Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 21 апреля

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 21 апреля
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Число жертв коронавируса в мире превысило 170 тысяч человек. Общее количество зараженных на планете — почти 2,5 миллиона пациентов. При этом вылечиться удалось практически 700 тысячам человек.

Однако большинство стран если еще не прошли пик пандемии, то уже близки к нему.

Ситуация с коронавирусом в мире

На первом месте по количеству зараженных коронавирусом в мире по-прежнему остаются США.

Число случаев COVID-19 в стране превысило уже 780 тысяч человек. При этом скончалось от инфекции в США более 41 тысячи человек, а вылечилось почти 72 тысячи местных жителей.

Тем не менее страна начинает постепенно открываться после карантина. Так, с 1 мая ограничительные меры будут сняты в штате Теннеси.

Вторую строчку антирейтинга занимает Испания. Там заражено свыше 200 тысяч человек, при этом почти семь тысяч пациентов заболели за последние сутки. От инфекции в стране скончалось более 20 тысяч местных жителей.

Третье место по-прежнему остается за Италией, где COVID-19 заражено более 180 тысяч пациентов. Скончалось почти 25 тысяч человек.

При этом за последние 24 часа число зараженных коронавирусом в стране снизилось впервые с начала эпидемии.

В пятерке стран — лидеров по количеству заболевших находится и Германия. Там заражено свыше 146 тысяч человек, умерло более 4 тысяч пациентов.

Местное правительство делает все, чтобы остановить пандемию. Накануне стало известно, что в Мюнхене был отменен легендарный фестиваль пива «Октоберфест».

Сравнительно немного заболевших на данный момент зарегистрировано в Японии. Там COVID-19 заражены 10 797 человек, скончались 236.

По мнению главы МИД страны Тосимицу Мотэги, экономический кризис, который спровоцирован коронавирусом, стал самым крупным после Второй мировой войны. К слову, подобные устрашающие комментарии о состоянии мировой экономики не в первый раз звучат из уст политиков. «Вечерняя Москва» рассказывает, что зарубежные эксперты думают о нынешнем кризисе.

Позитивная тенденция с коронавирусом наблюдается в Таиланде. Там уже третьи сутки подряд никто не умирает от опасной инфекции.

Однако когда россияне смогут снова понежиться на тайских пляжах, остается загадкой. А даже если границы будут открыты в ближайшее время, путешествовать, скорее всего, будет уже не так просто.

Так, накануне стало известно, что по завершении пандемии могут появиться специальные документы для путешествия по миру. Например, Великобритания сейчас изучает возможность создания «паспорта иммунитета», в котором будет указана информация о наличии антител к инфекции.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 21 апреля Фото: официальный сайт Университета Джонса Хопкинса / https://systems.jhu.edu/research/public-health/ncov/

Ситуация в странах СНГ

Четверо пациентов на Украине заразились коронавирусом повторно. Люди уже готовились к выписке из больницы, где проходили лечение от COVID-19, однако у них снова подтвердилось наличие инфекции.

На территории Незалежной по-прежнему складывается не самая приятная ситуация с коронавирусом. По последним данным, в стране заболели 5710 человек, 151 пациент умер.

Однако местные власти выразили надежду на то, что с пандемией скоро удастся справиться. Так, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что пик заболеваемости в стране ожидается уже в начале мая.

В Белоруссии коронавирус подтвердился более чем у шести тысяч человек. При этом скончался 51 пациент.

Однако накануне в Минобороны страны заявили, что складывающаяся в Белоруссии эпидемиологическая обстановка позволяет Вооруженным силам провести парад в Минске по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Азербайджане от коронавируса скончались 15 человек. При этом заболели COVID-19 1373 пациента. Несмотря на сравнительно небольшое количество заражений, особый карантинный режим в стране было решено продлить до 4 мая.

Ситуация в России и Москве

В России замедляется рост распространения коронавируса. Об этом в ходе совещания с экспертами по ситуации с COVID-19 заявил президент России Владимир Путин. Также в ходе мероприятия глава государства подчеркнул, что с заражением инфекцией может столкнуться каждый. Под угрозой, в частности, находятся наиболее уязвимые категории населения, требующие отдельного внимания, — дети и беременные женщины.

Также Путин накануне поручил Минздраву проработать ускорение регистрации вакцины от коронавирусной инфекции и ввоза оборудования для производства лекарства.

Президент отметил, что в случае необходимости власти выделят дополнительные средства для выполнения этих целей.

К слову, также стало известно, что разработка вакцины Минздравом РФ против коронавирусной инфекции перейдет на этап клинических исследований с 1 июня. Об этом рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

С коронавирусом российское правительство борется и благодаря привлечению зарубежного оборудования. Так, Путин заявил, что страна закупает в Италии датчики давления для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

— Но что в этой связи хотел бы сказать: это не просто игра в одни ворота, это не дорога с односторонним движением, — сообщил Путин в эфире телеканала «Россия 24».

Также глава государства рассказал, что Россия и США заключили контракт на поставку датчиков потока воздуха для производства аппаратов ИВЛ.

За последние сутки в России было зарегистрировано 4268 новых случаев коронавируса.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 21 апреля Фото: стопкоронавирус.рф

Инфекция подтвердилась у 2026 человек в Москве, 578 — в Подмосковье и 113 — в Нижегородской области.

При этом количество жертв инфекции в нашей стране на данный момент превышает 400 человек. 233 пациента при этом проживали в Москве.

Накануне в Москве начал свою работу инфекционный госпиталь в поселении Вороновское, который ранее в режиме видеоконференции открыли Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Специализированный медицинский центр возвели в рекордно короткие сроки. Разработка проектной документации, подвод коммуникаций, возведение корпусов — все работы велись параллельно. За месяц строители, энергетики, коммунальщики сделали то, на что обычно уходит как минимум два–три года.

Также накануне стало известно о том, что один их корпусов Городской клинической больницы имени Ф. И. Иноземцева перепрофилировали для приема пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию.

20 апреля мэр Москвы Сергей Собянин также открыл коронавирусный стационар на базе Городской клинической больницы № 24.

При этом мэр столицы рассказал, что количество тяжелобольных пациентов с коронавирусом в городе стабилизировалось на уровне 1000–1300 человек в сутки.

Дальнейшие действия на фоне коронавируса будут определены в ближайшие несколько недель. Такое заявление сделал Сергей Собянин во время совещания с президентом РФ Владимиром Путиным.

Москва продолжает бороться с распространением COVID-19 всеми силами. Так, посещение столичных храмов запретили до 28 апреля.

Накануне в столице донорами плазмы крови уже стали 60 человек, которые выздоровели после коронавируса.

А мэр Москвы Сергей Собянин выделил на поддержку столичного бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса, около 70 миллиардов рублей. 23 миллиарда составят субсидии и освобождения от платежей, свыше 22 миллиардов — отсрочки по платежам, еще около 20–30 миллиардов направят на субсидирование процентной ставки по кредитам для малого бизнеса.

Однако есть и граждане, которые наживаются на эпидемии. С введением режима самоизоляции и дальнейшим внедрением системы штрафов за несоблюдение этой меры в Москве и других городах России активизировались телефонные мошенники. Злоумышленники начали отправлять СМС-сообщения горожанам о начислении «штрафа» якобы за несоблюдение изоляции с требованием оплатить его переводом денежных средств по указанному номеру. Что делать, если такое сообщение поступило вам, и какие меры необходимо предпринимать, чтобы наказать аферистов, узнала «Вечерняя Москва».

Наибольшее количество зараженных коронавирусом зафиксировано в Москве. Регионы отстают от столицы по распространению коронавируса на 2–3 недели. Так, рост числа заразившихся в Москве составил 8,3 процента, когда в регионах этот показатель составил 12 процентов. Самые серьезные очаги заражения COVID-19 зафиксированы в Коми, Якутии и Мурманской области. Средний возраст заболевших среди женщин составляет 47,9 года, а мужчин — 44,7.

При этом региональные власти активно противодействуют инфекции. В Хабаровском крае, например, хотят ввести усиленный масочный режим. А глава Крыма Сергей Аксенов обратился к россиянам с просьбой воздержаться от посещения полуострова в условиях распространения коронавирусной инфекции.

По последним данным, количество случаев коронавируса в Крыму достигло 45. 22 пациента выздоровели.

Однако не все регионы устраивают меры, введенные местными властями. Так, жители Владикавказа вышли на улицы города из-за недовольства введенным режимом самоизоляции. Митингующим предложили создать инициативную группу для общения с властями.

В Кабардино-Балкарии накануне был зафиксирован первый случай смерти пациента с коронавирусом: скончалась 79-летняя женщина. Также пациентка страдала хронической сердечной недостаточностью, кардиосклерозом и артериальной гипертонией.

Мировая эпидемия, безусловно, отрицательно скажется на экономике и жизни людей в целом, уверены эксперты. Однако у нее есть и положительные моменты. Так, социолог и демограф Дарья Халтурина заявила, что благодаря коронавирусу в России может увеличиться рождаемость.

Также специалисты уверены, что жители нашей страны точно не будут голодать. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал, что россияне в принципе не могут столкнуться с нехваткой гречки ни сейчас, ни в будущем.

Коронавирус отразится и на трудовой занятости россиян, уверены аналитики. Так, сервис по поиску работы «Работа.ру» проанализировал более 29 тысяч вакансий и 724 тысячи откликов, сделанных за два последних месяца, и рассказал, что ждет рынок труда.

Многие находящиеся в самоизоляции россияне не теряют времени зря. Некоторые из них, например, зовут в гости на Кубань Джонни Деппа. Жители Краснодарского края обещают показать известному актеру цветущие луга и деревья, которых в Голливуде увидеть, конечно же, нельзя.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 20 апреля

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.