхождение на две горы - Отортен и Ойко-Чакур.

Состав группы:

- студент пятого курса радиотехнического факультета, опытный турист, руководитель группы Игорь Дятлов;

- студентка пятого курса радиотехнического факультета Зинаида Колмогорова;

- студент четвёртого курса радиотехнического факультета Юрий Дорошенко;

- студентка четвёртого курса строительного факультета Людмила Дубинина;

- студент четвёртого курса физико-технического факультета Александр Колеватов;

- студент четвёртого курса инженерно-экономического факультета Юрий Юдин;

- выпускник строительного факультета, инженер комбината №817 в Челябинске-40 Георгий Кривонищенко;

- выпускник строительного факультета, инженер Николай Тибо-Бриньоль;

- выпускник механического факультета. инженер комбината №817 в Челябинске-40 Рустем Слободин;

- инструктор Коуровской турбазы, выпускник Института физической культуры Белорусской ССР, участник ВОВ Семён Золотарёв.

27 января туристы отправились в заброшенный посёлок 2-го Северного рудника. В тот же день обнаружилось, что Юрий Юдин из-за воспаления седалищного нерва не может продолжать поход. Утром 28 января он попрощался с группой и вскоре вернулся домой. Мнение о дальнейших событиях можно сложить лишь по обнаруженным дневникам и фотографиям туристов.

1 февраля группа остановилась на ночлег на склоне горы Холатчахль (Холат-Сяхл, в переводе с мансийского - "Мёртвая гора"), недалеко от безымянного перевала. 12 числа туристы должны была дойти до конечной точки маршрута — посёлка Вижай и послать телеграмму в спортклуб, однако ни 15, ни 16, ни 17 числа от группы не было ни весточки. Студенты и сотрудники УПИ организовали поиски.

26 февраля спасатели обнаружили пустую, присыпанную снегом палатку с разрезанной стенкой. Вещи туристов были практически нетронуты.
 На следующий день в полутора километрах от палатки были обнаружены тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко, раздетые до нижнего белья. В 300 метрах выше по склону лежало тело Игоря Дятлова, еще в 330 метрах от него - тело Зины Колмогоровой, одетые немногим лучше. Обувь отсутствовала. 5 марта был найден труп Рустема Слободина - тепло одетый, с валенком на одной ноге.

Три тела были найдены на склоне, их позы указывали на то, что они погибли на обратном пути к палатке. Следов насилия на них не было - несчастные погибли от переохлаждения (позже вскрытие показало, что у Слободина была 16-сантиметровая трещина в черепе). По воспоминаниям спасателей, тела имели оранжево-красный и красновато-багряный цвет кожи.

После того, как снег начал таять, обнаружились предметы, которые указали спасателям нужное направление и привели в ложбину ручья примерно в 75 метрах от места обнаружения первых трупов. 4 мая под четырёхметровым слоем снега были найдены оставшиеся туристы - Золотарёв, Дубинина, Тибо-Бриньоль и Колеватов. На трупах, а также в нескольких метрах от них была обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко, имевшая следы ровных разрезов, так как снималась уже с бездыханных тел. Последняя четвёрка держалась до последнего, в чем им помогал настил из еловых веток и тёплые вещи.

При процедуре вскрытия выяснилось, что трое туристов имели тяжёлые травмы - у Дубининой и Золотарёва были переломаны рёбра и отсутствовали глазные яблоки (у Дубининой также отсутствовала диафрагма рта и язык), у Тибо-Бриньоля наблюдалась тяжёлая черепно-мозговая травма (вдавленный перелом правой височнотеменной области и трещина в основании черепа длиной 17 сантиметров, который и стал причиной его гибели). Колеватов каких-либо серьёзных травм не имел.

Профессиональные туристы и альпинисты сходятся во мнении, что по какой-то причине, то ли 1 февраля, то ли в ночь на 2 февраля, члены группы в спешке покинули палатку и двинулись вниз по склону, к лесу. Необходимые вещи и снаряжение остались на месте ночёвки, рядом с которым были обнаружены редкие следы неспешно уходивших людей, занесённые снегом.

Количество версий происшествия зашкаливает - от нападения охотников манси до сошествия лавины (что практически невозможно на столь пологом склоне); от конспирологических и техногенных версий (авария, связанная с испытаниями оружия, атомный шпионаж, диверсия) до случайного отравления; от неудачного контакта с НЛО до летающего медведя.

Перевал рядом с местом гибели туристов был назван Перевалом Дятлова. Многочисленные "паломники", туристы и исследователи со всего мира с завидной регулярностью посещают эти места в попытке разгадать тайну, которая, судя по всему, так и останется тайной. Одной из самых страшных загадок нашей страны.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.