Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отрава для Сократа: токсиколог предупредил о ядовитых растениях Подмосковья

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Отрава для Сократа: токсиколог предупредил о ядовитых растениях Подмосковья
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Пока москвичи пытаются скрасить быт с помощью комнатных растений, а дачники приступают к работам, в Белоруссии произошла трагедия: житель деревни Кожемякино выкопал у дома корнеплод, приняв его за морковь, съел, угостив предварительно юную родственницу. Растение оказалось ядовитой цикутой. И мужчина, и девочка скончались.

Немногим ранее в Ленинградской области профессиональный путешественник Александр Норко решил самоизолироваться в лесу. Чуть позже его жена написала в соцсети, что он съел ядовитое растение, предположительно, вех обыкновенный (ту же цикуту), приняв его за съедобный корень кувшинки, и умер. «Вечерняя Москва» обратилась к экспертам, чтобы узнать, какие опасные растения произрастают в Подмосковье.

Главный токсиколог Департамента здравоохранения Москвы Юрий Остапенко рассказал, что цикуту можно уже сегодня найти в Подмосковье:

— В Московской области ядовитых растений немного, но в природе они имеются. Цикута растет на влажных землях, вдоль речек, у ручьев, в заболоченных местах. Это растение похоже на морковь, только корнеплод светлый. Иногда люди по неосторожности могут употребить это растение и отравиться. Яд цикутоксин смертельно опасен!

Эксперт пояснил, что особенно ядовито растение ранней весной. Чаще неосторожность проявляют дети. По словам Норко, отравляется вехом и травоядный скот. Опасна цикута и поздней осенью, когда корень подсыхает, концентрация токсина в нем возрастает.

Юрий Остапенко напомнил, что за городом в лесу и поле можно встретить волчьи ягоды. Так в народе называют ряд растений — кустарников и трав, плоды которых в большинстве токсичны и выглядят привлекательно: белладонна, вороний глаз, бирючина. По словам токсиколога, сильно ядовито растение волчье лыко, которое встречается достаточно редко и занесено в Красную книгу Подмосковья.

Отрава для Сократа: токсиколог предупредил о ядовитых растениях Подмосковья Цикута растет на влажных землях, вдоль речек, в заболоченных местах / Фото: pixabay.com

— Даже в черте города на газонах и клумбах можно встретить такие растения, как белена и дурман. И то, и другое растение ядовиты. Белена, особенно ее корень, содержит большое количество алкалоидов, относящихся к группе атропинов. Дурман также ядовит полностью, наиболее опасны его семена, которые содержат алкалоиды, — тропанамы, — отметил специалист.

Юрий Остапенко пояснил, что растением могут отравиться дети, а также наркоманы, которые пытаются достичь галлюциногенного эффекта. Возможен летальный исход.

Врач-диетолог Елена Соломатина напомнила об опасности борщевика, часто растущего вдоль дорог, контакт с пыльцой и соком которого крайне опасен:

— Борщевик Сосновского появляется в апреле. Его побеги похожи на листья лопуха. Он может вырасти на дачном участке из семян, принесенных ветром. Уничтожать растение надо, выкапывая с корнем и сжигая, причем необходимо избегать контакта с кожей. Если борщевик пропустить, он вырастает к концу лета до 3 метров, имеет большие белые «шапки» — соцветия. Он крайне опасен. Рубить его нужно в пасмурную, дождливую погоду или после захода солнца.

Соломатина пояснила, что сок борщевика, попав на кожу, делает ее особо чувствительной к солнечным лучам, и в считанные минуты тело может покрыться волдырями от ожогов.

Опасен, по словам эксперта, и болиголов — другое ядовитое растение, которое содержит кониин — токсин, парализующий нервную систему и останавливающий дыхание. Симптомы отравления — головные боли, дезориентация в пространстве, тошнота, рвота, затем — сонливость и оцепенение. Корневище его похоже на морковь. Эксперт рассказала, что болиголов, как и цикуту, которой был отравлен Сократ, использовали как средство умерщвления в Древней Греции.

— Нежный весенний цветок ландыш также может быть смертельно опасен, — предостерегла Соломатина. — Его сок содержит гликозиды, оказывающие негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Известен случай, когда человек, находясь в опьянении, выпил воду из вазочки, в которой стоял букет ландышей, и скончался от паралича сердца. Опасны и плоды ландыша, выглядящие как привлекательные красные ягодки.

Специалист отметила, что в конце весны низины покрываются желтыми цветочками лютика. Не стоит этот полевой цветок рвать и нести букет домой, чтобы поставить в баночку на столе. Он также ядовит, содержит протоанемонин, который раздражает стенки слизистых. Соломатина предупредила, что симптомы отравления лютиком бывают следующие: от зуда и раздражения кожи до насморка, кашля, слезотечения. В тяжелых случаях — нарушение работы почек, печени и сердца. Еще больше яда содержит олеандр, который не растет в естественной среде Подмосковья, но иногда высаживается на дачах. Отравление олеандром может быть летальным.

— Ядовиты некоторые виды бузины — красная и травянистая. Последняя имеет черные ягоды, которые можно перепутать со съедобным видом. Обычно съевший эти ягоды человек страдает расстройством желудка. Но большое количество ягод в совокупности с индивидуальными особенностями организма может привести к остановке сердца, — продолжила эксперт.

На прощание Соломатина предупредила, что незнакомые корнеплоды, ягоды и грибы, найденные в лесу или поле, лучше не трогать и тем более не употреблять в пищу — это опасно для здоровья и жизни.

Читайте также:

Диетолог перечислила укрепляющие иммунитет майские продукты

Сотрудники проекта «Московское долголетие» готовы прийти на помощь москвичам в любой жизненной ситуации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.