Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач объяснил, зачем нужно надевать шапку при походе в магазин

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Врач объяснил, зачем нужно надевать шапку при походе в магазин
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Роспотребнадзор рекомендовал продуктовым магазинам новые меры профилактики распространения коронавируса. Предлагается запретить покупателям самостоятельно взвешивать продукты и продавать их уже в фасованном виде в отдельных упаковках. Также в ведомстве советуют сотрудникам, контактирующим с продуктами и деньгами, носить одноразовые перчатки.

Врач-терапевт Лариса Алексеева в разговоре с «Вечерней Москвой» оценила новые меры и рассказала, как вести себя в магазине, чтобы не заразиться:

— Предложение Роспотребнадзора я полностью разделяю. При фасовке ваших продуктов коснется один человек, состояние здоровья которого уже десять раз проверили, а дальше вы уже сами вольны выбирать — перемывать товар или нет. В противном же случае до ваших овощей, фруктов будут дотрагиваться десятки человек, в здоровье которых вы не можете быть уверены. Точно так же я одобряю и меру с одноразовыми перчатками. Конечно, сотрудник не будет менять их после каждого контакта с покупателем, но давайте не будем эгоистами — перчатки нужны не столько для нашей, сколько для их защиты. Эти люди ведь тоже работают в условиях повышенной опасности, их тоже нужно защищать.

Алексеева предложила еще несколько способов защитить себя во время похода за покупками. Самое главное здесь — выбрать правильное время, когда в магазинах меньше всего покупателей.

— Я недавно пошла в крупный сетевой магазин к открытию в 9 часов утра и очень ошиблась — у дверей уже столпились человек 15, которые, видимо, тоже решили, что в это время других покупателей не будет. И далеко не все они были в масках и перчатках. Так что лучше ходить за продуктами в середине рабочего дня, когда хотя бы часть людей на работе, или к закрытию магазина. В любом случае, если вы видите, что покупателей в помещении много, разворачивайтесь и уходите, — посоветовала специалист. — Вообще, сейчас лучше выбирать не сетевые магазины, а маленькие.

Из средств личной гигиены обязательны маска, шапка, чтобы прикрыть волосы, перчатки. Последние не обязательно должны быть одноразовыми, главное — постирать после прогулки. Кстати, снимать их тоже надо уметь: первую берете за середину со стороны ладони и стягиваете, чтобы снять вторую — запускаете чистую руку под перчатку и выворачиваете.

Выбирайте товары в заводской упаковке. Чтобы слишком долго не находиться в магазине, составьте список заранее и ориентируйтесь по нему, — рекомендует Алексеева. — Ходите без телефона, чтобы лишний раз до него не дотрагиваться, с собой берите только банковскую карточку, которую затем нужно будет помыть или протереть спиртом. Пакеты сразу утилизируйте.

Внимательно нужно относиться и к тем продуктовым упаковкам, которые нельзя сразу выбросить, как, например, пакет молока. Их следует очистить средством для мытья посуды, тщательно протереть салфетками и только после этого убрать в холодильник.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

«Приходится экономить»: эксперт спрогнозировал рост спроса на суррогатный алкоголь

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 21 апреля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.