Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пункты контроля в районах и QR-коды в метро: что Фрадков предложил Собянину для борьбы с COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Пункты контроля в районах и QR-коды в метро: что Фрадков предложил Собянину для борьбы с COVID-19
Сергей Собянин на открытии коронавирусного стационара на базе больницы № 31 / Фото: Официальный сайт мэра и правительства Москвы

Бывший премьер-министр России, директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Фрадков направил письмо мэру Москвы Сергею Собянину. В документе, датируемом 17 марта, описывается успешный опыт Китая в борьбе с коронавирусом.

По мнению Фрадкова, хотя доля заболевших составила лишь 0,001 процента населения крупных городов, власти Китая разработали и реализовали комплекс жестких противоэпидемиологических мер. С этой целью широко применялись современные информационные технологии и электронный контроль за перемещением граждан.

Пункты контроля в районах и QR-коды в метро: что Фрадков предложил Собянину для борьбы с COVID-19 Фото: Скриншот документа

Контроль в аэропортах

В частности, в документе сказано, что у всех прибывающих в китайские аэропорты пассажиров измеряют температуру. Рейсы из «опасных стран», таких как Италия, Испания, Иран, США и др., отделяют от остальных рейсов. Гостей обязали заполнять анкеты, указав контакты, место проживания в КНР и все перемещения за последние 14 дней.

В зависимости от «эпидемиологической ситуации на рейсе» въехавшим пассажирам прикрепляют наклейки разных цветов. Зеленый цвет означает, что вы можете покинуть аэропорт. Те, у кого желтая или красная наклейка, проходят медосмотр с анализом крови и мазками. Пассажиры с желтыми наклейками должны 14 дней находиться в самоизоляции. Те, кто получил красные наклейки, помещаются на карантин в медучреждение.

Все пассажиры из стран с высоким уровнем заболеваемости COVID-19 в обязательном порядке должны отправиться на двухнедельную самоизоляцию. Относительно других пассажиров решение принимают органы местного самоуправления. Находящимся в изоляции каждый день должны измерять температуру, нарушения караются штрафами.

Аэропорты тщательно дезинфицируют, а персонал должен быть одет в костюмы биологической защиты.

Общественный транспорт

Согласно письму Фрадкова, помимо контроля границ, китайские власти делают все, чтобы минимизировать контакты людей в общественном транспорте. В часы пик регулируются очереди на входе в метро. В самих вагонах, при их смене и пересадках, пассажирам рекомендуют регистрироваться. Для этого на окнах и дверях вагонов расклеены так называемые QR-коды. Пассажирам следует сканировать их с помощью мобильных приложений.

Вагоны метро постоянно дезинфицируют. Рабочим власти рекомендуют по возможности пользоваться такси вместо городского транспорта. Некоторые иностранные компании компенсируют поездки в такси.

Отслеживание больных

В документе подчеркивается, что современные информационные технологии в Китае используются для контроля перемещений и отслеживания карантинного статуса людей. Создан специальный сайт о закрытых на карантин кварталах. Все случаи заражения COVID-19 можно увидеть в свободном доступе на онлайн-карте. С момента создания этот сайт посетили более 300 миллионов раз.

Все приехавшие в Китай должны проходить электронную регистрацию. Они передают в базу личные данные, информацию о состоянии здоровья и перемещениях за последние 14 дней. Жители Китая регистрируются в пунктах контроля при въезде в каждый микрорайон. Вся собранная информация направляется в единую базу данных. По ней можно отследить перемещения граждан и их эпидемиологический статус. На основе собранной о человеке информации ему присваивается QR-статус: зеленый, желтый и красный. Этот код нужно показывать при входе в общественные места. Такая система позволяет быстро определить круг лиц, с которыми контактировал заболевший коронавирусной инфекцией, и поместить их в карантин.

Офисные работники

Согласно докладу, многие жители Пекина и Шанхая работают удаленно, некоторые организации установили гибкий график. Тем, кто посещает офис, должны ежедневно измерять температуру. На работу можно ходить только тем, у кого есть зеленый QR-код и кто находится в городе минимум две недели. Сотрудников с симптомами простуды не допускают до работы. Власти рекомендовали компаниям снизить число планерок, их сотрудникам — обеззараживать руки, носить маски и избегать совместного приема пищи. Туалеты и рабочие залы тоже необходимо дезинфицировать.

Недопущение скопления людей на улице

На время эпидемии в Китае закрыли многие общественные места: парки, музеи, достопримечательности и т. д. В настоящее время они возобновляют работу, но установлены лимиты на число посетителей.

Особенно важно принимать меры для недопущения скапливания людей в праздники. По аналогии с православной Пасхой у китайцев есть Праздник чистого света, на который принято посещать могилы близких людей. Китайские власти организовали поминальные мероприятия в формате онлайн-видеотрансляций. Вместо традиционных подношений можно делать онлайн-жертвоприношения. Все религиозные объекты на время пандемии были закрыты.

Образование

Все детские сады, университеты и школы на время эпидемии тоже закрыли. Студенты и школьники получили возможность продолжить обучение в онлайн-формате.

Магазины и рестораны

Для снижения скопления людей рестораны и и любые другие точки общепита не работали либо закрывались раньше, чем обычно. Многие кафе и рестораны работали навынос. На упаковке из-под еды указывалось имя и состояние здоровья повара.

Как уточняется в письме Фрадкова, многие кафе и общепит постепенно возвращаются к обычному графику, хотя у посетителей по-прежнему измеряют температуру на входе. На время вспышки коронавируса в Шанхае были полностью закрыты рынки и продуктовые магазины.

Информирование

Согласно докладу РИСИ, в Китае большое внимание в борьбе с COVID-19 уделяли пропаганде противовирусных мер. На гигантских экранах на фасадах небоскребов выводилась вся необходимая информация. На анимированных плакатах были написаны призывы: «Носите маски, меньше выходите на улицу, не собирайтесь в толпы». О правилах поведения в период пандемии власти информировали граждан через рекламу и громкоговорители.

Результат

Благодаря оперативным мерам, принятым в Китае, удалось сдержать распространение инфекции. Будучи поначалу в лидерах по числу зараженных и погибших, сегодня КНР опустилась на седьмое место, уступив США и ряду европейских стран. На 14 апреля коронавирусную инфекцию в Китае подхватили 82 249, выздоровели 77 738, скончался 3341 человек.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 14 апреля

Врач традиционной китайской медицины раскритиковал западные лекарства в борьбе с COVID

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.