Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач назвал болезни, которые могут вызвать занятия йогой

Общество
Врач назвал болезни, которые могут вызвать занятия йогой
По словам экспертов, этим видом «физического искусства» может заниматься любой человек, если нет противопоказаний / Фото: Анна Быкова

Йога — это не только физические упражнения, но и энергетические. Что они нам дают? Высокую энергетику, здоровое тело, хорошее настроение, а также изменение мировоззрения. Какие позитивные результаты могут появиться от этой практики, известно. Но какие существуют негативные стороны, большинство тренеров скрывают. «Вечерняя Москва» обратилась к специалистам, чтобы узнать, чем йога может быть опасна.

Какая польза

Сегодня почти каждый спортивный зал или фитнес-центр предлагает минимум один класс по йоге. Растяжения и скручивания, неотъемлемые составляющие этой древней восточной практики, были призваны объединять душу и тело, связывать физическое с психическим и духовным. Современная наука подтверждает, что йога несет ощутимую пользу для здоровья, включая улучшение функционирования головного мозга и укрепление костей. Существует несколько видов йоги, но пользу для здоровья они несут одинаковую, независимо от того, какой вид йоги практикуется.

По словам врача-травматолога Анатолия Лапшина, исследования показывают, что благотворное влияние от занятий йогой может быть как физическим, так и психологическим.

— Например, существуют позы, способные успокоить боль от хронического состояния фибромиалгии — диффузной симметричной мышечно-скелетной боли. В этом смысле практикование йоги показало себя примерно столь же эффективным, как и медикаментозное лечение этого недуга, — заметил врач в личной беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы». Кроме того, йога облегчает боль в спине, и делает это так же хорошо, как и физиотерапия.

Помогает этот вид практики справиться со стрессом и положительно влияет на иммунную систему.

— Кстати, ею рекомендуют заниматься тем, кто страдает рассеянным склерозом, синдромом запястного канала и артрита. А вот астму йога, вопреки расхожему мнению, не лечит. Однако больные астмой могут продолжать практиковать йогу как дополнение к стандартным методам лечения, — заметил собеседник «ВМ».

В свою очередь, инструктор по йоге с 10-летним стажем Доминика Стриж рассказала «ВМ», что обзор 16 исследований о влиянии йоги на психическое здоровье человека показал, что занятия помогают облегчить симптомы для людей с депрессией.

— В этом же исследовании, опубликованном в 2013 году, было установлено, что йога может облегчить проблемы со сном даже без использования снотворного. К тому же йога может помочь улучшить вашу память. Многие очень часто приходят в зал и уходят совсем другими людьми и изменяются колоссально.

Существует два основных вида йоги: аштанга-йога и хатха-йога

— В первом варианте все стадии нужно отшлифовать, что называется, на все 100 процентов, чтобы перейти к следующим этапам. В хатха-йоге правила несколько иные, там главная задача — достичь гармонии между человеком и окружающим его миром, — пояснила мастер.

По словам Стриж, этим видом «физического искусства» может заниматься любой человек, если нет противопоказаний.

Чем опасна йога

В свою очередь, врач-травматолог Анатолий Лапшин заметил, что, как и любые физические упражнения, йога имеет также и определенные риски. Эксперт заметил, если человек попадет «в руки» непрофессионального мастера, занятия могут закончиться очень серьезными травмами. Активные физические манипуляции и духовные практики способны вызвать головные боли и головокружения.

— Некоторые упражнения, если они выполняются неправильно, могут спровоцировать даже межпозвоночную грыжу или остеопороз. Кроме того, люди, у которых проблемы с позвоночником, должны избегать глубоких изгибов вперед, а каждый, кто имеет проблемы с шеей, должен избегать стояния на голове, — предупредил врач.

Перед началом практики эксперт порекомендовал обратиться к специалистам, поскольку это позволит вашему инструктору быть в курсе возможных ограничений. К тому же каждый тип йоги имеет несколько разный фокус и может быть более целесообразным, чем другие, в зависимости от ваших интересов и способностей.

Читайте также: Названы шесть ключевых способов омоложения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.