Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ветеринар Московского зоопарка назвал животных — переносчиков респираторных заболеваний

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Ветеринар Московского зоопарка назвал животных — переносчиков респираторных заболеваний
Гриппом и ОРВИ, например, болеют человекообразные, отметил специалист / Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

В соответствии с указом мэра Москвы о введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, доступ посетителей в Московский зоопарк, как и на территорию других общественных комплексов и организаций, временно приостановлен. О том, как живет зоопарк в режиме изоляции, какие меры принимаются, чтобы защитить животных и сотрудников, «Вечерней Москве» рассказали в пресс-службе Государственного автономного учреждения культуры «Московский государственный зоологический парк».

— Московский зоопарк временно перестал принимать посетителей с 17 марта. В связи с указом мэра мы продлили карантин до 30 апреля. Меры приняты ради безопасности посетителей, сотрудников и животных, — отметили в пресс-службе.

Собеседник корреспондента «Вечерней Москвы» заверил, что все животные Московского зоопарка здоровы и чувствуют себя хорошо. Он сообщил, что понаблюдать за пандами, орангутангами, белыми медведями и прочими обитателями можно в режиме онлайн через веб-камеры, передающие трансляцию на страницу официального сайта зоопарка.

Сотрудник зоопарка объяснил, что весь коллектив соблюдает меры повышенной безопасности — на территорию зоопарка можно попасть только по спецпропуску. На всех проходных постах размещены дозаторы с дезинфицирующими растворами и специальные коврики, работы ведутся в масках и перчатках. Из 800 сотрудников контакт с животными имеют 168 человек — они ухаживают за питомцами и следят за их здоровьем. Сотрудники в отделах разбиты на небольшие группы, которые между собой не контактируют. Остальные переведены на дистанционный режим работы.

— В соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации зоопарков мы ограничили тренинги с человекообразными и кошачьими. За ними установлено усиленное ветеринарное наблюдение, — добавил сотрудник пресс-службы.

Ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий объяснил, болеют ли животные вирусными заболеваниями.

— Большинство животных теоретически могут болеть респираторными вирусами, но эти вирусы никак не связаны с человеком. Те животные, которые одомашнены давно, вряд ли могут чем-то заразиться от человека. Экзотические домашние животные вроде хорьков могут болеть штаммами человеческого гриппа, причем переносят болезнь тяжело. ОРВИ могут болеть морские свинки, — отметил Альшинецкий.

Врач предупредил, что, заболев простудным заболеванием, при общении с упомянутыми питомцами лучше надевать маску и снизить с ними контакт до минимума, как и со всеми, кто проживает в квартире. Он также добавил, что общие респираторные инфекции для человека и собак неизвестны.

Сотрудник Московского зоопарка сообщил, что гриппом и ОРВИ болеют человекообразные. Лечат их так же, как и людей. Но даже при работе зоопарка в обычном режиме шансы, что кто-то из посетителей «чихнет и инфицирует животное», исключены. Посетителей от обезьян отделяет стекло. Киперы (так называют тех, кто следит за питомцами, которые почувствовали недомогание) сразу прекращают контакт с животными и берут больничный.

Ветеринар заверил, что нет достоверных данных о том, что COVID-19 передается животным и от животных к человеку. В настоящее время никто из питомцев Московского зоопарка даже не простужен, за животными следят очень хорошо.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 28 апреля

Музеи и зоопарки вошли в число сфер, наиболее пострадавших от коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.