Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Психотерапевт рассказал, чем заняться, чтобы не сойти с ума в самоизоляции

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Психотерапевт рассказал, чем заняться, чтобы не сойти с ума в самоизоляции
Фото: pixabay.com

Сегодня власти принимают множество мер для профилактики распространения коронавируса. Одна из них — самоизоляция на длительный срок для людей, которые проживают с гражданами, прибывшими из стран, где ситуация с коронавирусом далека от благополучной. Также многие работодатели отправляют своих сотрудников на удаленный режим работы. Несмотря на то, что эти меры вполне логичны, для некоторых граждан они дискомфортны.

«Вечерняя Москва» поговорила с психиатром, психотерапевтом Евгением Фоминым, который рассказал, как не сойти с ума в четырех стенах, провести дни самоизоляции с пользой и не поддаться панике.

— Все дело в восприятии. Помните шутку: «Не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!». Здесь то же самое. Можно назвать это карантином, самоизоляцией, а можно — отпуском, каникулами, временем, которое можно полностью посвятить себе, ни с кем не общаясь, играя в игры, смотря фильмы, на которые никак не хватало времени, — отметил Фомин.

«Что делать, чтобы не сойти с ума?» — по словам психотерапевта, не совсем правильная постановка вопроса. Важнее то, чего делать не стоит. Врач советует полностью исключить источники информации, транслирующие новости об эпидемии, смертях и болезнях. Отпишитесь от подобных групп в мессенджерах, удалите из друзей людей, для которых коронавирус стал любимой темой, посмотрите сериал вместо вечерних новостей. Существующую ситуацию необходимо переформатировать в позитивное русло: примите все происходящее как данность. Ничего изменить лично у вас не получится, так зачем об этом думать?

Кроме того, у каждого есть список дел, в котором домашние заботы стоят на десятом месте. Вспомните об этом: прикрутите дверную ручку, помойте ванну, довяжите плед.

— И не забывайте о родных — поверьте, они нервничают не меньше вас, а самоизоляция — прекрасный повод уделить время им, побыть рядом. В психотерапии есть такой прием, как переключение энергии. Вместо размышлений о вирусе и страхе потратьте свою энергию на что-то важное. Может, вы давно мечтали научиться играть на гитаре? Скачайте видеоурок, закажите гитару через интернет, — посоветовал специалист.

И, конечно, временная изоляция от внешнего мира — прекрасный повод разобраться с миром внутри себя. Многие настолько привыкли жить работой, бесконечными делами и заботами, что, оказавшись вырванными из постоянного цикла, чувствуют себя потерянными и опустошенными. Психотерапевт предложил несколько практик, которые помогут обрести внутреннюю гармонию и не поддаться панике.

Целеполагание

— Работая с клиентами, я всегда предлагаю им выстроить долгосрочную стратегию на пять–десять лет. Это видение опорных точек помогает выбраться из состояния урагана эмоций и увидеть тот маяк, к которому нужно идти и достигать. Выпишите на листе свои задачи, поставьте цель и двигайтесь к ней спокойно, без неврозов, — советует психотерапевт.

Разговор с самим собой

— Сейчас многие люди подвержены тревоге. Она отличается от страха беспредметностью — да, мы боимся коронавируса. Но чего именно? Умереть? Заболеть? Остаться без туалетной бумаги? Поговорите с собой и разберитесь, что именно вас пугает, что самое страшное может случиться. Проживание подобного сценария снимает значимость с варианта развития событий. Выпишите, проанализируйте и обесценьте, — рекомендует специалист.

Как Москва борется с коронавирусом

4 марта начала работу горячая линия депздрава Москвы для прилетевших из стран с неблагополучной эпидситуацией.

5 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о принятии дополнительных мер по предотвращению распространения коронавируса. Так, был издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб, включая стационарные звенья здравоохранения, городское хозяйство и транспорт.

10 марта было принято решение о возведении мобильного комплекса новой инфекционной больницы. В личном блоге Сергей Собянин пояснил, что она станет дополнением стационара в Коммунарке и Инфекционной клинической больницы № 1.

14 марта глава города усилил меры по противодействию инфекции на территории столицы. Дополнительные меры коснулись режима обязательной самоизоляции в домашних условиях для людей, которые проживают с гражданами, прибывшими из стран, где ситуация с коронавирусом далека от благополучной.

С 16 марта также вводится свободное посещение школ, справку у детей по окончании этого периода требовать не будут. Кроме того, столичные работодатели обязаны не допускать на рабочее место сотрудников, которые должны соблюдать режим самоизоляции на дому.

Читайте также: «Им было все равно»: россиянка из Неаполя рассказала, почему Италия не справилась с коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.