Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Как не стать жертвой обжорства на новогодних застольях

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Как не стать жертвой обжорства на новогодних застольях
За праздничным столом эксперты советуют уделять больше внимания общению с близкими, а не поглощению еды / Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Изучив множество полезных идей, предлагаем три способа, как, не отказывая себе в удовольствии вкусно поесть, сохранить свой обычный вес и при этом не растолстеть.

Голод ведет к обжорству

Известный трюк подольше не есть перед походом в гости, чтобы оставить в желудке «место для вкусного», — главная ошибка желающих держать себя в руках во время застолья. От вида и запаха деликатесов празднующие быстро теряют голову, голодный желудок дает команду запасаться едой, пара рюмок алкоголя усиливают аппетит, уничтожая самоконтроль. Поэтому куда разумнее поесть перед банкетом и затем, не сильно налегая на спиртное, заполнять паузы несладкой водой.

Также диетологи советуют ориентироваться на гарниры из свежих или печеных овощей, предпочитать рыбу мясу. Отказавшись от десерта, вы вряд ли обидите хозяев, особенно если согласитесь взять с собой кусочек домашнего пирога или пирожные.

Главное, помнить, что еда — это только еда, и вряд ли вам предложат то, что вы не сможете сами приготовить дома. Оставьте больше времени на веселье, танцы, общение с друзьями и близкими.

Палочки-выручалочки

Утверждение о том, что мы едим больше, чем необходимо организму, подтверждено наукой. А вот способ снизить количество съедаемой пищи — пользоваться палочками для еды — прижился у нас сравнительно недавно благодаря массовому увлечению россиян азиатской кухней.

Кстати, там, где традиционно едят палочками, проблемы лишнего веса практически не существует. Любители палочек виртуозно пользуются ими для еды любых блюд. Еще один проверенный способ не съесть лишнего — по возможности использовать маленькие тарелки. Посуда небольшого объема позволит быстрее насытиться и не переесть.

Волшебный помощник

И все же еда — одно из главных и доступных удовольствий в нашей жизни. Сократить ее объем под силу не всем. В таком случае можно обратить внимание на сорбенты, препараты, которые связывают и выводят из организма излишки жиров, поступающих с пищей.

Один из популярных нелекарственных сорбентов — хитозан, состоящий из органических волокон морских крабов и креветок. Считается, что в отличие от мочегонных и слабительных средств он не способствует «вымыванию» полезных веществ, главное — посоветуйтесь с врачом. Прием сорбентов не избавит разом от лишнего веса, но может помочь, чтобы череда праздничных застолий не «осела» новыми килограммами на боках.

КСТАТИ

Ученые доказали, что вид еды побуждает нас съедать больше, чем требуется организму. При еде вслепую насыщение происходит быстрее, участникам эксперимента удавалось сбросить лишний вес.

ДИЕТОЛОГИ ПРОТИВ ГОЛОДАНИЯ

Есть, чтобы похудеть — мечта всех мужчин и женщин, желающих сбросить вес. Поэтому диетологи советуют отказаться от любых жестких диет в пользу дробного пятиразового питания, с интервалом в 2–3 часа. Например, первый завтрак назначить на 8 часов утра, второй — на 10, обедать в 12−13 часов дня, полдничать — в 16−17 часов, ужинать в 18–19 часов.

Избавившись от чувства голода, будет проще придерживаться ряда правил: 1) вся принимаемая за один раз пища не должна превышать 200−250 граммов; 2) чтобы насытиться, женщинам нужно всего 1200 килокалорий в день, мужчинам — 1400; 3) за час до приема пищи рекомендуется выпивать стакан воды и раз в день — стакан зеленого чая без сахара.

Читайте также: Россиянам назвали оптимальный размер порции красной икры на Новый год

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.