Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Врач объяснил, к каким заболеваниям приводит долгий сон по выходным

Общество
Врач объяснил, к каким заболеваниям приводит долгий сон по выходным
Кадр из фильма «Завтрак у Тиффани»

Большинство жителей нашей страны не соблюдают рекомендации врачей относительно восьмичасового ночного сна. Эксперты отмечают, что нарушение режима ночного отдыха приводит к опасным заболеваниям и даже сокращает продолжительность жизни. «Вечерняя Москва» решила выяснить, как восстановить режим сна и сколько часов нужно спать по выходным, чтобы компенсировать будний недосып.

Мнение сомнолога

По словам врача-сомнолога Медицинской академии имени Сеченова Михаила Полуэктова, уже давно доказано, что сон, продолжительность которого длится менее пяти часов по будням и выходным, приводит к резкому увеличению общей смертности населения, в том числе и молодого.

— Еще большей ошибкой многих является мысль о том, что продолжительный сон по выходным может компенсировать усталость и недосып, накопленные по будням, — отметил эксперт.

Более того, такой режим, когда человек спит дольше обычного в свой уик-энд, а в другие дни посвящает отдыху не более пяти–шести часов, может стать причиной серьезных заболеваний.

— Это и развитие сахарного диабета, особенно в преклонном возрасте, и заболевания, которые связаны с сердечно-сосудистой системой, — сказал сомнолог.

Кроме того, переизбыток сна в выходные тормозит умственные способности. Долгое нахождение в горизонтальном положении, по словам Полуэктова, негативно влияет на здоровье позвоночного столба. Еще одним серьезным последствием может стать нарушение обменного процесса в организме.

— А это приведет к накоплению жировой массы, — уточнил специалист.

Как правильно восстановить режим сна

Чтобы избежать таких негативных явлений, врач рекомендует восстановить свой режим сна. Но делать это нужно постепенно, чтобы не перезагружать организм.

— Привыкли ложиться в пять утра, тогда отодвигайте каждый день на час свой сон, чтобы вернуть свой ритм, скажем, к 23 часам. Конечно, этот процесс продолжительный, но эффективный.

Среди основных причин возникновения бессонницы эксперт называет злоупотребление бодрящими напитками в течение дня или ночное переедание. Повлиять на здоровье сна также может малоподвижный образ жизни, прочтение или просмотр книг и роликов, которые могут перевозбудить или очень впечатлить.

Чтобы вернуть своему организму спокойствие и крепкий сон, нужно ложиться в одно и то же время и отказаться от физических нагрузок перед сном. В крайних случаях можно использовать биодобавки: мелатонин, мелаксен, гидрокситриптофан и иные седативные средства. Эти препараты безвредны и восстанавливают режим ночного отдыха. Однако средства малоэффективны в сложных случаях. При возникновении проблемы лучше пройти консультацию у врача-сомнолога.

ДЕТАЛИ

Ранее СМИ сообщили, что согласно исследованию холдинга Здоровье Mail.ru, рекомендованные врачами восемь часов сна соблюдают только треть россиян.

Согласно опросу, в будни в промежутке от 6 до 7 часов утра просыпаются 40 процентов респондентов. 25 процентов опрошенных встают в период с 7 до 8:30.

И только у 21 процента участников опроса будильник звенит раньше 6 часов утра. После 8 часов 30 минут ото сна встают 14 процентов респондентов. Что касается времени отхода ко сну, всего лишь 27 процентов граждан заявили, что ложатся спать с 23 часов до полуночи. 30 процентов респондентов предпочитают ложиться на один час раньше, с 22 до 23 часов. И лишь четверть респондентов признались, что их клонит в сон после полуночи. При этом половине опрошенных (53 процента) в целом не хватает времени на сон. Причинами недосыпа респонденты назвали бессонницу (30 процентов), хобби или дела, которые нельзя отложить (27 процентов), и работу допоздна (22 процента).

Читайте также: Ученые рассказали о пользе ночных кошмаров

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.