Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Долгожданное повышение»: у кого вырастут зарплаты в феврале

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
«Долгожданное повышение»: у кого вырастут зарплаты в феврале
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

В феврале представителям ряда отраслей следует ожидать повышения зарплаты. У одних сотрудников доход вырастет на уровень инфляции, у других — даже выше. Об этом «Вечерней Москве» рассказала руководитель исследовательского центра Superjob Наталья Голованова.

IT и информационная безопасность

По словам эксперта, в первую очередь продолжат расти зарплаты в сфере информационных технологий. Из-за масштабной цифровизации увеличивается количество вакансий и, соответственно, востребованность в квалифицированных кадрах. В прошлом году рост доходов в этой сфере был рекордным — на 25 процентов без учета инфляции.

— В этом году эта тенденция продолжится, только меньшими темпами. Но инфляцию рост будет превышать значительно. С информационной безопасностью будет та же история, — отметила эксперт.

Медицина и ее тень

Голованова обращает внимание и на сектор медицины. У соискателей в нем из-за очередных волн пандемии тоже хорошие перспективы. Причем повышение зарплат в коммерческой части значительно подстегивает и бюджетную.

— В 2022-м в медицине рост продолжится вследствие того, что спрос сейчас уходит в регионы. Туда, где вакансий становится больше. Например, за прошлый год количество вакансий врачей выросло вдвое, а среднего медперсонала — в полтора раза. Проблема нехватки квалифицированного медицинского персонала в крупных городах решается просто — переманивают из регионов. А поскольку в регионах возникает нехватка врачей, они тоже вынуждены удерживать специалистов повышением зарплаты, — пояснила собеседница «ВМ».

Медицинская тень ляжет и на сферу фармацевтики, добавляет представитель рекрутингового сервиса. Здесь новые возможности открываются из-за роста онлайн-продаж. Соответственно, сюда подтягиваются не только аптекари, но и представители технических специальностей типа программистов, и складских — сборщики заказов, курьеры.

Курьеры и линейный персонал в строительстве

Со службами доставки тоже есть интересный момент, отмечает Голованова. По ее словам, с одной стороны, зарплаты курьеров пробили все возможные прогнозы экспертов, а с другой — в службах доставки остается высокий спрос на рабочую силу из-за высокой текучки персонала. Но зарплаты в этом секторе привлекательны сейчас не только для рабочего класса, но и для людей с уровнем образования повыше, заявила специалист.

Рабочих не хватает и в строительстве. Несмотря на то что возвращаются мигранты, проблема не решена.

— Рост зарплат здесь уже был значительный в прошлом году. По некоторым позициям он рос до 40 процентов. И, думаю, тенденция продолжится. Отрасль конкурирует за линейный персонал с производством и теми же доставками. Причем достойные деньги и достойные условия труда хотят получить и отечественные работники, и зарубежные, — уточнила аналитик.

Больше премий и всяких плюшек

Еще одной тенденцией рынка труда Голованова назвала новый подход работодателей к сотрудникам. Руководство компаний, говорит она, наконец-то вспомнило, что у них работают люди, и бизнес вынужден раскручивать гайки, чтобы их удерживать.

— Работодателей стали больше беспокоить вопросы жизни людей. Компаний с агрессивной корпоративной культурой стало меньше. Компании стали больше уделять внимание здоровью персонала. Например, если раньше крупные строительные фирмы в лучшем случае помогали рабочим с оформлением документов и общежитием, то сейчас они могут и в бассейн дать абонемент. Недавно мы это даже представить не могли. Кроме того, премии в уходящем году были выплачены в большем объеме, чем в предыдущем, — констатировала специалист.

Повышение зарплат в начале года, по сути, затронет все сферы, предполагает Голованова. У бюджетников довольствие повысится на уровень инфляции — чуть более чем на восемь процентов, а у всех остальных — в зависимости от отраслей. Поводов думать о другом, по мнению эксперта, сейчас нет. И это повышение, согласно исследованиям портала, будет для наших сограждан долгожданным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.