Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Диетолог объяснила, как отличить настоящую красную икру от подделки

Сюжет: 

Новый год
Финансы
Диетолог объяснила, как отличить настоящую красную икру от подделки
Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

Ни одно новогоднее застолье невозможно представить без этого вкусного деликатеса. Красная и черная, камчатская и сахалинская. Перед миллионами россиян ежегодно встает выбор: какую же икру поставить на праздничный стол. «Вечерняя Москва» обратилась за советом к специалисту.

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, покупать лучше ту икру, которая расфасована в месте отлова. Если же на маркировке указано, что продукт изготовлен там, где никакого моря нет, то, скорее всего, в банке икра повторной засолки. А это значит, как заметила врач, что в ней больше соли и консервантов.

— Особое внимание необходимо обращать на цвет икры. В природе только икра лосося обладает красно-оранжевыми оттенками. А вот икра других видов рыб может быть светлой или серовато-желтой, зеленовато-бурой и иных оттенков, — заметила диетолог.

Несмотря на большое количество контрабанды, оригинальную красную икру намного проще найти, чем черную, уверяет Соломатина.

— Но среди красной также встречается подделка. Причем как среди дешевой, так и среди класса люкс. Проблема отличить настоящую икру от фальшивки усложняется тем, что в поддельную добавляют уротропин. Этот вредный консервант придает продукту здоровый и аппетитный вид, но человек, который полакомится деликатесом с его содержанием, может получить непоправимый удар по нервной системе, почкам, печени и зрению, — предупредила врач. — Вот почему так важно выбирать тщательно среди того изобилия, которое нам предлагают на прилавках магазинов.

Диетолог объяснила, как отличить настоящую красную икру от подделки Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Если вы выбираете икру на рынке, то будьте внимательнее, советует Соломатина. Следует рассмотреть, нет ли лопнувших икринок, не заплыла ли масса продукта жидкостью.

— Всем известно такое понятие, как лососевая икра, но как таковой в природе ее не существует, — объясняет диетолог. — Есть лишь икра рыб семейства лососевых. То есть это может быть икра кеты, нерки, горбуши, форели. Это основные виды икры, которые мы можем встретить на полках супермаркетов.

Самая красивая и крупная икра у кеты. Она оранжевого цвета, не красного. Это и один из самых дорогих видов продукта. Наиболее распространенный вид деликатеса — икра горбуши. Она по виду напоминают икру кеты, но все же по размерам уступает. У нее оранжевый цвет с красноватым оттенком. Отличительная черта — отсутствие горечи, которая имеется в других видах деликатеса.

Икру нерки часто принимают за фальсификат, потому что она мелкая, имеет насыщенный красный цвет и некую горечь. Однако это свойства данной рыбы.

Икра форели является самой мелкой, самой редкой и самой вкусной.

— Обращайте внимание на названия на банках. Например, надпись «Икра лососевая, зернистая» — признак подделки. В нее могут положить все что угодно: самый дешевый продукт, просрочку, икру размороженной или старой рыбы. Весь икорный мусор. Лучше всего покупать икру из мест производства. Если на упаковке указан Ярославль или Тула, от покупки следует отказаться, — предупредила Соломатина.

Диетолог объяснила, как отличить настоящую красную икру от подделки Фото: pixabay.com

Максимально допустимый период от этапа посола до производства икры — не более одного месяца. Должен быть указан июль или август, замечает диетолог. Это время, когда лосось идет на нерест. Если на банке написано, что икра расфасована в декабре, это признак фальсификата.

Самая дорогая икра у кеты и форели, более бюджетный вариант — икра нерки и горбуши. Специалист рекомендует покупать деликатес в жестяных или стеклянных банках. Они должны быть плотно закрыты, иметь специальные ярлыки.

От покупки икры на развес лучше вовсе отказаться, поскольку «в ней может быть все что угодно». Хранят икру в холодильнике не более шести месяцев после даты расфасовки. После вскрытия банки продукт съедобен не более двух-трех дней.

Читайте также: Обращать внимание на черные пятна: как выбрать хурму к новогоднему столу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.