Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главный секрет: как купить подарки на Новый год без ущерба для кошелька

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Главный секрет: как купить подарки на Новый год без ущерба для кошелька
Фото: Unsplash

Ежегодно россияне с удовольствием тратят деньги на подарки своим друзьям и родным на Новый год. Однако многие не умеют правильно рассчитывать бюджет и остаются без копейки или даже влезают в долги. Эксперт по финансовой грамотности Наталья Колбасина рассказала «Вечерней Москве», как грамотно распределить финансы и порадовать близких без ущерба для кошелька.

Главный секрет

Специалист уверена, что главный секрет — это планирование бюджета на год вперед. Четкий план подарков для всех членов семьи и друзей, составленный заранее, поможет сэкономить большое количество денежных средств.

— Я рекомендую составлять план подарков на год вперед. Такой подход позволит покупать подарки к Новому году в течение нескольких месяцев, равномерно распределяя нагрузку на бюджет. Многие хотят презентовать своим близким на этот праздник хорошие и дорогие вещи. Если мы понимаем, что именно нужно купить и сколько это стоит, то за несколько месяцев можно безболезненно накопить нужную сумму и не влезать в долги, — отметила Колбасина.

Россияне нередко берут кредиты на подарки, однако этого категорически нельзя делать, подчеркнула эксперт.

«Черная пятница» и кешбэк

Также Колбасина посоветовала покупать новогодние подарки во время «черной пятницы» и с использованием кешбэка. По ее словам, это позволит сэкономить кругленькую сумму и заранее позаботиться о презентах.

— Это очень выгодный способ сэкономить. В дни распродаж можно приобрести большое количество товаров с огромными скидками и повышенным кешбэком. А сайты-агрегаторы помогут вам сравнить цены и выбрать наиболее выгодное предложение. Кроме того, если закупить новогодние подарки во время «черной пятницы», то в декабре не нужно будет суетиться и экстренно покупать то, что осталось в наличии, — пояснила эксперт.

Подарки в складчину

Собеседница «ВМ» подчеркнула, что покупка подарков совместно с родственниками и друзьями позволит приобрести необходимые товары без ущерба для бюджета.

— В случае, когда вы заранее знаете, в какой компании будете отмечать Новый год, можно купить подарки в складчину. Советую заранее узнать пожелания близкого человека и вложить в подарок деньги от нескольких людей. Это позволяет купить крупные подарки без большой нагрузки на бюджет, — рассказала Колбасина.

Отказ от мелочей

По мнению эксперта, не стоит тратить деньги на бесполезные маленькие подарки, которые не принесут человеку радости.

— Я советую отказаться от бесполезных мелких подарков. Например, не нужно тратить лишние деньги на открытки и новогодние игрушки. Лучше купить билеты на какие-нибудь новогодние спектакли, но важно сделать это заранее, — объяснила Колбасина.

Ненастоящие скидки

Эксперт по финансовой грамотности предупредила, что магазины часто обманывают покупателей перед Новым годом ненастоящими скидками. Важно внимательно изучить и сравнить цены в нескольких местах, чтобы не потратить лишние средства.

— Не всегда новогодние скидки в магазинах являются реальными. Я проверяла акции в разных торговых точках и выяснила, что цена товара в интернете может быть такой же, как в магазине якобы с 50-процентной скидкой. Прежде чем доверять магазинам, нужно проверить стоимость товара в других местах. В последнюю декаду декабря, когда мы покупаем подарки в спешке, переплата может достигать до 250 процентов, — подчеркнула Колбасина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.