Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Какими видами сельского хозяйства нужно заниматься сейчас, чтобы хорошо на этом заработать

Финансы
Какими видами сельского хозяйства нужно заниматься сейчас, чтобы хорошо на этом заработать
Фото: «Вечерняя Москва»

Немецкое издание Der Tagesspiegel отметило невероятный подъем сельского хозяйства в России. По мнению автора материала, это обусловлено ограничением на ввоз продукции из Европы. О том, какие сельскохозяйственные отрасли сегодня являются самыми выгодными и чем можно заняться начинающему предпринимателю, «Вечерней Москве» рассказал экономист, профессор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун:

— Самое выгодное на сегодняшний день — производство масляничных культур, например, подсолнечных, сои. Примерно так же выгодно, может, чуть поменьше, производство зерна. Фермеры выбирают эту сферу из-за высокой рентабельности и способности к быстрым изменениям. Собственно, основные доходы сельскохозяйственной организации именно от этих видов деятельности.

В сфере животноводства экономист выделяет две наиболее выгодные отрасли: производство мяса птицы и свинины. Правда, актуально это только в том случае, если хозяйство очень крупное: не 10 свиней, не 100 и даже не 1000, а 1 000 000. Кроме того, существует еще целый ряд условий, обеспечивающих успешность дела. В первую очередь высокая технологичность. Это касается и оборудования, и помещения, и корма, дающего возможность получить быстрый и значительный привес:

— По зерну, маслу наша продукция очень конкурентна в мире. Подсолнечное масло в России — как «мерседес» в Германии. Это бриллиант, который покупают по очень конкурентной цене. Со свининой и мясом птицы же сложнее. До сих пор это было производство, нацеленное только на удовлетворение внутренних нужд, замещающее экспорт. Достигнуть конкуренции на нашем рынке действительно удалось, но теперь нужно выходить на мировой, а пока это сделать не удается. Отечественная продукция значительно дороже, и продавать по этой цене за рубежом невозможно. Для того чтобы осуществить такую задачу, нужно работать над удешевлением производства и приспособлением качества к нуждам стран-потребителей.

Если в сельскохозяйственной отрасли вы новичок, но душа лежит именно к этой сфере, начинать с крупного фермерства и производства мяса, конечно, не стоит. По мнению экономиста, оптимальный вариант — обратиться за поддержкой к государству. Здесь политика построена так, что начинающий предприниматель может претендовать на грант. Это может быть и миллион рублей, и два, и три. В первую очередь такие суммы дают на производство молока, поскольку именно его никак не удается увеличить уже в течение десятилетий. Для того чтобы рассчитывать на господдержку, достаточно набрать 100 коров.

— Некоторые мелкие хозяйства занимаются цветами, овощами, фруктами. Эти отрасли также поддерживаются, но надо иметь в виду, что в России это не особенно выгодно. Конечно, в сезон можно подзаработать, но зимой импорт обходится дешевле. Так что в выращивание несезонных фруктов и овощей вкладываются только крупные хозяйства, и то последние годы государство перестало субсидировать эти кредиты, — поясняет эксперт.

Отметим, что на порталах по поиску вакансий большой спрос на специалистов, занимающихся цветоводством. Однако, по мнению профессора, для мелкого и среднего предпринимателя — это не самая выгодная сфера:

— Здесь спрос связан с тем, что на рынке появились крупные игроки, бизнес, который решил заняться цветами. Проблема в отрасли действительно есть. Большинство растений у нас завозные, и мечта многих — выйти на уровень Голландии, продавать отечественный продукт по всему миру. Но пока для этого делаются только первые осторожные шаги, и, если вы решите заняться этим дома — выращивать цветы в теплице площадью 20 метров, едва ли вы достигнете успеха. Чтобы производство было конкурентным, нужны большие масштабы и очень большие деньги.

Читайте также: Каким бизнесом лучше заняться перед пенсией

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.