Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Купюра преткновения: почему Банк России отменил голосование за новый дизайн 500 рублей

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Опыт с разработкой дизайна 500-рублевой купюры образца 1997 года оказался не совсем удачным
Опыт с разработкой дизайна 500-рублевой купюры образца 1997 года оказался не совсем удачным / Фото: Банк России

Банкнота номиналом в 500 рублей уже не первый раз оказывается героиней всевозможных историй. А на днях Банк России отменил голосование за ее новый дизайн....

Сегодня на этой денежке с одной стороны изображен памятник Петру I в Архангельске. А на обороте — Соловецкий монастырь. Впервые в новейшей российской истории такие купюры появились в 1997 году. И если изображение царя-реформатора вопросов не вызывало, то с монастырем получилась закавыка. Монастырь на деньгах изображался таким, каким он был в 1930-е годы, когда там располагался Соловецкий лагерь особого назначения, один из первых советских концлагерей. Поэтому на куполах не были изображены кресты. Ошибку исправили в 2011 году.

И вот откуда ни возьмись новая беда: купюру решили обновить. Для чего Центробанк объявил на своем сайте голосование по дизайну. С одной стороны должен был быть изображен Пятигорск, столица Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), а с другой — один из исторических или культурных памятников СКФО. И если блогеры предлагали изображение Эльбруса, то Дагестан и Чечня старались увековечить Дербентскую крепость и небоскребы «Грозный-сити». Страсти разгорелись нешуточные, и Центробанк счел разумным голосование приостановить.

— Мы столкнулись с большим количеством попыток техническими средствами увеличить количество голосов за некоторые объекты. Это не позволит подвести объективные итоги голосования, — заявили в Банке России.

Петенька и Катенька

В истории царской России, конечно же, была банкнота с изображением Петра I. Государственный кредитный билет в 500 рублей выпустили в оборот в 1899 году. «Петенька», как тут же окрестили новую купюру, стала самой крупной не только по номиналу, но и по размеру, где она приближалась к листу формата А4 (который составляет 210x297 мм). Тогда тоже не обошлось без курьезов: взяли черно-белое изображение императора в треуголке, срисованное со скульптуры работы Марка Антокольского в Петергофе. Но самого автора (как это часто бывает) не поставили в известность. Когда же он увидел банкноту, то попросил министра финансов Витте прислать ему «авторский экземпляр».

Удивительно, но министр финансов Сергей Витте действительно послал скульптору банкноту. Да не одну, а целых четыре! Так что и сам скульптор, и его кредиторы остались довольны сделкой. Историк Александр Васькин напомнил нам, что чуть раньше, в 1866 году, в оборот уже была выпущена купюра с изображением российских правителей: на сторублевой банкноте красовался портрет Екатерины II, написанный еще при жизни императрицы Иоганном Баптистом Лампи. Эту купюру прозвали «катенькой», в отличие от «петеньки» ее номинал был всего 100 рублей, да и размер был соответствующий.

— В XIX веке появились деньги, на которых планировалось изображать представителей царствующей фамилии и великокняжеских родов, — рассказывает «Вечерней Москве» Александр Васькин. — Предполагалось, что на купюрах будут изображения Александра I, Александра II и даже Павла I. Но этого не произошло. А потом и вовсе случилась Великая Октябрьская социалистическая революция, и популяризировать монархов стало невозможно. Зато на купюрах появился портрет Ленина, но его «володенькой» никто назвать не решался.

Васькин уточняет, что тут мы в какой-то мере пошли по пути американцев, на деньгах которых тоже изображаются бывшие президенты.

— Зато в некоторых странах Европы, например Великобритании, изображают действующих монархов, — продолжает он. — Недавно мне попалась купюра с портретом Елизаветы II. Они уже не выпускаются, и, кстати, за границей такие деньги к обмену могут принимать неохотно. Так что, мне кажется, лучше выпускать банкноты с портретами знаменитостей, которых с нами давно нет. А если мы не знаем, как они выглядели, то можно поступить, например, так, как это было при создании ордена Александра Невского: там в образе князя предстает актер Николай Черкасов. Как, кстати, и на памятнике князю в Переславле-Залесском.….

Деньги деньгам рознь

Экономист и политолог Василий Колташов поясняет, что при выборе дизайна банкнот существует две разные концепции.

— Первая — это денежные знаки государства, — рассказывает Василий Колташов. — И там могут быть портреты государственных деятелей. А вторая — это денежные знаки Центрального банка. И там не должно быть физиономий чиновников. Это уже ближе по дизайну к евро, на которых изображены архитектурные элементы стран Европейского союза. Они — аполитичны. Наши банкноты начиная с 90-х годов прошлого века большей частью предполагали отрицание излишней имперской и советской России. Не надо Ленина, не надо Екатерины II, не надо Петра I. Пусть это лучше будут символы городов. Но с другой стороны, какое отношение имеют к Банку России города? Так что все это выглядит очень странно. Я считаю, что в любом случае деньги должны быть российскими и выражать некую сущность российского государства и его истории. Как сказал президент Путин, мы придерживаемся единства общества дореволюционной России и последующей истории. Поэтому и на деньгах должен быть первый ряд исторических фигур. Например, те же Петр I и Екатерина Великая. Тем более что ее политика согласуется с нынешними военно-политической действиями, когда России была возвращена Новороссия. А вот религиозной символики на деньгах быть не должно. Точно так же там не может быть некоторых весьма видных государственных деятелей. Как дореволюционных, так и советских. Например, на купюрах не может быть изображения генерала Ермолова. Потому что отношение к этому военачальнику в некоторых кавказских регионах весьма неоднозначное.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.