Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Миллион по приколу. Как неизвестный в Москве превратил фальшивые деньги в настоящие

Финансы
Миллион по приколу. Как неизвестный в Москве превратил фальшивые деньги в настоящие
Фото: www.pixabay.com

В Москве мужчина «перехитрил» банкомат и превратил сувенирные деньги в настоящие. В полиции рассказали, что неизвестный зашел в отделение одного из столичных банков, подобрался к аппарату и достал пачку купюр «Банка приколов». Банкомат послушно принимал банкноты одну за другой, после чего мошенник перевел средства на свои банковские карты и разбогател на более чем один миллион рублей. Почему это произошло, ждать ли наплыва таких аферистов и что делать, если банкомат выдал «прикольные» деньги вместо настоящих, разбиралась «Вечерняя Москва».

«Вопрос не в том, чтобы убедить машину»

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян назвал инцидент странным и усомнился, что мужчина обманул банкомат с помощью купюр «Банка приколов».

— Не может быть, чтобы это был «Банк приколов». Эти купюры — просто бумажки. Скорее всего, это были напечатанные фальшивки, — сказал собеседник «ВМ».

Если это так, продолжил он, то встает вопрос не о неисправности аппаратуры, а об «эффективности работы фальшивомонетчика». Хотя, признает Тосунян, банкоматы и с высококачественной подделкой должны хорошо справляться.

— Может, он гипнотизер какой, — пошутил глава АРБ. — Странно все это, техника даже на фальшивые купюры четко реагирует. Вероятно, произошел сбой техники, но вообще это редкая случайность.

Тосунян также усомнился, что данный прецедент станет массовым и серьезно навредит банкам. По мнению эксперта, в современном мире существует так много способов установить личность преступника, что развод с «прикольными» купюрами станет не поводом для вдохновения, а уроком для каждого.

— Вопрос не в том, чтобы убедить машину, а в том, что в этом прозрачном мире при необходимости можно выявить местонахождение правонарушителя, например, по многочисленным камерам. И этого злоумышленника явно быстро найдут, поэтому заниматься такими операциями не очень выгодно: остается слишком много следов. Так что фальшивомонетчики могут пока не будоражиться, — заключил президент АРБ.

Миллион по приколу. Как неизвестный в Москве превратил фальшивые деньги в настоящие Фото: АГН «Москва»

Три версии

— Ну это явно fake news, — сказал ученый-криминалист, эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов, беседуя с корреспондентом «ВМ» о московском «приколисте». — Либо неполная информация по способу совершения преступления. Только если на программно-техническом уровне мошеннику удалось обойти и отключить систему считывателя знаков безопасности, которые установлены на банкоматах.

Вехов, как и Тосунян, отказался верить, что аферист провернул нехитрое дело с помощью купюр «Банка приколов». Сбой мог произойти на внутреннем уровне, считает IT-специалист.

— У нас в РФ есть федеральный закон о банках и банковской деятельности. Он пока либеральный, и не все банки соответствуют требованиям, которые предъявляются информационной безопасности ЦБ как основным регулятором. Иначе говоря, если организация, которая обслуживает банк, не выполняет эти регламенты, а там их целый пакет, то на банкоматах не будет установлено штатного оборудования. Проверенная аппаратура стоит в доверенных банках, — пояснил он.

Резюмируя вышесказанное, Вехов выдвинул три версии случившегося: либо это фейк (при условии, что ключевые детали инцидента остаются неизвестны), либо действительно некачественное оборудование, либо аферист оказался работником службы инкассации. Последний вариант — самый сложный, но от того не менее правдоподобный, отметил собеседник издания.

— Банкоматы и терминалы обслуживают не банки, а другие организации, — обратил внимание криминалист. — Есть служба инкассации, которая приезжает со своими купюрами и считывателем, подключается к банкомату, чтобы его открыть и снять контрольную сумму налога для проверки налоговыми органами. И если у сотрудника есть служебные коды и такое устройство (считыватель), то да, он может вскрыть банкомат и положить в кассету купюры.

Вехов подчеркнул, что все эти махинации выполнить очень непросто, а потому, прежде чем делать выводы, нужно дождаться результатов экспертизы банкомата и экспертизы документов (купюр).

Миллион по приколу. Как неизвестный в Москве превратил фальшивые деньги в настоящие Фото: АГН Москва

Банкомат выдал купюры «Банка приколов». Кому жаловаться?

После того как мошенник внес в банкомат сувенирные деньги, они могут попасть в руки ничего не подозревающего клиента банка. По словам доцента кафедры гражданского права РПА Минюста России, юриста и адвоката Андрея Некрасова, это сопоставимо с теми неприятными ситуациями, когда купюроприемник «жует» банкноты либо когда банкомат отказывается отдать карточку назад.

— Во всех этих случаях нужно моментально обращаться в банк, — отметил юрист. — Если вы в отделении, идите к менеджеру или вызывайте сотрудников кредитной организации. Если нет — звоните на горячую линию, оставляйте заявку. Вам главное — любыми способами как можно быстрее зафиксировать факт происшествия. Иначе потом вам будет уже очень трудно что-либо доказать.

Эксперт уточнил, что для фиксации нарушения подойдет фото- и видеосъемка. Здесь действует суровый принцип «как можете, так и доказывайте», указал Некрасов. Если банк по тем или иным причинам не торопится помогать клиенту в беде, остается обращаться в органы правопорядка.

— Первым делом — получить свое, а заявлять в органы — дело десятое. Это ответственность и проблема банка, это он должен в полицию идти. Но если банк не поможет, тогда да, к правоохранителям придется идти уже вам. И им тоже нужно будет все подтверждать, — разъяснил собеседник «ВМ».

По его словам, если под рукой не оказалось вообще никаких доказательств и в момент инцидента вы были совершенно одни, можно и нужно просить банк либо полицию сделать выемку видеозаписи с банкомата. В каждом таком аппарате, как утверждает Некрасов, есть камера, которая фиксирует происходящее.

— В случае если у вас нет вообще ничего, просите хотя бы эту запись с камеры, — заключил адвокат.

Читайте также: Неизвестный раскидал купюры «Банка приколов» в московском ТЦ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.